Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В Грозном обсудили готовность ВТРК «Ведучи» к открытию

В Грозном обсудили готовность ВТРК «Ведучи» к открытию

15.12.2017 11:36:00 (Комментариев: 0)

Торжественное открытие зимнего сезона запланировано на 20 января 2018 года.

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «КСК» Одес Байсултанов провел в Грозном совещание по вопросам готовности всесезонного курорта «Ведучи» к открытию первого горнолыжного сезона, которое состоится в конце января 2018 года. В обсуждении приняли участие Генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев, заместитель Генерального директора АО «КСК» Рустам Тапаев, заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Илья Якунин, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, Министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, Министр промышленности и энергетики Муслим Байтазиев, руководители профильных подразделений АО «КСК», представители Правительства Чеченской Республики, технического заказчика и подрядчика курорта.

«Ведучи» в Чеченской Республике наравне с уже действующими северокавказскими курортами — ВТРК «Архыз» и «Эльбрус» — должен стать одним из ключевых проектов в рамках туристического кластера, стать «эталонным» курортом. В течение этого года проведена определенная работа по развитию курорта. Однако на сегодняшний день мы имеем ряд проблемных вопросов, которые возникают в ходе строительства. Поэтому критически важно своевременно, а именно до 18 января 2018 года, ввести в эксплуатацию все запланированные к строительству объекты в рамках нулевого этапа нового курорта «Ведучи», — подчеркнул Одес Байсултанов. 

К настоящему моменту на площадке курорта уже завершается устройство посадочного конвейера нижней станции канатной дороги, ведется монтаж систем автоматизации и электромонтажные работы на верхней и нижней станциях подъемника. Продолжается строительство сервисного центра активных видов отдыха: рабочие приступили к устройству фасада и монтажу кровли. В высокой степени готовности находятся объекты обеспечивающей инфраструктуры — системы искусственного снегообразования и системы освещения склонов.

Основные риски, по оценке участников совещания, связаны с поставкой энергоснабжения к объектам горнолыжной инфраструктуры, строящимся на территории курорта. Как пояснили представители технического заказчика ВТРК «Ведучи», принявшие участие в совещании, новые трансформаторы будут подключены в ближайшие дни, что позволит перейти к выполнению пуско-наладочных работ на кресельной канатной дороге.

«Строительство автодороги к курорту и объектов «нулевого» этапа идет полным ходом. На сегодняшний день готовность курорта к запуску составляет 80%. Есть некоторые сложности, но мы максимально обеспечим реализацию всех необходимых мероприятий, и рассчитываем на активную поддержку со стороны Чеченской Республики и ответственную работу технического заказчика и подрядчика курорта», — отметил Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Торжественное открытие зимнего сезона на первом в Чеченской Республике горнолыжном курорте запланировано на 20 января. Оргкомитет мероприятия уже завершает согласование сценария праздника, который будет включать выступления национальных коллективов региона, конкурсную программу и спортивные состязания.

Для туристов будут доступны канатная дорога и «синяя» трасса для катания — нулевой этап. К 2020−2021 году здесь планируется создать целую сеть горнолыжных трасс, в том числе «черных» — для опытных катающихся. А также транспортную трехканатную дорогу типа 3S, аналогичную самой длинной канатной дороге Красной Поляны в Сочи, четыре подъемника для горнолыжников и другие сооружения с нетипичной для горнолыжных курортов архитектурой.

Кроме того, в течение зимнего сезона на курорте будет реализована развлекательная программа, приуроченная к государственным праздникам.

Источник: press@ncrc.ru

ГЛЦ: Ведучи  Архыз 
  Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, отзывы о катании





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте