Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / На курорте «Ведучи» стартовал первый летний сезон отдыха

На курорте «Ведучи» стартовал первый летний сезон отдыха

26.06.2018 18:14:00 (Комментариев: 0)

В рамках открытия пилотного сезона отдыха гостям курорта была презентована развлекательная и досуговая инфраструктура. 

В воскресенье, 24 июня, состоялось открытие летнего сезона отдыха на первом в Чеченской Республике и третьем в составе Северо-Кавказского туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа» горнолыжном комплексе «Ведучи», который развивается как всесезонная площадка. В рамках открытия пилотного сезона отдыха гостям курорта была презентована развлекательная и досуговая инфраструктура, услуги мест размещения и резидентов ОЭЗ «Ведучи».

Руководитель Комитета по туризму, вице-премьер Правительства Чеченской Республики Муслим Байтазиев отметил, что «Ведучи» является своеобразным туристическим центром Чечни. «Курорт географически расположен в очень удобном месте, благодаря чему отсюда легко организовывать различные пешие походы, джип-туры, конные и велосипедные прогулки к любым достопримечательностям региона», ― сказал он. «Ведучи», являясь первым горнолыжным курортом на территории нашего региона, способствует не только увеличению туристического потока в республику, но и развитию внутреннего туризма», ― поделился Муслим Байтазиев.

Заместитель Генерального директора АО «КСК» Рустам Тапаев рассказал, что летний сезон на курорте пока запущен в тестовом режиме, однако в будущем запланировано увеличение спектра услуг, расширение туристических маршрутов. «На следующем этапе мы бы хотели обустроить на курорте зиплайн ― это спуск по стальному тросу на высоте, аналогов которому не будет ни в России, ни в мире. Мы также прорабатываем возможность строительства на ВТРК «Ведучи» родельбана ― летних санок, которые ездят по направляющим монорельсовой дороги», ― рассказал он.

Большой популярностью в Чеченской Республике пользуется велосипедный туризм. Курорт «Ведучи», в свою очередь, также предложит гостям опробовать «зеленую» трассу по маунтинбайку, которая откроется в ближайшее время. «Велосипеды ― очень популярный вид отдыха и передвижения в самой Чеченской Республике. Уверен, что жители региона будут очень рады развитию данного проекта. Мы планируем открыть специальные сертифицированные трассы, благодаря которым в будущем на территории курорта можно будет организовывать различные спортивные мероприятия регионального и российского уровня. Уже идет подготовка первой велотрассы», ― отметил Рустам Тапаев.

На сегодняшний день на площадке курорта работают конный клуб, прокат велосипедов, гироскутеров и сигвеев, экскурсионное бюро, лазерный тир. В ближайшее время откроются страйкбол, кинотеатр, детский бассейн. В экскурсионном режиме работает кресельная канатная дорога, с которой гости курорта могут любоваться видами хребта Данедук, открыт спасательный пункт. Для любителей активного отдыха разработан туристический маршрут «В поисках Эдельвейса» на северо-ориентированном склоне ВТРК «Ведучи», на который гости смогут отправиться как пешком, так и на квадроциклах, джипах или верхом на лошади.

Свои услуги гостям курорта также предлагает резидент ОЭЗ «Ведучи» — компания «ПикВедучи». «Это наш первый летний сезон на курорте, и начинаем мы его с небольшого количества услуг. Мы будем анализировать потребности туристов и постепенно увеличивать свои предложения», ― рассказал генеральный директор ООО «ПикВедучи» Андрей Кузнецов. «Природа здесь уникальная, можно просто гулять и наслаждаться видами, используя при этом спортивный инвентарь, который мы предлагаем: велосипеды, сигвеи, гироскутеры. Территория курорта хорошо облагорожена: есть тротуарная плитка и асфальтированные дороги, поэтому кататься по окрестностям очень удобно», ― отметил Кузнецов.

Одной из новинок сезона стал лазерный тир на территории курорта. «Для стрельбы мы предлагаем винтовку, полный аналог биатлонной винтовки по весу и размерам, и интерактивную мишень», — рассказал Андрей Кузнецов. «Уверен, что услуга будет пользоваться популярностью как у взрослых, так и у детей, для которых предусмотрена специальная подставка, куда можно положить винтовку, чтобы удобно целиться и стрелять», ― подчеркнул он.

Для проживания гостей на территории курорта в настоящее время открыты два гостиничных комплекса: «Эдельвейс» и «Чеченски», расположенные в нескольких десятках метров от объектов горнолыжной инфраструктуры. В гостиничном комплексе «Эдельвейс» для проживания гостям курорта доступно 86 номеров вместимостью до 216 человек разного уровня комфортности — от компактных комнат эконом-класса до улучшенных стандартных номеров, комнат делюкс и апартаментов. В том числе, оборудованы два номера для проживания маломобильных туристов.

Как рассказала Лейла Нисарагова, супервайзер комплекса, гостиница уже приняла своих первых гостей. «В составе комплекса туристы смогут воспользоваться рестораном, лобби- и караоке-барами, развлекательно-оздоровительной зоной с бассейном, сауной и хамам, а также игровой зоной с теннисом и бильярдом, массажным кабинетом и тренажерным залом. В гостинице также есть детская игровая зона, в которой дети смогут проводить свободное время. Этим летом мы планируем открыть еще один ресторан на крыше гостиничного комплекса, который будет рассчитан на 80 человек, а также поставить беседки во дворе гостиницы», ― рассказала она.

Второй гостиничный комплекс, построенный Центром активного отдыха и туризма «Чеченски» рассчитан на активную молодежь. Здесь представлены девять номеров эконом-класса, а также хостел для раздельного проживания мужчин и женщин. В комплексе работают три кинозала, шесть игровых комнат, небольшая бильярдная и другие досуговые объекты.

Оба средства размещения предлагают гостям разнообразные услуги, включая джип-туры, рафтинг, поездки на квадроциклах и конные прогулки.

В день открытия летней программы отдыха на курорт приехали десятки гостей из близлежащих сел и дальних частей Чеченской Республики, а также школьники Итум-Калинского района — участники социального проекта АО «КСК» «Лыжи зовут!», первые горнолыжные уроки в рамках которого прошли на площадке курорта минувшей зимой.

Источник: www.ncrc.ru 

ГЛЦ: Ведучи  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, отзывы в Приэльбрусье





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте