Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Четыре природных объекта в Башкирии объявлены памятниками природы

Четыре природных объекта в Башкирии объявлены памятниками природы

13.01.2012 08:00:00 (Комментариев: 0)

Фото: Валентин Еремеев
В Башкирии увеличилось количество памятников природы. В целях сохранения уникальных природных ландшафтов и рационального использования рекреационных ресурсов четыре природных объекта и комплекса объявлены памятниками природы республиканского значения, а территории, занятые ими, — особо охраняемыми. Соответствующее постановление Правительства республики было подписано 30 декабря 2011 года.

— В список памятников природы внесены Пещерная система Киндерлинская-Леднева-Октябрьская в Гафурийском районе, Сосняки у деревни Озерки и Сосновый дол в Мелеузовском районе, а также озеро и болото Бильгиляр в Нуримановском районе Башкортостана, — сообщила агентству «Башинформ» пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии РБ Нина Никандрова.

На территории памятников природы установлен режим охраны. Так, на территории Пещерной системы Киндерлинская-Леднева-Октябрьская запрещены доступ неорганизованных туристических групп, рубка леса, прокладка дорог, разведение костров, любое строительство и другие виды хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению пещеры или к ухудшению условий ее существования. На этой территории охраняются редкие ландшафтные, геологические, гидрологические и палеонтологические компоненты пещер.

Реликтовые сосновые насаждения естественного происхождения, произрастающие на территории Сосняков у деревни Озерки и Соснового дола, также подлежат охране. Озеро и болото Бильгиляр признано водно-болотным комплексом с высоким биоразнообразием, где обитают и произрастают редкие виды животных и растений.

Как пояснили в пресс-службе министерства, документ определяет организации, осуществляющие охрану памятников природы. В соответствии с постановлением, Минэкологии региона поручено внести изменения в Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, а также обеспечить оформление паспортов и охранных обязательств на природные объекты и комплексы.

Администрациям муниципальных районов, на территории которых находятся памятники природы, рекомендовано производить разработку территориальных комплексных схем землеустройства и районной планировки с учетом режима особо охраняемой природной территории.

Источник: news.mail.ru




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте