Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Устинович: у маунтинбайка большое будущее

Устинович: у маунтинбайка большое будущее

07.05.2012 (Комментариев: 0)

— Вячеслав Георгиевич, расскажите, насколько маунтинбайк популярен в нашей стране?
— Само направление сегодня очень актуально. Могу привести такую статистику: у нас по проведению соревнований в России активно развивают это направление порядка 28-30 субъектов. Это и Москва, и Санкт-Петербург, Самарская область, Челябинская область, Краснодар, Удмуртия, Чувашия, Калининград и так далее. То есть вся европейская часть активно участвует в развитии маунтинбайка. Дай бог, чтобы всё так было и в дальнейшем.

— Считаете, у этого вида спорта в России есть будущее?
— В свете того, что происходит у нас с шоссейными дорогами, с безумными пробками, я уверен, что у маунтинбайка большое будущее. В своё время я сам отдал классическому велоспорту 30 лет, будучи сначала спортсменом — 13 лет отгонялся на велосипеде по шоссе, — а потом и тренером, и тем не менее ушёл с этого направления и начал активно заниматься маунтинбайком. Поэтому я считаю, что это абсолютно правильно и перспективно. Для статистики ещё такой момент: вы приходите в любой двор или заезжайте на машине и видите, что дети катаются не на шоссейных велосипедах, а на байках. Я живу рядом с парком Битца, и сам иногда приезжаю туда на велосипеде. Целые семьи катаются по дорожкам и тропинкам парка не на шоссейных велосипедах, а на байках.

— Можно ли сказать, что свою популярность среди любителей байк приобрел из-за доступности?
— Да, он доступен, но при этом ещё и чисто технологически очень интересен.

— Чем отличается горный велосипед от шоссейного?
— Прежде всего наличием подрессоренной вилки. На шоссейном велосипеде такого нет. Там просто нет таких нагрузок, которые испытывают спортсмены, да и любители, катающиеся на байках. Плюс большой набор передач, который позволяет въезжать а крутые горки и спускаться с них, эффективные тормоза и так далее. Есть ещё велосипеды с задней подвеской, мы их называем — амортизационные. Поэтому всё очень достойно и главное – комфортно.

— Расскажите об особенностях трасс для маунтинбайка? Как их готовят?
— Готовят их абсолютно спокойно: никто ничего не пилит, не ломает – то, что природа подарила, то в основном и используем. Есть какие-то моменты, где нужно что-то подправить, сделать препятствия искусственные. Но это, как правило, не связано с нарушением экологии и природы. Всё в естественных условиях. Конечно, должно быть изобилие подъёмов и спусков, технических частей. Вот сейчас я нахожусь в Пензе, мы ездили смотреть лес, где можно проводить соревнования. Всё очень достойно и естественно, привозят стартовые городки, привозят разметочные ленты. Ещё немного — и впёред.

— Закончился ли отбор на Олимпийские игры? Кто будет представлять Россию в Лондоне?
— Отбор ещё не закончился. Олимпийский рейтинг официально закрывается 23 мая. Седьмого мая мы улетаем в Чехию и оттуда переезжаем во Францию. У нас два этапа Кубка мира, в которых мы должны добрать очки, необходимые для укрепления наших позиций. Сегодня у нас диспозиция такова: по женщинам мы на восьмом месте из 60 стран, что даёт право нам на две путевки. Сегодня круг претенденток на эти две путевки сузился – это Калентьева, Андреева и Аношина. У мужчин путёвка одна, на неё претендуют два человека – Печенин и Трофимов. Состав национальных команд будет официально объявлен 1 июня.

 — Как проходит тренировочный процесс в преддверии Олимпиады? Вносит ли близость Игр какие-то корректировки в подготовку?

— Олимпиада вносит корректировки только потому, что это очень важный и ответственный старт. Мы три года живём по одному режиму, а Олимпийские игры, как правило, проводятся в июле-августе. В Пекине Олимпиада открывалась восьмого августа, открытие лондонской Олимпиады состоится 27 июля. А чемпионаты мира обычно проходят в сентябре. Поэтому, естественно, необходима корректировка наших действий. В олимпийский год мы стараемся сдвигать подготовку на более ранние сроки, в январе, например, уже начинаем участвовать в международных соревнованиях именно на велосипедах.

— Говорят, что лондонская трасса довольно лёгкая. Так ли это?
— Лондонская трасса отнюдь не простая. Буквально 17 апреля я вернулся оттуда, мы были там с ребятами, олимпийский комитет дал нам возможность ещё раз провести там тренировки. Да, там, наверное, нет таких как-то сложных моментов, но там есть совсем другие истории – очень затяжные подъёмы на открытых местах, а это уже больше напоминает шоссейную подготовку. Трасса расположена в районе впадения Темзы в Атлантику, там открытая территория с очень сильным ветром. И это не может не сказываться. Длина трассы — 5200 м. Я бы не сказал, что трасса простая, наоборот, она, скажем так, силовая. За два года мы успели прочувствовать, что это такое, в прошлом году успели опробовать трассу, наши спортсмены всё это повидали, «потрогали», «понюхали». Так что знаем, к чему готовиться.

— Расскажите про обстановку в юношеской сборной. Кто в будущем сможет побороться за медали, и есть ли достойная смена Ирине Калентьевой?
— Сейчас я боюсь о чём-то говорить. Регионы работают, но не всё так просто. Всё очень непросто с финансовым обеспечением, со спортсменами. К сожалению, тот контингент людей, который сегодня приходит к нам в сборные команды, зачастую в первую очередь нужно лечить. Нельзя сказать, что все они здоровы на 100 процентов, отсюда и вытекают всевозможные проблемы. Поколение сейчас приходит трудное – у них свои интересы. Поэтому пока трудно говорить о смене.

— Российские спортсмены на международной арене пока не блещут. Как считаете, в ближайшее время мы сможем заявить о себе громче?
— Мы и так о себе громко заявляем. У нас есть чемпионы мира и призёры Олимпийских игр. Я бы не сказал, что у нас всё так плохо. У нас в 2005 году Юрий Трофимов выиграл медаль чемпиона мира, в 2007 и в 2009 годах – Ирина Калентьева.

— Но ведь кроме Калентьевой и Трофимова больше особо ни о ком не слышно!?
— Да, больше никого нет. Потому что все победы делают таланты, а таланты, сами понимаете, очень непросто отыскать.

— Наверно, опыт играет тоже не последнюю роль!?
— У нас сегодня такой парадокс. Я вам сейчас скажу такую вещь про систему отбора на Олимпийские игры, вы будете удивлены. На сегодняшний момент у меня на Олимпийские игры отобралась только Екатерина Аношина, 1991 года рождения, потому что она имеет победы на этапах Кубка мира в этом году, только она прописана в системе отбора. У нас ещё Ирина Калентьева не отобралась на Олимпийские игры, парадокс опять же. Аношина очень интересная девочка, у неё уже есть победа на этапе Кубке мира в Южной Африке, второе место в бельгийском Хуффалице. Поэтому есть молодёжь, у которой нет опыта, но, тем не менее, они уже способны побеждать.

— Какую поддержку в развитии маунтинбайка оказывает президент ФВСР Игорь Макаров?
— Поддержка сумасшедшая. В самом хорошем смысле этого слова. Идёт поддержка всего направления. И я должен сказать и про Игоря Викторовича, и про Виталия Леонтьевича Мутко, потому что эти два человека, поверьте мне, делают очень многое, чтобы мы были одной из лучших стран в этом направлении. Я вам честно говорю, что сегодня мы на передовых позициях в маунтинбайке, нас боятся! И это дорогого стоит. Повторюсь, очень многое делает федерация велоспорта в лице президента, и, естественно, очень большая поддержка Минспорта. Поддержка — на все 100.

— Сделаете прогноз не Олимпиаду?
— Я могу сделать прогноз, но только без наших спортсменов. Не хочу забегать вперед. Могу назвать лишь тех спортсменов, которые будут очень активно принимать участие в борьбе за медали. Это французы Жульен Абсалон и Жюли Брессе, немка Сабина Шпиц, швейцарцы Нино Шуртер и Кристоф Саузер, Ярослав Кухлавы из Чехии, возглавляющий на данный момент мужской мировой рейтинг. Вот эти спортсмены и их страны, наверно, будут самыми активными в борьбе за медали. Нельзя списывать со счетов и Норвегию – 39-летняя Рита Дале вернулась после рождения ребёнка и просто потрясающе ездит в этом году. И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов Канаду и Америку.

Есть ещё и психологический момент. Когда в Пекине на Олимпиаде дали старт, на самых первых метрах случился завал, и две китаянки упали и выбыли из борьбы. Я уверен на сто процентов, кто-то из них выиграл бы Олимпиаду, потому что обе побеждали на предолимпийских этапах Кубка мира. То есть вы понимаете, что это психология. Предсказать её заранее почти невозможно.

Источник: www.championat.com.
Фото: Ильдар Идрисов.




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте