Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / События / Закончились съёмки фильма на семитысячнике Хан-Тенгри

Закончились съёмки фильма на семитысячнике Хан-Тенгри

25.08.2008 16:00:00 (Комментариев: 1)

Альпинисты со всего мира, выбравшие своей целью восхождение на семитысячник и высшую горную точку Казахстана Хан-Тенгри с севера в конце июля – начале августа, стали героями нового документального фильма, посвященного горам.

Фильм под рабочим названием «Хан-Тенгри. Путь к вершине» был задуман продюсером и альпинистом Алексеем Рюминым и молодым режиссером Георгием Молодцовым как проект, способный рассказать невовлеченной в альпинизм и горную тематику аудитории о том, для чего и почему люди со всех точек мира приезжают каждый год «перезимовывать лето».

 В отличие от большинства документальных фильмов на горную тематику, где съёмки являлись второстепенной целью экспедиции, данный проект изначально задумывался как полномасштабные документальные съёмки. Организатором и руководителем экспедиции выступил альпинист Алексей Рюмин – именно под его руководством была собрана съёмочная группа в составе ещё 4 человек: молодого режиссера-документалиста Георгия Молодцова, операторов Валерия Багова (КМС по альпинизму, участника многих российских экспедиций, из последнего и самого известного - восхождение на Мак-Кинли: экспедиция "По следам Фредерика Кука", май 2006г.), а также восхождения на нехоженые вершины Антарктиды (февраль 2008г)) и Александра Коваля (КМС по альпинизму, участвовал в известном на мировом уровне проекте подъема автомобиля Land Rover Defender на вершину Эльбруса). Кроме этого, к съёмочной группе присоединился израильский альпинист Ян Рыбак, известный в русскоязычном интернет-сообществе по своим «негероическим запискам» о Хан-Тенгри и описанию путешествий по Иордании). Спонсорами экспедиции выступили компания Red Fox и Kan Tengri Expeditions.

Основная цель проекта – рассказать о том, что объединяет людей с разной ментальностью, религиозными и политическими убеждениями, культурным и социальным статусом, собирающимися вместе из года год ради одной общей цели. В съёмках фильма приняли участие и рассказали о своём видении взаимоотношений между людьми и природой альпинисты из абсолютно разных точек мира: Канада, Израиль, Иран, Франция, Россия, Казахстан, Румыния, Болгария, США, Англия, Испания и многие другие страны. Среди героев фильма – такие известные альпинисты как Кристофф Профит, Казбек Валиев, Денис Урубко.

С середины сентября небольшие сюжеты, основанные на отснятом материале, появятся в утреннем вещании телеканала «Звезда». Однако полномасштабная премьера фильма запланирована на середину октября. А информационный сайт, посвященный экспедиции, где можно будет ознакомится с эпизодами и анонсами фильма, а также новыми заметками Яна Рыбака заработает по адресу www.kantengri.ru уже с начала сентября. Всю дополнительную информацию о фильме и участниках экспедиции можно узнать по адресу kantengri2008@gmail.com

Фото Яна Рыбака




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий


28.08.2008 08:44:31,    Keva
Вот за подъем Лэнд Ровера убил бы, а еще это в плюсы записали, уроды.


 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте