Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / Рекомендации по подготовке цифровых фотографий

Рекомендации по подготовке цифровых фотографий


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 


В статье дается ряд простых советов по обработке цифровых фотографий, которые помогут значительно улучшить качество Ваших фото перед их публикацией на фотогалерее "НеДома.ру".

Общие рекомендации

1. Не публикуйте все снимки, старайтесь отобрать только самые интересные и качественные.

2. Избегайте опубликования снимков, представляющих интерес только для вас. Задумайтесь, будут ли снимки вашего велосипеда или машины интересны другим пользователям, увлекающимся, к примеру, горными лыжами.

3. Не публикуйте фотографии с явным техническим браком, например:

Отрезанные частиОтрезанные части
Иногда объект съемки движется очень быстро и результатом могут стать такие снимки. Чтобы избежать подобных ошибок, старайтесь представить возможную траекторию движения объекта и поймать его в кадр целиком. Можно попробовать отойти подальше или «отъехать» зуммированием, если камера это позволяет.
При фотографировании статичных объектов также обращайте внимание – не лишаете ли вы объект съемки головы или других частей тела, которые будут нелишними для снимка.

Неправильный баланс белогоНеправильный баланс белого
 Съемка велась при искусственном освещении лампами накаливания, поэтому изображение имеет характерный желтый цвет. К сожалению, данную ошибку довольно сложно исправить в графическом редакторе, поэтому при съемке в сложных условиях освещения старайтесь сделать правильную установку баланса белого при съемке, тем более большинство современных камер имеет такую возможность.

Смазанное изображение«Смазаное» изображение
В условиях малой освещенности автоматика фотоаппарата устанавливает длительное время выдержки для того, чтобы кадр получился хорошо освещенным. Если объект двигался в течение этого времени, на кадре он выйдет «размазанным». Чтобы этого не происходило, попробуйте включить встроенную вспышку или воспользоваться режимом съемки при низком освещении, если ваша камера имеет такую возможность.

4. Избегайте снимков, снятых с одной точки. Если изменить место действия невозможно, постарайтесь сменить ракурс, взять в кадр другой задний план, отойти или наоборот – приблизиться, чтобы снимки не казались однообразными.

5. Избегайте снимков, в которых объект съемки теряется на общем плане, включайте в композицию только те объекты, которые непосредственно относятся к сюжету. Старайтесь сделать фотографию легко читаемой и насыщенной, чтобы зрителю было понятно, что происходит в кадре, и не приходилось напрягаться, чтобы рассмотреть или даже найти (!) действующих лиц.

6. При съемке природы помните, что возможности камеры значительно слабее, чем у человеческого глаза, а также, что разрешение снимка, публикуемого в галерее, ограничено и его недостаточно, чтобы передать изображение со множеством деталей и световых переходов. И, скорее всего, те веточки и листочки, которые вам кажутся очень красивыми и интересными, на снимке в галерее сольются в одно сплошное пятно, а пользователи, которые вместе с вами не наблюдали картины вживую, не поймут, что же вы хотели сказать своим снимком. Поэтому для помещения в галерею рекомендуются снимки с интересными цветовыми и композиционными сюжетами, а не изобилующие деталями.



Рекомендации по корректировке снимков (для графического редактора Adobe Photoshop CS2)

При составлении рекомендаций были рассмотрены типовые ошибки, требующие для своего исправления только поверхностные знания Adobe Photoshop и самых простых манипуляций с изображением. Тем не менее, потратив на исправление лишь несколько минут, можно значительно улучшить некоторые снимки.

1. Кадрирование
Так как размеры чувствительного элемента камеры постоянны, нередко встречаются сюжеты, в которых полученное изображение содержит лишние или отвлекающие элементы. Чтобы от них избавиться, воспользуйтесь командой Crop Tool – «кадрирование» (клавиша «C») из панели инструментов.


В зависимости от сюжета пользуйтесь не только горизонтальным расположением камеры, но и вертикальным, в таком случае не будет необходимости в кадрировании снимка.

Помните, что чрезмерного кадрирования можно избежать, продумав композицию кадра еще при съемке и включив в сюжет только необходимые элементы.



Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв

Показать все отзывы (7)

11.03.2013 15:08:12,    Ded
Админ, копирую URL фотграфии, вставляю в текст. Вставляется групповая фотка хакеров. Удали этих уродов, пожалуйста. Давно такое. Редактирование не помогает.
[url=http://foto.nedoma.ru/showphoto.php?photo=8 7230&nocache=1][img]http://foto.nedoma.ru/data/500 /755002-med.jpg[/img][/url]
и [url=http://foto.nedoma.ru/showphoto.php/photo/872 29/sort/1/cat/500/page/2][img]http://foto.nedoma.r u/data/500/755001-med.jpg[/img][/url]

24.01.2011 10:04:54,    freerider
Для создания альбома нажмите "Управление альбомом" в верхнем меню фотогалереи или перейдите сразу по ссылке http://foto.nedoma.ru/useralbums.php.  В открывшемся разделе вы можете создавать альбомы (ссылка "Добавить альбом") и редактировать.

23.01.2011 23:51:11,    LEONEL
Нельзя ли пояснить, как вообще содавать альбомы в Недома, вместо того, как пользоваться фотоаппаратом... Все загружаемые фото сваливаются в кучу в один альбом...

31.12.2010 17:01:25,    Ded
Нечаянно заблокировал фото для просмотра (хотел удалить). Назад никак?

20.10.2010 01:26:14,    
учтем)

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте