Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / XII фестиваль «Вертикального» кино

XII фестиваль «Вертикального» кино

02.02.2009 16:50:31 (Комментариев: 0)

   С 3 по 5 апреля 2009 в Москве при организации продюсерского центра «Вертикаль-ТВ» пройдет XII Московский Международный кинофестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль». На протяжении уже 12 лет здесь демонстрируются лучшие фильмы об исследованиях и приключениях, горной природе и подводных глубинах, о спелеологии, альпинизме и об экстремальных видах спорта. 
  
   Ежегодно на конкурс кинофестиваля «Вертикаль» представляют свои работы более 150 кинематографистов из 20 стран мира. Это фильмы об интересных спортивных проектах – восхождениях альпинистов, экстремальном горнолыжном катании, головокружительных полетах скайсерферов, победах каякеров над бурной водой горных рек. О путешествиях по неизведанным местам – парусной кругосветке, пересечении Антарктики на лыжах, запрещенных съемках на территории закрытого непальского королевства, о дикой природе в непроходимых джунглях, в океанских глубинах, в сибирской тайге и на Камчатке. О красивых необычных людях, которые меняют устроенность городской жизни на сомнительное удовольствие переночевать на холодной стене восьмитысячника или пообщаться с акулами в Индийском океане. На экране одни потрясающие виды сменяют другие, и становится странно, что ты сидишь в пыльной весенней Москве.
  
   Идея фестиваля горных и приключенческих фильмов родилась у организатора и вдохновителя «Вертикали» Юрия Байковского после того, как он успешно принял участие в нескольких подобных зарубежных мероприятиях в качестве автора фильмов. Захотелось сделать что-то подобное в России. Ведь людей, увлеченных настоящими приключениями, дикой природой, интересными спортивными достижениями у нас не меньше и съемки на грани риска могут стать отличной базой для профессионального кинопроизводства. Это с успехом показывает развитие зарубежного «экстремального» кино: на западе фильмы об альпинизме, маунтинбайке, горных лыжах – яркие, завораживающие зрителя с первых кадров – занимают достойное место на теле- и киноэкране.
  
   Главная цель Кинофестиваля «Вертикаль» – поднять уровень отечественного спортивного документального кино на более профессиональный уровень, познакомить с интересными работами широкую аудиторию, вывести жанр на новый виток развития. Ну и, конечно, хотелось, чтобы больше людей захотели испытать себя в чем-то новом, стать ближе к природе, наконец, увидеть мир.

   В конкурсе принимают участие фильмы в семи номинациях. Пять номинаций международные:
- горные фильмы (об альпинизме, горных лыжах, скалолазании, ледолазании, сплаве по горным рекам, маунтинбайку, фри-райду и др.);
- спорт-экстрим (об экстремальных проектах по всем горным и приключенческим видам спорта);
- приключенческие фильмы (о любых видах путешествий и приключений; полярных экспедициях и кругосветных гонках; морских, воздушных, пеших; путешествиях на всех видах транспорта);
- горная и дикая природа (о природе, этнографии, видовые и музыкальные фильмы о горах и о дикой природе);
- игровые и анимационные фильмы – и они собирают лучшие фильмы о путешествиях со всего мира.

   Две номинации российские, в одной из которых представлены лучшие российские ТВ передачи о горах и приключениях, и номинация «Любительские фильмы», в которой имеют возможность принять участие авторы-любители и новички. Эта номинация позволяет приобщить к участию в фестивале представителей из всех регионов России и русскоязычное население стран СНГ.

   Также в рамках кинофестиваля проходит награждение лучшего восхождения года призом «Золотой эдельвейс» и участников спасательных работ, оказавших помощь российским туристам и путешественникам.

Календарь событий: XII Московский Международный Кинофестиваль горных и приключенческих Фильмов «Вертикаль»  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте