Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Сотрудники МЧС провели профилактические рейды по рекам Башкирии

Сотрудники МЧС провели профилактические рейды по рекам Башкирии

08.05.2010 09:00:00 (Комментариев: 0)

Традиционно в первые дни мая осуществляется массовый выход спортивных и неорганизованных групп на весенний сплав по рекам республики. Особую опасность при этом представляют маршруты на реках Малый Инзер, Большой Инзер, Зилим, Лемеза и Сакмара.

Во время туристического похода, даже самого хорошо организованного, возможны незапланированные экстренные случаи. Некоторые туристы-водники сплавляются на неподготовленных судах, не имеют касок и спасательных жилетов. 
То есть, если такие формальности, как теоретическая и практическая подготовка, а также наличие рядом опытного инструктора кажутся вам крайне неромантичными, то поход может завершиться не только получением изрядной дозы адреналина – пороги и перекаты даже мелких ошибок и упущений не прощают.

Обеспечением безопасности туристов занимаются соответствующие структуры: Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан и МЧС России по Республике Башкортостан. Так, в целях обеспечения безопасности весеннего сплава они проводят профилактические рейды по рекам Башкортостана. В прошлом году было проведено более 10 совместных рейдов. 

Они представляют собой маршруты профилактического характера – каждая группа спасателей проводит разведку опасных участков, затем разворачивает временный спасательный пост в местах массового нахождения туристов, также перед порогами размещаются предупредительные знаки. На месте размещения пункта спасателей проводится осмотр снаряжения туристов, в том числе спасательного. В случае чрезвычайной ситуации специалисты оказывают необходимую помощь любителям весеннего сплава. Прямо на маршруте с неорганизованными туристами проводится разъяснительная работа и инструктаж по безопасному преодолению порогов.

С 1 по 3 мая был совершен профилактический рейд в Белорецком районе на реке Малый Инзер «Айгирские пороги» по маршруту г.Белорецк –п. Бердагулово – р. М.Инзер –п. Айгир – п. Инзер. В состав рейдовой группы вошло 4 человека под руководством А.В. Харькина. В ходе рейда было проинструктировано 210 туристов по безопасному прохождению порога. 

Проблемным и опасным была неподготовленность судов, на которых сплавлялись туристы. Некоторые водники не имели касок и спасательных жилетов. 

В эти же дни, с 1 по 3 мая, был проведен профилактический рейд в Зилаирском районе на р. Сакмара, порог Яман-Таш по обеспечению безопасности на туристическом маршруте. Организаторы — Зональный поисково-спасательный отряд (г. Сибай) и Общественное объединение Зауральский спортивно-туристский клуб «Дикий край» г. Сибай. В составе рейдовой группы было 4 человека под руководством начальника поисково-спасательной группы Зонального поисково-спасательного отряда г. Сибай С.А. Бирюкова.

За этот период времени по р. Сакмара произвели сплав 14 групп, общей численностью 214 человек из 9 городов России: Оренбурга, Магнитогорска, Уфы, Ижевска, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Октябрьского, Перми и Салавата. Во время рейда было произведено обследование каскада порогов Яман-Таш на р. Сакмара, кроме того за 200 м. до начала опасного участка установлен предупреждающий знак. Рейдовой группой проводилось наблюдение за выполнением страховки спасателей, выполнялись спасательные работы. 

В последующем предстоит профилактика несчастных случаев на воде в летний период. Только соблюдая элементарные правила поведения на отдыхе, туристы могут избежать или уменьшить последствия любого несчастного случая.





Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте