Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Автоспринт, гонки, внедорожные соревнования - Ижевск рулит этим летом!

Автоспринт, гонки, внедорожные соревнования - Ижевск рулит этим летом!

14.06.2012 10:00:00 (Комментариев: 0)

Гонщики и джиперы Удмуртии не теряют ни одного выходного для соревнований по автоспринту, ралли или джип-спринту.

Так, в день города 12 июня любезно распахнул ворота стадион Динамо для всех желающих принять участие в автоспортивном празднике "Ижевск рулит".
Началось автошоу со старта девушек. Они боролись за звание «Автоледи Ижевск-2012». Дамам предстояло демонстрировать свои водительские умения и навыки на автомобилях KIA Optima и Honda Accord с автоматической коробкой, предоставленных спонсорами. Задание было следующим: параллельный старт, змейка, поворот, объезд конуса, парковка задним ходом, а потом все то же самое обратно с остановкой базой на месте старта. Кто первый, тот и победил, вернее, победила. Ну и, конечно, каждый сбитый конус – это плюс пять штрафных секунд к финишному времени. И чтобы никому не было обидно, после первого заезда девушки менялись автомобилями и проделывали все вышеупомянутое вновь. В зачет шел лучший из двух результатов. В женском зачете первое место и звание «Автоледи Ижевск-2012» досталось Елене Канюк. Второй стала Елена Камалетдинова, третьей – Наталья Быкова. Что касается участниц из Чайковского, то лучшим местом стало лишь восьмое – его заняла Елена Молчанова. Жанна Куцева показала одиннадцатый результат.

Далее на старт вышли мужчины. Для них были подготовлены другие автомобили – Honda CR-V и KIA Sportage. В общем-то, на этом отличия между мужскими и женскими заездами заканчиваются, если не считать того, что теперь борьба шла за другое звание – победителя автоспринта «Ижевск-2012». Та же трасса с теми же заданиями и сменой автомобилей. К сожалению, чайковцы и здесь остались без наград. Дмитрий Сергеев занял седьмое место, а Ренат Габдрахманов – двенадцатое. Места с первого по третье достались соответственно Илье Гилязетдинову, Альберту Галимову и Александру Гаврилову.

Конечно, никто не забыл и о зрителях, которых собралось в этот раз немало. Для них в перерывах между заездами показывались танцевальные номера от разных коллективов города Ижевска и выступали велотриалисты. Последние привлекли к себе, пожалуй, не меньше внимания, чем, собственно, заезды на автомобилях.

Ну а потом началось то, что скорее подходит какой-нибудь компьютерной игре в стиле «Need for Speed» или американскому боевику с обязательным участием автомобилей и полиции. Участники, продемонстрировавшие лучшие результаты в мужских заездах вышли на старт против асов ижевского ГИБДД. Вновь сменили автомобили – спортсмены выступали на обновленном KIA Rio с механикой, а сотрудники ГИБДД – на своей ВАЗ-2114. И называлось все это суперфиналом. А результат получился весьма знаковым и можно, наверное, сказать, символическим. В трех из четырех заездов победили представители ГИБДД. Они же и заняли весь пьедестал.
Все победители и призеры были награждены медалями, сувенирами и подарками от спонсоров и организаторов автошоу.

И уже в эти выходные 16-17 июня в Удмуртии пройдут еще 2 автомероприятия: Speed Att@ck - гонка на легковых автомобилях и II этап Кубка Удмуртии по внедорожному спорту «Мартьяны - 2012», трасса которого расположена в живописном месте, окруженном лесным массивом, удобном для зрителей, и будет просматриваться, чтобы каждый смог в полной мере насладиться излюбленным внедорожным зрелищем!  На этой трассе любители внедорожного спорта встречаются уже четвертый год, но каждый из этапов преподносит сюрпризы и гонщикам и зрителям: здесь будут грязевые ванны, крутые подъемы и спуски, болотистые участки и преодоление бродов.

Календарь событий: Speed Att@ck - гонка на легковых автомобилях
Календарь событий: Второй этап Кубка Удмуртии по внедорожному спорту «Мартьяны - 2012»