Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / 25 июля в Приэльбрусье стартовала уфимская экспедиция «Вертикаль»

25 июля в Приэльбрусье стартовала уфимская экспедиция «Вертикаль»

02.08.2016 10:45:00 (Комментариев: 0)

Уфимцы поднимаются на Эльбрус по следам съемок фильма «Вертикаль».

Уфимская экспедиция «Вертикаль», стартовавшая 25 июля на Эльбрус, благополучно прибыла к месту старта и базируется в Приэльбрусье, в поселке Терскол. Организаторами экспедиции выступили региональное отделение Русского географического общества в Башкирии, «Дорожное радио» и «Башкирское спутниковое телевидение».

Цель экспедиции — пройти по местам съемок первого фильма знаменитого режиссера Станислава Говорухина «Вертикаль», в котором одну из ролей сыграл Владимир Высоцкий. В этом году фильму исполнилось 50 лет, а его режиссеру — 80.

Участники экспедиции ежедневно проходят тренировочные треки для акклиматизации на высоте.

Были совершены восхождения на хребет Терскол 3200 метров в национальном парке «Приэльбрусье», экспедиция побывала в местах съемок фильма «Вертикаль» в ущелье Донгуз-орун на высоте 2600 метров, прошли 15-километровый трек по ущелью реки Ирик к предгорью восточной вершины Эльбруса. В поселке Терскол съемочная группа экспедиция разыскала участников массовок фильмов Станислава Говорухина «Вертикаль» и «Белый взрыв» и встретилась с единственным ветераном Великой Отечественной войны, проживающим в Терсколе, 94-летним Хаджимуратом Исмаиловичем Бичекуевым. Он тоже был свидетелем съемок вышеназванных фильмов и лично общался с их режиссерами и Владимиром Высоцким. Материалы интервью войдут в документальный фильм, монтаж которого планируется завершить в сентябре текущего года.

31 июля все участники экспедиции достигли высоты верхнего уровня акклиматизации на высоте 4060 метров в районе лагеря «Приют 11-ти» на склонах Эльбруса, где прошли тренировки по использованию альпинистского снаряжения в особых случаях.

В ближайших планах экспедиции — восхождение на главную вершину Европы и России Эльбрус. При условии хорошей погоды штурм состоится 3 августа.

В день отдыха перед восхождением известные барды республики Рамиль Бадамшин, Александр Топольников и Александр Лынник дадут уникальный концерт на высоте 4000 метров для зрителей штурмового лагеря Гарабаши.



ГЛЦ: Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, Миньяр





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте