Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / А ты уже проголосовал за велодорожки вдоль трасс?

А ты уже проголосовал за велодорожки вдоль трасс?

11.05.2013 08:29:00 (Комментариев: 0)

Интернет-ресурс "Российская общественная инициатива", созданный 2 апреля 2013 года Фондом информационной демократии по Указу Президента Российской Федерации № 183, предлагает проголосовать за создание велосипедных дорожек на российских трассах.

Очень много людей путешествуют по стране именно на велосипеде, ведь велосипед - это удобный вид транспорта, позволяющий вести здоровый образ жизни и передвигаться практически бесплатно. К сожалению, подобные путешествия зачастую небезопасны для жизни и окружающих. Многие жители городов с удовольствием в летний период доехали бы до озера на велосипеде, но это опасно и в результате на такую поездку решаются только самые отчаянные люди. 

Появление же возможности выехать из города на велосипеде как раз бы вписалось в идею повышения здоровья нации, ведь те же подростки, которые не имеют машины могли бы добраться до ближайших пригородов на велосипедах. А в крупных городах такая возможность уменьшила бы размер пробок между мегаполисом и городами спутниками в летний период, ведь доехать на велосипеде до работы или скажем метро летом, не используя машину не такая и плохая идея.

Но в России на велосипеде ездить просто негде.
Решить данный вопрос авторы инициативы предлагают путём включения в государственный стандарт строительства автодороги обязательное наличие вдоль дороги пешеходной/велодорожки и полностью исключить наличие обочины у дороги. При этом предлагается запретить (внесение санкции в КОАП) перемещение пешеходов и велосипедов по основной части дороги.

В Финляндии, например, вдоль крупных автомобильных трасс в стороне от дороги (метров 10-15) прокладывается велодорожка, а обочина упраздняется как часть дороги. В результате пешеходы и велосипедисты ходят по специальной дорожке, не мешая автотранспорту. А отсутствие обочины для прохода пешеходов и проезда велосипедов значительно уменьшает количество грязи на дороге.
 
Велодорожка не требует постоянного ремонта - её не разбивают машины и, кроме того, затраты на строительство велодорожки в масштабах строительства автодороги будут практически незаметны, так как на велодорожку не приходится такой нагрузки как на основное полотно дороги.

Авторы инициативы считают практический эффект от строитества велодорожек в том, что данная мера создаст комфортные условия для пешеходов и велосипедистов. Повысится безопасность авто движения, так как пешеходов на автодорогах больше не будет. А значит, на автодороге будут только квалифицированные участники движения, что значительно уменьшит количество наездов на пешеходов и опасных ситуаций, создаваемых велосипедистами.

Поддержать инициативу можно на сайте Российской общественной инициативы www.roi.ru, для этого нужно предварительно зарегистрироваться на портале госуслуг www.gosuslugi.ru.




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте