Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Жебреи / Статьи / Потенциал горнолыжного бизнеса Пермского края еще не раскрыт

Потенциал горнолыжного бизнеса Пермского края еще не раскрыт


Фотографии к статье:

<- на предыдущей странице
есть еще фото

Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 


Аналогичный проект уже был осуществлен компанией «Ашатли». Создав базу отдыха, которая изначально позиционировалась как горнолыжный курорт, инвесторы вложили средства в развитие дополнительных видов отдыха, в результате получилась база, рассчитанная и на зимний, и на летний сезоны. Успех предприятия «Ашатли», считают эксперты издания, может служить подтверждением тенденции развития из горнолыжных центров целых комплексов, направленных на организацию различных видов отдыха.

Однако Игорь Соловьев считает, что базы отдыха, обладающие небольшими склонами, могут не выдержать конкуренции развивающихся лидеров, которые большее внимание уделяют развитию гор. В разговоре с «bc» эксперт заявил, что маленькие горнолыжные склоны — это «абсурд»: «Из 32 баз, которые сейчас функционируют в Пермском крае, только 5 являются настоящими горнолыжными комплексами. Думаю, что через 2–4 года на рынке останется не больше десятка объектов, на которых можно будет кататься на горных лыжах».

Инвестиции и программы. Объем инвестиций, необходимый для открытия горнолыжного центра, по мнению разных экспертов, варьируется в пределах от 30 до 500 млн рублей и более. Такой разброс объясняется разнообразием целей и задач, которые ставят перед собой инвесторы. База отдыха с небольшим склоном потребует гораздо меньше средств, чем полноценный горнолыжный курорт, отвечающий всем требованиям. Для прихода в горнолыжный бизнес необходимо не только оборудовать гору, но и построить гостиницу, обучить персонал и установить дорогостоящее оборудование. Последнее занимает значительную долю в объеме инвестиций. Современный бугельный подъемник (оборудование подобного типа установлено на большинстве горнолыжных баз Пермского края) длиной в километр стоит около 400 тыс. долларов, а стоимость специальной снегоуплотнительной машины, даже побывавшей в эксплуатации, составляет около 150 тыс. долларов.

Сроки окупаемости инвестиций в горнолыжный бизнес довольно длительные — 5–10 лет, поэтому инвесторы неохотно вкладывают средства в развитие горнолыжной отрасли.

Многие бизнесмены убеждены, для того чтобы отрасль могла полноценно развиваться, необходимо наличие специальной программы, смягчающей налоговые условия для горнолыжных центров.

Рафит Мухутдинов: 
 
— В Магнитогорске есть горнолыжный курорт мирового уровня, который, однако, не приносит дохода и существует за счет инвестиций местных предприятий. В Пермском крае подобных спонсоров нет, поэтому, чтобы добиться качественного уровня, необходимо участие властей. В Европе во многих странах (Франции, Австрии) для горнолыжных курортов предусмотрено снижение налогов, в том числе и на землю, при сдаче готового курорта кредит, выделенный на его строительство, возвращает государство. В Прикамье, имеющем неплохой потенциал, такой практики нет, а между тем с целью горнолыжного туризма к нам приезжают люди, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга. В 2006 году количество столичных гостей составило около 40 % от общего числа приезжих из других регионов.

Эксперты «bc» сходятся во мнении, что Пермскому краю недостает горнолыжных центров, способных предложить отдыхающим не только гору должного уровня, но и качественное обслуживание и проживание. Поэтому многие специалисты уверены в необходимости активной работы по созданию новых мест для катания. Одним из наиболее обсуждаемых проектов в течение 2006 года было создание центра активного отдыха в районе горы Ослянки (Кизеловский район).

«bc» уже подробно писал об этом проекте, стоимость которого оценивается в 35 млн долларов (см. «Регионы b.c.», № 6 от 10 октября 2005 года). Несмотря на то что власти разных уровней оценивали проект как перспективный, собеседники издания, представляющие горнолыжные центры региона, считают, что инвесторов для создания курорта в Ослянке найти не удастся.

Игорь Соловьев: 
 
— Я изучал проект «Ослянка» и пришел к выводу, что он вряд ли будет удачным. Во-первых, Ослянка сильно удалена от Перми, во-вторых, в феврале там дует пронзительный ветер и очень холодно. Помимо всего прочего, там необходимо минимум 200 человек персонала, которому нужно платить зарплату. Думаю, что этот проект просто не окупится.

Персонал, по признанию всех собеседников «bc», является одной из главных проблем в горнолыжном бизнесе. Так как базы отдыха находятся за чертой Перми, основу коллектива в большинстве горнолыжных центров составляют жители соседних населенных пунктов. Как говорит Игорь Соловьев, уровень профессионализма и компетентности местных жителей негативно сказывается и на качестве обслуживания в горнолыжных центрах. «У многих людей, проживающих в области, сохранился менталитет советских времен, и их подход к работе непрофессионален — такие сотрудники могут и нахамить посетителям, и уйти в запой», — сетует господин Соловьев. По этой причине, например, в горнолыжном центре в Полазне работают жители Перми, а представители более отдаленных объектов находятся в постоянном поиске компетентного персонала. Несмотря на все проблемы горнолыжного бизнеса Пермского края, специалисты отрасли отмечают постепенное улучшение условий. С появлением новых мест катания растет уровень конкуренции внутри региона, в результате чего бизнесмены начинают вкладывать средства в улучшение условий отдыха и проживания клиентов. Позитивное влияние на ситуацию оказывает и рост благосостояния населения — все больше жителей края могут позволить себе провести выходные в горнолыжном центре. По данным экспертов «bc», в период с 2004 по 2006 год количество любителей горных лыж в Пермском крае увеличилось почти в 10 раз. Как отмечает Владимир Надымов, на данный момент горными лыжами в Перми увлекается не более 10 % населения, что дает возможность позитивно оценивать потенциал развития отрасли.

Автор: Игнат Еловиков
Оригинал статьи: Пермская деловая газета Business Class
Фото: официальные сайты ГЛЦ "Губаха" и
ГЛЦ "Такман"


Страница 2 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 




© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте