Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / С 11 по 14 сентября на станции Урал-тау (Башкортостан) состоялась «Осенняя Магнитка»

С 11 по 14 сентября на станции Урал-тау (Башкортостан) состоялась «Осенняя Магнитка»

27.09.2014 09:00:00 (Комментариев: 0)

На фестиваль собрались 80 скалолазов из разных городов России.

В Башкирии, вблизи станции Урал-тау, 11-14 сентября прошел этап всероссийского фестиваля скалолазания «Осенняя Магнитка -2014». 

Организовали соревнования Федерация скалолазания России, Федерация скалолазания Челябинской области, МБУ «Городской клуб туристов» г. Магнитогорска, ООО «Скальная лаборатория» и Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма г. Магнитогорска.

Первые соревнования под названием «Осенняя Магнитка» прошли в далеком 1977 году. Во времена перестройки старты проводиться перестали. В начале двухтысячных магнитогорцы возродили соревнования, которые теперь проходят ежегодно в районе станции Урал-тау в статусе этапа всероссийского фестиваля скалолазания.

На открытии участников приветствовал один из главных вдохновителей стартов – мастер спорта по альпинизму Юрий Олейников, победитель той самой далекой первой «Осенней Магнитки-1977». Юрий поздравил всех с праздником, ведь соревнования - это всегда праздник. Предваряя подробности, можно сказать, что он удался по всем статьям – не подвела ни организация, ни погода.

На фестиваль собрались 80 скалолазов из разных городов России: Магнитогорска, Кирова, Белорецка, Уфы, Челябинска, Салавата, Миасса, Оренбурга, Ижевска, Казани, Санкт-Петербурга, Омска. Все они получили футболки с номером и логотипом соревнований и свой «осенний магнитик» на память.


По традиции, все началось с женского боулдеринга на искусственном рельефе. Среди участниц не было ярких звезд скалолазания (если не считать юных и восходящих – например, действующую победительницу первенства России в скорости среди подростков Карину Гарееву из Миасса), их условно можно было поделить на более и менее опытных. Трассы были скорее техничными, нежели силовыми. В финал пробились участницы, преодолевшие четыре или три трассы с наименьшего количества попыток. А вот претендовать на призы уже могла любая, и это добавляло остроты на первый взгляд не самому представительному финалу. Так, Арина Коноплина (Белорецк) попала в финал восьмой, а в итоге смогла подняться на третью позицию с одной трассой. Серебряным призером стала Ксения Прокофьева из Миасса (она поднялась с четвертого места в квалификации на второе, пройдя в финале три трассы), и лишь победительница Анастасия Маслакова осталась на своей первой позиции в обоих раундах – она пролезла по 4 трассы в обоих раундах.

У мужчин и состав был поинтереснее, и задача для постановщика - Руслана Ахметгареева из Магнитогорска - сложнее: нужно разложить и неопытных подростков, и мастеров спорта. Поэтому у мужчин квалификационных трасс было шесть. Чтобы попадать наверняка, нужно было залезть пять. В итоге в финале по два представителя Ижевска, Магнитогорска и Челябинска и по одному - Казани, Уфы, Оренбурга и Екатеринбурга.

Вечерний финал под светом прожекторов обошелся без сюрпризов, но не потерял от этого своей зрелищности. Влас Гаврилов (Казань) и Кирилл Ломаев (Ижевск) преодолели все пять трасс, но победителем за счет наименьшего количества попыток стал Влас. Третье место с тремя трассами занял Азамат Фазылбеков (Уфа).


Боулдеринг закончился поздним вечером пятницы, а субботним утром уже стартовала на естественном рельефе скорость. Квалификация прошла спокойно, а в 1/8 уже было чему удивляться. Внимание зрителей привлек не самый быстрый, но зато самый «плотный» забег. Разница во времени у Юрия Олейникова (который в свои 50 с чем-то лет все еще готов дать фору молодым) и Сергеем Бабиковым - автором большинства фотографий всех скалолазных соревнований в Магнитогорске - составила всего лишь одну сотую. Сергей проиграл, но зато обзавёлся первым разрядом. И, конечно, устойчивой мотивацией «отомстить обидчику» на следующей «Магнитке».

Далее уже все забеги были напряженными и важными, в четверках оказались три представителя Магнитогорска, два – Белорецка, и по одному – из Уфы, Миасса и Екатеринбурга. У мужчин были желающие обновить рекорды «уральского эталона», но пока им это не удалось (рекорды так и остались за Евгением Вайцеховским, поставившим их в 2011 году).


У женщин уверенно выиграла 14-летнаяя Арина Коноплина (Белорецк), показавшая лучшие времена во всех раундах. Второе место заняла прошлогодняя победительница, МСМК и обладатель Кубка мира по ледолазанию Юлия Олейникова (Магнитогорск), третьей стала многократный призер «Магнитки» Анастасия Маслакова (Магнитогорск).
У мужчин-скоростников в призёрах новые имена: третье место многократный победитель «Осенней Магнитки» в скорости магнитогорец Николай Швед уступил молодому и хорошо готовому Айбулату Давлетабеву из Белорецка. За победу боролись Артём Хабибуллин (Уфа) и Владислав Аброськин (Миасс). За счет более чистого и собранного прохождения выиграл Артём. Утешением Владу стало выполнение норматива кандидата в мастера спорта (выполнить его позволяет второй статус стартов – чемпионат Челябинской области на естественном рельефе).

Кроме боулдеринга и скорости подводились итоги и в двоеборье. Самым универсальным спортсменом у мужчин стал Николай Швед (Магнитогорск). У женщин первое место поделили Анастасия Маслакова (Магнитогорск) и Арина Коноплина (Белорецк). Второе место у мужчин занял Влас Гаврилов (Казань). Третьими стали Ксения Прокофьева и Владислав Аброськин (оба – Миасс).

Символичным украшением скоростных стартов стал еще один забег: 7-летней внучки Юрия Олейникова Даши Ткачевой и 9-летней Полины Коноплиной – младшей сестры победительницы женского зачета. В силу возраста девочки соревновались вне конкурса, но спустя несколько лет будут бороться за победу – не иначе!

После завершения скоростных баталий состоялось награждение. Участники и болельщики были впечатлены оригинальными медалями и обилием призов от многочисленных спонсоров соревнований – компании "Red Fox", сети спортивных магазинов "Триал-Спорт", компании "Оzone", магазинов "Экспедиция" и "Хобби-Остров" (Магнитогорск), компании "Метам".

Но это было еще не все. Все ждали дуэль! В этом году она прошла в «классическом формате»: трассы были разными и итоги подводились по правилам классической скорости. Для большинства участников дуэль стала дополнительным развлечением, а кто-то воспользовался последним шансом добыть медаль «Осенней Магнитки-2014». Самоотверженно и серьезно боролись девочки из Миасса – в итоге все призовые места в этой шоу-дисциплине достались представительницам этого города. Первая – Карина Гареева, вторая - Ксения Прокофьева, третья – Дарья Харина. У мужчин в топе вновь были боулдерингисты: первый Влас Гаврилов, второй – Кирилл Ломаев. Третье место занял Максим Михайлов (Екатеринбург). Победители дуэли получили наборы зацепок от спонсора соревнований – компании «7b Holds».

После дуэли прошел конкурс силачей – посоревноваться в поднятии утяжеленного пассива могли все желающие. До самого позднего вечера ребята увлеченно тягали зацепку. В итоге победа и здесь досталась Власу Гаврилову. 

Впечатлениями о соревнованиях и собственных результатах мы попросили поделиться призеров.


Артем Хабибуллин, мастер спорта, победитель первенства России (Уфа)
«Я был на «Осенней Магнитке» в 2010 году, мне понравилось, с тех пор очень хотелось приехать еще. В этом году выбрался, чему очень рад. Для меня любые соревнования – праздник, но «Осенняя Магнитка» - это нечто особенное. В моих планах было хорошо провести время, а также выиграть скорость и поставить рекорд. Выиграть удалось, но без рекорда. Тренируя скорость, бегаю эталон, ведь на нем сейчас проводят почти все скоростные старты. По скалам лазать скорость очень непривычно - сложнее, но гораздо интереснее. И побеждать приятнее. В боулдеринге я не силен, но выступил с удовольствием. Трассы удались, была даже парочка моего уровня. Были динамичные движения, и даже прыжки, ради такого я иногда и лазаю боулдер. Еще в пользу трасс говорит то, что не было "паровозов", все участники разложились, поэтому подготовщику "пятерка".

Влас Гаврилов, мастер спорта (Казань), финалист всероссийских соревнований по боулдерингу:
«На «Осенней Магнитке» всё как всегда отлично, домашняя атмосфера, хорошие трассы, все разложились без «паровозов». В своей победе я не был уверен, ведь самый главный соперник – это ты сам».

Анастасия Маслакова, кандидат в мастера спорта (Магнитогорск), чемпионка Челябинской области в боулдеринге:
«Осенняя Магнитка» для меня особенные соревнования. 11 лет назад я выиграла здесь свою первую медаль и впервые поняла, насколько мне нравится лазить, соревноваться, побеждать. Сегодня стартовать и показывать результаты мне довольно непросто: кроме того, что выступаю сама, привожу сюда воспитанников и еще помогаю в организации. Несмотря на это, в боулдеринге рассчитывала на победу – нужно было лишь собраться и сделать все спокойно, грамотно и без лишних попыток. Преодолеть все трассы не дала нездоровая коленка и, наверное, отсутствие какой-то усиленной мотивации. В скорости вообще было тяжело – и физически, и морально. В этом году один раз только удалось побегать ее на тренировке. Наверное, в скорости добралась до призов только ради зачета в двоеборье – он бывает на «Осенней Магнитке» нечасто».

Кирилл Ломаев, кандидат в мастера спорта, чемпион Удмуртской республики (Ижевск):
«Мне понравились боулдеринговые трассы, хоть они и были несложными, и атмосфера этих соревнований. Ночные финалы выглядят очень эффектно. Своим выступлением я доволен, хоть и допустил несколько ошибок. Хотел бы поблагодарить подготовщика Руслана, судей, болельщиков, спонсоров». 

Владислав Аброськин, первый разряд (Миасс), призер первенства Челябинской области:
«Я рад, что мне хватило сил на столько забегов в скорости, но психологическая выносливость у меня пока слабовато развита. На тренировках много бегаю классическую скорость, но специально к «Осенней Магнитке» не готовился. По скалам лазить мне нравится даже больше, чем на скалодроме».

Азамат Фазылбеков, кандидат в мастера спорта (Уфа), чемпион Башкортостана в трудности
«Приезжаю на «Осеннюю Магнитку», потому что это стало для меня традицией. Трассы хорошие, но не хватало чего-то захватывающего, финал, на мой взгляд, был лёгким. Радует то, что приезжает много молодежи. Я готовился к «Осенней Магнитке» в течение трех недель. На последней тренировке немного повредил ногу, поэтому в скорости не выступал».

Интересно было услышать и мнение тренеров о прошедших стартах.

Максим Михайлов, мастер спорта из Екатеринбурга выступал на «Осенней Магнитке» в двух ролях – и спортсмена, и тренера. Его ребята увезли несколько медалей в юношеском зачете, а сам он попал в финал в боулдеринге, и в дуэли завоевал бронзу. Максим отметил, что ему очень импонирует дружеская атмосфера стартов.

«В то же время соревнования проводятся по официальным правилам, - делится впечатлениями Максим. - Считаю, что спортсменам легче готовиться к соревновательному сезону в таких условиях. В этом году я взял сюда не всех желающих (а их было много), а только самых достойных, т.е. был своеобразный конкурс. Для меня лично этот старт очень важный — единственный серьёзный старт в году. Ставлю цель получить удовольствие от лазания и показать хороший пример воспитанникам. Мне понравились слова Юрия Олейникова о том, что соревнования для него всегда праздник. Полностью согласен с ним и считаю, что этот праздник он и вся команда организаторов очень хорошо проводят».

Вячеслав Горелов, мастер спорта из Миасса, много раз сам участвовал в Осенней Магнитке, был победителем и призёром. В этом году посвятил себя только тренерской деятельности на «Осенней Магнитке». Миасские ребята увезли с фестиваля больше всего призовых мест в основных дисциплинах: 4 среди взрослых и 19 в детско-юношеских зачетах.

«К «Осенней Магнитке» миасская команда специально не готовилась, это не самый важный старт, - рассказывает Вячеслав. - Но мне было приятно наблюдать, как у детей светились от счастья глаза. Организация, подарки, развлекательная программа – все на высшем уровне. Порадовала и работа главного подготовщика: уровень трасс полностью соответствуют составу и раунду соревнований. Самая лучшая оценка его работы – это протокол результатов, достаточно посмотреть на него, чтобы понять, что он сработал на «отлично». 

Елена Коноплина, тренер секции скалолазания ЦДЮТ г. Белорецка, увезла вместе со своими воспитанниками с «Осенней Магнитки» тринадцать медалей. Главным открытием стартов стала дочка и воспитанница Елены - Арина Коноплина. 14-летнаяя спортсменка заняла шесть призовых мест (три среди женщин и три среди младших девушек). Арина является многократной победительницей первенства Башкортостана и финалисткой всероссийских юношеских соревнований. В чем секрет успеха (кроме того, что Урал-тау находится всего в 12 км от Белорецка), мы спросили белорецкого тренера.

«Мы тренировались с середины августа, старались приезжать в Урал-тау ежедневно, - рассказывает Елена. - Уже к началу сентября «разбежались», начали выбегать из 20 секунд. У каждого спортсмена были свои цели, в процессе подготовки они корректировались. Для нас Осенняя Магнитка - важный старт, потому что очень близко к дому и с достойным статусом, можно посоревноваться со спортсменами высокого уровня, выполнить разряды, полазить интересные и профессионально поставленные трассы в боулдеринге, получить просто замечательные призы. Очень радует теплая, и что немаловажно, безалкогольная атмосфера соревнований».

«Осенняя Магнитка» планирует и дальше радовать участников и зрителей хорошими трассами, достойными призами, дружеской атмосферой, красивой и честной борьбой. Следующий праздник ожидается в 2015 году.

Узнать больше об «Осенней Магнитке»:
Выберите даты
вашего заезда
дата заезда
дата выезда
по всем объектам в Мраткино (Белорецке)




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте