Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Завершился Матч городов Урала "Кукраук-2010"

Завершился Матч городов Урала "Кукраук-2010"

13.05.2010 17:00:00 (Комментариев: 0)

10 мая завершился XXXIII Матч городов Урала по спортивному туризму (дистанции — спелео) «Кукраук-2010», посвященный 65-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне.

Организаторами соревнований выступили Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан, Ассоциация спелеологов Урала и Федераци спелеологии и спелеотуризма Республики Башкортостан.

Местом проведения Матча был выбран скальный выход горы Калим-Оскан в районе п.Макарово Ишимбайского района недалеко от водопада Кукраук — популярное место для проведения республиканских соревнований по технике спелеотуризма.

Первый Матч городов Урала по спелеотехнике состоялся в 1976 году в Челябинской области близ станции Кукшик, где померились силами спелеологи со всего Урала. Тогда было принято решение проводить соревнования ежегодно, а организаторами соревнований выступать по очереди каждому региону Урала: Башкортостану, Челябинской, Свердловской, Пермской областям и т. д.

В XXXIII матче приняли участие представители Уфы, Белорецка, Нефтекамска, Салавата, Ишимбая, Свердловска, Нижнего Тагила. Магнитогорска, Челябинска, Перми, Оренбурга, а также Самары и Ханты-Мансийска.

Соревнования проводились в группе А и в группе Б. Класс "А" состоял из трех дистанций - спасработы, спелеотехника и топосьемка. Из девяти команд класса "А" - три команды из Уфы, Перми и Ханты-Мансийска - профессиональные спасатели. И тем не менее первое место по «спасработам» заняли спелеологи Оренбурга. На втором месте спасатели Приволжского поисково-спасательного отряда, которые на несколько секунд на более чем часовой трассе обошли спелеологов из команды "Уфа". По сумме трех дистанций команда "Уфа" в итоге вышла победителем в классе "А". Второе место у спелеологов Оренбурга, а третье у команды Свердловской городской спелеосекции.

Класс "Б" включал в себя дистанции спелеотехника, контест и топосъемка. Здесь вели упорную борьбу два десятка команд. Уверенную победу в общем зачете одержали спелеологи Екатеринбурга. Самарцы стали вторыми, а тройку призеров закрыли пермяки. Команда из Башкирии - "Белорецк-1" стала пятой.

В результате трех дней упорной борьбы первое место в общем зачете в Матче (по сумме результатов по классам "А" и "Б"), а вместе с ним с ним и почетный приз - «Каска Илюхина» (В.Илюхин был одним из сильнейших спелеологов Советского Союза) завоевала команда города Екатеринбурга. Делегация Башкортостана завоевала второе место.

Матч городов Урала является заключительным этапом Большого Кубка Урала. Башкортостан обошел Свердловскую область по пяти этапам и стал обладателем Большого кубка Урала.

На соревнованиях спелеологу из Кумертау Петру Григорьеву была вручена престижная медаль памяти Александра Морозова "За успехи в спелеологии". (А.Морозов выдающийся советский спелеолог, трагически погибший в 1985 году. Эта медаль учреждена в 2001 году и им награждены спелеологи России, Украины, Франции, Испании и других стран).

В рамка Матча, в восьмой раз состоялся юношеский кубок Урала по спелеотуристскому многоборью, в котором приняли участие юные спелеологи. В Кубке весь пьедестал почета заняли команды из Башкирии. I место у уфимского спелеоклуба им.В.Нассонова, на II месте команда "Штурм" из Центра детского туризма Кировского района г.Уфы, а на третьем месте юные спелеологи из Белорецка.