Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В Приэльбрусье прошли соревнования по трейлраннингу Elbrus World Race

В Приэльбрусье прошли соревнования по трейлраннингу Elbrus World Race

14.08.2018 11:59:00 (Комментариев: 0)

Более 600 спортсменов и любителей активного отдыха приняли участие в соревнованиях.

3-4 августа в Приэльбрусье состоялись седьмые международные соревнования по трейлраннингу Elbrus World Race. Более 600 человек со всей России, а также из разных стран мира, таких как Испания, Нидерланды, Латвия, Япония, США, Германия, Австралия и др., проверили себя на прочность.

Трейлраннинг — спортивная дисциплина, бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Это популярный вид спорта практически во всех странах Европы, Америки и Азии. Он собирает на старт тысячи участников со всех уголков мира и с каждым годом участников соревнований становится все больше.

На выбор у спортсменов было пять дистанций различной сложности и протяженности, которые принесли им квалификационные очки UTMB и ITRA:
  1. Elbrus8. Протяженность: 7,7 км. Набор высот: 480 м.
  2. Elbrus Trail. Протяженность: 34,3 км. Набор высот: 2710 м.
  3. Elbrus Mountain Marathon. Протяженность: 46,1 км. Набор высот: 3500 м.
  4. Elbrus Mountain Ultra. Протяженность: 58.6 км. Набор высот: 4960 м.
  5. Elbrus Mountain 50M. Протяженность: 78.2 км. Набор высот: 6390 м.
По итогам соревнований Elbrus World Race в абсолютном зачете победителями стали спортсмены из России.

На самой длинной и трудной дистанции, Petzl Elbrus Mountain 50M, победителем среди мужчин стал Артем Ростовцев, который преодолел 78 км всего за 13:17:55. Среди женщин первой финишировала Мария Романова, со временем 15:50:25.

На дистанции Suunto Elbrus Mountain Ultra победителем среди мужчин стал Дмитрий Брегеда, с результатом 07:57:25, среди женщин — Ирина Рачинская — 09:00:31.
На дистанции Elbrus Mountain Marathon первым среди мужчин пришел россиянин Виталий Шкель — 05:44:37, среди женщин — Елена Петрова 06:44:57.
На дистанции Bask Elbrus Trail победителем среди мужчин стал Евгений Марков — 03:19:48, среди женщин — Ольга Тарантинова — 04:50:54.
На дистанции Runlab Elbrus8 первым среди мужчин финишировал Егор Белоусов 43:16, среди женщин — Айгуль Мингазова 52:23.

Trail running буквально переводится как бег по тропе (trail - тропа). Организаторы соревнований выбирают достаточно сложный рельеф. Хороший трейл подразумевает набор высоты в несколько километров, броды, преодоление других естественных препятствий. Соревнования по трейлраннингу могут проводиться в горах, пустынях и в лесу.

ГЛЦ: Приэльбрусье