Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Банное / Новости / 31 мая в Москве открылся XIII Международный конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха

31 мая в Москве открылся XIII Международный конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха

31.05.2017 17:24:00 (Комментариев: 0)

Эксперты обсудили преимущества кластерного подхода к развитию зимнего туризма

Стратегической сессией «Актуальные вопросы развития зимних видов спорта» открылся XIII Международный конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, проходящий с 31 мая по 2 июня в Москве. Участники мероприятия обсудили проблематику популяризации отдельных видов зимнего спорта, в том числе горнолыжного, сноубордического, конькобежного и санного, и рассмотрели преимущества кластерного подхода к развитию зимнего туризма в Российской Федерации.

Заместитель Генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» по стратегическому развитию Хасан Тимижев рассказал о кластерном подходе к развитию отрасли горнолыжного туризма в Северо-Кавказском федеральном округе, выбранном компанией на основе успешного европейского опыта и поддержанном Минкавказом России. Он отметил, что это позволяет вводить всесезонные рекреационные площадки в эксплуатацию постепенно, с учетом роста спроса на услуги горнолыжных комплексов, тем самым формируя постоянное ядро туристов для каждого курорта и избегая конкуренции между ними. «При этом развитие каждого курорта Северного Кавказа идет на основе модели «эталонного курорта», подразумевающей достижение минимальных и достаточных показателей в части инфраструктуры и турпотока, необходимых для выхода на самоокупаемость», — подчеркнул он. По словам Хасана Тимижева, две первые площадки туристического кластера — ВТРК «Архыз» и «Эльбрус» — выйдут на характеристики эталонного курорта уже к 2020 году.

Генеральный директор горнолыжного центра «Кант» Григорий Ариевич, продолживший дискуссию, подтвердил важность кластерного подхода, который позволяет горнолыжным курортам за счет объединения в части логистики и создания единого ски-пасса предлагать туристам более обширную горнолыжную инфраструктуру. «Кластер на Северном Кавказе — «первая ласточка» такого подхода, подобный проект сейчас реализуется в Башкирии на базе курортов «Абзаково», «Белорецк» и «Банное», — рассказал он. «Следующий кластер, который готов к тому, чтобы объединяться, — это территории вокруг Кировска, такое же традиционное место катания, как и Кавказ. Площадки находятся примерно в районе часа езды друг от друга, и если объединение будет произведено, это будет привлекательно для отечественного туриста, поскольку в несколько раз увеличится количество и длина горнолыжных склонов», — отметил эксперт.

Участники дискуссии также рассмотрели особенности развития отдельных видов зимнего спорта. Так, президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт рассказала о возможности популяризации горнолыжных курортов за счет создания на их территории условий для занятия натурбаном — санным спортом на натуральных трассах, и предложила АО «КСК» рассмотреть возможность строительства такой трассы на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров, говоря о будущем молодого еще сноубордического спорта, обратил внимание на перспективность курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии с точки зрения подготовки профессиональных спортсменов и «олимпийцев». По его словам, поскольку ледник здесь расположен на относительно низких высотах, спортсменам легче проходить акклиматизацию и тренироваться в более комфортных условиях.

Программой второго дня Конгресса предусмотрено проведение ряда дискуссионных секций при поддержке «Союза горнолыжной индустрии» по вопросам развития горнолыжных комплексов, в том числе особенностям проектирования и эксплуатации зимних курортов, продвижения и популяризации горнолыжного туризма.

XIII Международный конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха проходит в Москве с 31 мая по 2 июня. Целью мероприятия является содействие динамичному развитию отечественной индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, обеспечение комплексного и системного подхода к решению ключевых задач отрасли.

Источник: www.ncrc.ru

ГЛЦ: Архыз 
  Приэльбрусье 
  Абзаково 
  Банное 
  Мраткино (Белорецк)  Кировск (Хибины) 
  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте