Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Статьи / «Красная Поляна» глазами абзаковца

«Красная Поляна» глазами абзаковца

- Загрузите приложение "Красная Поляна - горный курорт"!

Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 



Поднимаемся дальше – на 2-ю очередь канатной дороги. Поскольку снегопад в горах начался за 2 дня до нашего приезда, и до этого снега наверху практически не было – скептикам, утверждающим о полном отсутствии снега на Красной Поляне и бесперспективности в виду этого проведения Олимпийских игр, наглядно показываю количество снега. На первой фотографии обычный строительный вагончик (высота 3 метра) после двухдневного снегопада, на второй фотографии - тот же самый вагончик на третий день.

  
Автор: Валерий Ишназаров.
Количество снега на ГЛЦ «Роза Хутор по состоянию на 17 января 2012 года.


Столько снега в Абзаково я не видел никогда. Все трассы превратились в рай для фрирайдеров и сноубордеров. Ратраки, которых я насчитал примерно около 20 штук на весь ГЛЦ, даже не пытались в течение дня его трамбовать – совершенно бессмысленное занятие. К слову сказать, трассы во время снегопада готовили по ночам, и утром эта подготовка ощущалась – на трассах не утопаешь в снегу. Если же кому-то приходило в голову внетрассовое катание во время такого снегопада и не дай бог отстегивалась лыжа или сноубордист падал, то погружение в снег по грудь или даже с головой – было неминуемо обеспечено. Опытные лыжники и сноубордисты имели с собой складные лопаты и иные «примочки» для внетрассового катания: баллоны с кислородом, рации, настроенные на частоты спасателей, щупы и т.д.


Автор: Валерий Ишназаров.
Посадка 2-й очереди ГЛЦ «Роза Хутор


Во время снегопада на «Розе Хутор» катание на 2-й очереди было разрешено, 3-ая очередь была закрыта в виду высокой лавиноопасной ситуации. Следует отметить, довольно качественную работу сотрудников «Розы Хутор» во время снегопада, особенно лыжного патруля – они то и дело вытаскивали из снега зарывшихся сноубордистов, снимали со склона неопытных лыжников, которые просто не могли спуститься со склона вниз. Не обошлось и без трав – на наших глазах проносили сноубордиста, сломавшего бедро и лыжника, сломавшего руку. Со слов спасательной службы, они катались по лесу.

В это же время ГЛЦ «Горная карусель» гостей просто не принимала, в один из дней открылась вторая очередь, где-то на 2-3 часа. И всё. Объяснение этому нашлось, когда позже на 5-й день нашего отдыха мы попали на «Горную карусель», – количество увиденных нами ратраков не превышало 5-6 машин. Видимо, не хватало техники уплотнять такое количество снега. Из дальнейших отличий в сервисе:

- количество насчитанных мною кассовых окошек на «Розе» было около 30, из которых в будние дни работало около 10 (3 в административном здании, 3-4 на посадке 1-й очереди, 2-3 окна в здании ресторана «Зима» на посадке 2-й очереди) – абсолютно никакой проблемы приобрести ски-пасс. На «Горной карусели» в субботу утром (в самый пиковый период) работала только одна касса, разумеется, образовалась значительная очередь. Всего кассовых окошек я насчитал 4.

- количество парковочных мест на Розе Хутор поражает: огромное 5-этажное здание парковки, затрудняюсь ответить сколько там парковочных мест, на мой взгляд, около 400. На «Горной карусели» парковка незначительная – машин 100, максимум. Однако, вокруг «Горной карусели» ведется активное строительство «Горки-Город», видимо, парковка все-таки будет.

- инфраструктура «Горной карусели» показалась мне значительно скромней, чем на «Розе Хутор».


Автор: Валерий Ишназаров.
Конец подъемника 1-й очереди Горной карусели



Автор: Валерий Ишназаров.
Строительство на плато 1-й очереди подъемника Горной карусели


Автор: Валерий Ишназаров.
Столовая на 1-й очереди Горной карусели



Автор: Валерий Ишназаров.
Вспомогательные помещения на 1-й очереди Горной карусели



Автор: Валерий Ишназаров.
Кафе «Сугроб» между 1-й и 2-й очередью Горной карусели


- В «Горной карусели» вот такая фишка – эскалатор для лыжников. Очень удобно:


Автор: Валерий Ишназаров.
Эскалатор между 1-й и 2-й очередью Горной карусели


- На «Розе Хутор» имеются удобные вентилируемые шкафы для хранения лыж и ботинок. Стоимость хранения 200 рублей в сутки. Довольно удобно, можно лыжи оставлять в шкафчике и приезжать на горнолыжку налегке. На «Горной карусели» таких шкафов не наблюдалось.

- И в «Горной карусели» и на «Розе Хутор» предусмотрены противолавинные сооружения:


Автор: Валерий Ишназаров.
Противолавинные сооружения и вид на 3-ю очередь подъемника


- И в «Горной карусели» и на «Розе Хутор» отличные кафе на вершинах. Сфотографировать кафе на «Розе Хутор» не разрешили, т.к. в то время когда мы там были, на склонах катались Путин и Лукашенко. Кстати, ограничений в связи с их появлением было незначительно.


Автор: Валерий Ишназаров.
Кафе «Вертикаль» на пике 3-й очереди «Горной карусели.


- Склоны «Горной карусели» и «Розы Хутор» очень похожи, высота пиков практически одинакова. Однако, склоны «Горной карусели» мне показались слегка простыми, даже трассы, маркированные как «красные», соответствовали «синим» или даже «зеленым» по меркам «Розы Хутор». Справедливости ради, нужно отметить, что на «Горной карусели» нам не удалось покататься на всех склонах, самые интересные и сложные – попросту не были подготовлены, засыпаны 3 метровых снегом и не уплотнены. Это - упрек в сторону обслуживающего персонала, ведь когда мы катались - была суббота. Странно, в субботу на «Розе Хутор» было не протолкнуться, катающихся несколько тысяч человек, а на «Горной карусели», максимум 200-300 человек.

- Я не фрирайдер, люблю плотно утрамбованный снег, но как мне показалось склоны «Роза Хутор» более интересы для фрирайдеров, чем «Горной карусели». Хотя, я могу ошибаться. Кстати, склоны ГЛЦ «Абзаково» по качеству подготовки снега ничуть не уступают уровню подготовки снега на «Розе Хутор».


Автор: Валерий Ишназаров.
Рай для фрирайдеров. Склон 3-й очереди «Розы Хутор.


- ГЛЦ «Роза Хутор» - место «паломничества» многочисленных чиновников, проверяющих, официальных делегаций. Не сказать, что они очень мешали кататься на горе, но внизу на парковке они создавали достаточно сложностей местным автолюбителям. На «Горной карусели», было как-то поспокойней.


Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец 




Нравится статья?   
Рассказать друзьям:
   

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!


  [+] Добавить отзыв

Показать все отзывы (11)

10.12.2014 17:09:52,  
  Гость
Езжу на поляну из Геленджика, живу в Адлере или Сочи, до горнолыжки на электричке. На двоих за выходные уходит тысяч 7-8 с проездом, прокатом, едой, жильем. Склоны действительно лучше чем в приэльбрусье и домбае. Ну а после "курортов" Екатеринбурга так уж совсем.. Да и цены на скипасы вполне нормальные

02.02.2013 22:32:16,  
  
Как можно сравнивать Абзаково и Красную Поляну, это как 5 айфон и нокиа 3310, ну ребята нассмешили. Сами с Уфы, ездим на Поляну каждый год, в полном восторге. Такого фрирайда как на Розе Хутор Вы  нигде не найдете. Отличная инфраструктура, 3 горнолыжных комплекса, не считая закрытой на реконструкцию Альпики. Горнолыжные комплексы - не то премиальные торговые центры, не то аэропорты,  масса кафе и ресторанов в поселке. Особенно хвалим  - ресторан  "Деревня", панорамный вид на горы, дизайнерский интерьер, первоклассное обслуживание, собственная пекарня, а средний чек всего 400-600 рублей. Накормят так вкусно, весь год слюной течь будете. Цены на ски-пассы на любой из горнолыжек - дешевле, чем на Урале.  1300 - за весь день на Розе хутор, это Вам не 1500 за палку между ног в Аше. По жилью -  гораздо интереснее обосноваться в Адлере, где море, пальмы и + 15, там можно снять отличный номер с видом на море с завтраками в новейшей гостинице на первой береговой за 2500. Дорога займет 40 минут, в худшем случае, час до Поляны. Прилетели самолетом - не проблема - арендуйте авто в любом приемлемом для вас классе, цены средние как и везде по России. Ну и само собой немаловажное преимущество - близость Сочи, современнейшего города России.
Можно при желании и миллион за неделю потратить в Сочи, но мы уложились в 70 тысяч рублей за неделю, ни в чем себе не отказывая - катались на лучших российских трассах, питались в  ресторанах, жили в прекрасном номере с видом на море, гуляли вечерами ср

11.04.2012 13:39:24,  
  SKIER
За статью СПАСИБО! Точно теперь туда не поеду! Это для кого вообще такая стройка разведена??? Уж точно не для "простых россиян", желающих поддержать отечественную туриндустрию... Сравнение с Абзачкой - действительно малокорректное (а с Европой просто смешное - сам был в Австрии 2 раза)... Где в Абзаково ВСЕ ТРАССЫ обозначенные на схеме???? Были после "ню-ера": 1, 3, 5, 11(не считая учебных). Где остальные-то? Что за дешёвая разводка???? А цена абонемента 1400 за день? Это за реальные ПАРУ трасс до земли выцарапанных к 4-5 часам дня??? За средние по Австрии 42E  в день предлагается СОВСЕМ ДРУГОЕ!!! Да, объективно не совсем правы те кто заявляет, что Европа дешевле.  Ерунда  полная! НО, выходит так, что хоть сколь-нибудь достойной и, что важно, более дешёвой альтернативы в России тоже НЕТ! Кормить оборзевших сочинских "сервисменов" не стану из принципа!!!!
p.s. если и захочется скататься дальше нашей тагильской Белой, то будет это, наверное, пермская Губаха. Может к байкальской Соболиной ещё "приценюсь"....

31.03.2012 07:04:52,  
  FunSochi.ru
Хороший обзор, хотя и не без мелких неточностей - все таки за неделю всю Красную Поляну не изучить. F-трассы на Газпроме половина красные, половина черные (причем реально черные), и когда они открыты, покататься и пофрирайдить можно не хуже чем на Розе, а учитывая что там катается меньше людей, удовольствие растягивается надольше :-).

Не только Газпром можно рекомендовать для обучения. Для начинающих есть очень удобная трасса на Горной Карусели - под кресельной канаткой - широкая и не крутая. На Розе Хутор тоже есть трассы подходящие для обучения, например технологички на второй очереди.

Но в целом, материал очень хороший и актуальный, спасибо.

19.03.2012 01:49:01,  
  Гость
Ну не знаю насчет 100 тыс. на двоих.
Мы уложились в 40-45 - правда из Краснодара. Катались 5 дней.
Это еще и с инструктором на целый день (4 тыс.).

В России Розу Хутор пока не с чем сравнивать.
Домбай и Приэльбрусье - по одной трасса. Где-то шире, гле-то уже.
Для фрирайдеров интересен Чегет (тоже в Приэльбрусье).
Но безопасность, но отношение к тебе...

Не был на Уральских курортах, но по отзывам и описаниям общее - только то, что горнолыжные.

Поляна - с Европой - тоже не сравнишь. ПОляна только появилась и такого разнообаразия, конечно нет.
Но за неделю Поляна не надоедает по катанию - это точно.

 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте