Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Праздник туризма в Уфе состоялся

Праздник туризма в Уфе состоялся

29.09.2009 13:07:27 (Комментариев: 0)


   26 сентября в парке имени Ивана Якутова на праздник, посвященный Всемирному Дню туризма, собрались все те, кому по душе активный образ жизни – пешеходники и горники, спелеологи и велосипедисты, водники и автотуристы, воспитанники Дома детского-юношеского туризма и экскурсий, взрослые и дети, участники соревнований и зрители.


После подготовки своих площадок к соревнованиям, участники собрались у концертной площадки парка для торжественного открытия праздника. Поприветствовать участников и зрителей на сцену поднялись заместитель Министра молодежной политики, спорта и туризма РБ Кинья Кускильдин, президент Туристско-спортивного союза РБ Дмитрий Шорников, начальник отдела туризма и туристской индустрии Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ Владимир Кучук и победитель Сурлимпийских игр по плаванию Вадим Боровик.
После официальной части на площадках парка начались соревнования по видам туризма, а сцена перешла в распоряжение представителей Школы-клуба авторской песни, Дома детского-юношеского туризма и экскурсий г.Уфы и ведущих праздника, которые развлекали зрителей розыгрышами и конкурсами.

Уже от сцены было видно, что желающих посоревноваться в технике пешего и горного туризма – хоть отбавляй. Столько довольных, висящих практически вниз головой подростков не каждый день можно увидеть в городском парке. Соревнования здесь шли до вечера и, конечно же, были выявлены победители:
1991-92 г.р. - Шарипова Алина и Абдрахманов Валентин
1993-95 г.р. - Гайнутдинова Эльмира и Боровинский Андрей
1996-97 г.р. - Галина Кристина и Соловьев Ярослав
от 1998 г.р. - Полянская Сабина и Силютин Эдуард

На следующей площадке – пейнтбольной – шли нешуточные бои. Победу здесь праздновали совсем юные ученики СОШ №27, чем поразили даже организаторов соревнований.

Если бы был объявлен конкурс на самую шумную площадку, то безоговорочную победу одержала бы площадка детского туризма и краеведения: тут были и веселые старты, и викторина и «домбайский» бокс. С какой радостью «боксировали» мешками участники - нужно было видеть! Остановить их не могли даже организаторы, так как сами смеялись без остановки вместе со зрителями.

Участников в соревнованиях по технике водного туризма набралось немало – целых 20 команд. Победителями на водном этапе стала команда «Айгир» (время 1:58:03). Второе и третье место заняли команды туристического клуба «Патриот», их время – 01:59:09 и 02:04:01.
В соревнованиях по рафтингу победителями стали мужская и женская команды клуба «Комета», которые получили в награду новые спасательные жилеты от спонсоров праздника – компании «Турист-Уфа».
После соревнований все желающие могли бесплатно покататься на рафтах под присмотром опытных инструкторов.

Спелеологи, расположившиеся недалеко от пейнтбольной площадки, принимали участников до самого вечера – получилось действительно республиканское первенство. Приехали участники из Нефтекамска, активными оказались и жители поселка Чишмы – они заняли три призовых места. Была и собственная выставка фотографий, которые с удовольствием рассматривали участники и зрители.

Большой интерес у всех пришедших в парк в этот день вызвала площадка автотуризма, организованная комитетом по трофи-рейдам Автомобильной федерации РБ. Мощные автомобили, не раз проходившие там, где это, казалось бы, невозможно, расположились недалеко от входа в парк, предоставив возможность всем желающим хорошо рассмотреть их в такой непривычной обстановке.

Понаблюдав за туристами и решив влиться в их ряды, можно было отправиться на центральную аллею парка – на выставку-продажу туристического инвентаря и купить себе все необходимое. Такая выставка организовывается ежегодно.

С другой стороны вечного огня, также на центральной аллее, расположились представители федерации велотуризма, которые ждали участников Первого веломарафона РБ. В нем приняло участие 30 человек, прошедших 120 км за 7 часов и 200 км за 13,5 часа!
Также для всех желающих была организована дистанция по фигурному вождению. Нужно отметить, что традиционно в этих соревнованиях принимают участие представители федерации для людей с ограниченными жизненными возможностями.

Пока участники соревновались, на концертной площадке зрители успели сделать массу полезного – например, нарисовали мелом на асфальте эмблемы Дня туризма и плакаты на экологическую тему и туристическую тематику.
В конкурсах активно участвовали не только дети, но и взрослые: два «ковбоя» из числа зрителей скакали за своим призом на «конях, специально предоставленных оргкомитетом праздника». Первый, лопнувший воздушный шарик в пасти коня (внутри которого был вмонтирован насос), получил сертификат на проживание в Актив-отеле «Горки» (Новоабзаково). Второго участника ведущий тоже не оставил без приза – и он получил сертификат.

Всем участникам и зрителями праздника есть что вспомнить. Они с нетерпением будут ждать встречи в следующем году, чтобы провести День туризма вместе.

Организаторами праздника выступили Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, РОО "Управление спортивных мероприятий Республики Башкортостан" и Туристско-спортивный союз РБ.

Фотоочет можно посмотреть в нашей галерее.




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте