Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / 14 июня в Эдинбурге завершилось IV первенство Европы по скалолазанию

14 июня в Эдинбурге завершилось IV первенство Европы по скалолазанию

29.06.2015 14:29:00 (Комментариев: 0)

В скалолазании на скорость россияне завоевали две трети от общего числа наград – 12 из 18-ти!

В Эдинбурге завершилось IV первенство Европы по скалолазанию в дисциплинах: скорость и трудность.

Российские скалолазы, не дожидаясь первенства Европы в боулдеринге, которое пройдет во Франции (Л'Аржентьер, 21 – 22 июля), на одну медаль превзошли показанный на турнире 2013 года результат.

В июле 2013-го в Имсте наши спортсмены 12 раз поднимались на подиум. Кроме общего рекордного числа медалей, наши соотечественники обновили рекорд по числу серебра (6), превзойдя на две награды прошлогодний результат в Эдинбурге.

В двух возрастных категориях в лазании на скорость подиумы оказались полностью российскими – отличились младшие и старшие девушки.

В лазании на трудность Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) принесла сборной России первое серебро в рамках первенств Европы в этой дисциплине (до этого у нас было только одно золото и три бронзы). В финале воспитанница Виталия Примерова уступила Mia Krampl из Словении всего один перехват.

В лазании на скорость статус самого титулованного скалолаза России в рамках первенств Европы подтвердил тюменский спортсмен Александр Шиков (тренер Сергей Сергеев). Он в рекордный третий раз стал победителем этого турнира (ранее побеждал в 2012-м и 2013-м годах).

В российском финале у юниоров Александр с рекордным временем соревнований (6,19 секунды) на двадцать сотых опередил победителя первенства мира-2010 свердловчанина Георгия Артамонова (СДЮСШОР горных видов спорта, УрГЭУ, тренер Лариса Бычковская). В свою очередь Георгий обновил личный рекорд на первенствах Европы, улучшив на одну позицию результат 2012 года.

2-кратным победителем первенств Европы стал Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория», тренер Тамара Самойлина). В решающем забеге среди старших юношей Лев на 87 сотых оказался быстрее петербуржца Ильи Попова (тренеры Елена Соловарова и Ольга Станкевич).

Впервые в карьере первенство Европы выиграли Дарья Кан (Башкортостан, тренер Любовь Степанова) и Елена Красовская (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов).

В одном из четырех российских финалов (среди старших девушек) Дарья выиграла 1,65 секунды у Елизаветы Ивановой (Свердловская область, г. Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, тренер Татьяна Семкина), которая второй год подряд стала серебряным призером первенства Европы.

Петр Земляков (Тюменская область, тренеры Владимир Мотовилов и Сергей Сергеев) на своем дебютном первенстве Европы стал серебряным призером. В финале среди младших юношей он уступил чеху Matej Burian.

Также первые медали завоевали выступавшие в младшей группе Тимур Ямалиев (ХМАО, тренер Сергей Патута) и Карина Гареева (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов).

Прошлогодний триумфатор Эдинбурга Екатерина Баращук (ХМАО, тренер Сергей Патута) в этот раз стала бронзовым призером – выиграла заключительный забег у француженки Elma Fleuret.

Теперь скалолазов, выступающих в дисциплинах скорость и трудность, ожидает главный молодежный турнир сезона - первенство мира, которое пройдет в итальянском Арко с 28 августа по 6 сентября.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ В ЭДИНБУРГЕ (12 – 14 ИЮНЯ) НА ТРУДНОСТЬ