Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / 17 мая в Уфе прошел фестиваль «День 1000 велосипедистов»

17 мая в Уфе прошел фестиваль «День 1000 велосипедистов»

18.05.2015 17:00:00 (Комментариев: 0)

В мероприятии принял участие Глава Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов. 

17 мая в Уфе в пятый раз прошел фестиваль велосипедных видов спорта «День 1 000 велосипедистов», посвященный Международному дню велосипедиста. 

Президент Хамитов возглавил колонну из более 8 тысяч человек (только официально зарегистрированных участников было 6800 человек). Вместе с участниками велопробега руководитель республики проехал на велосипеде 10 километров - от площади им. Ленина до Советской площади. Среди участников велопробега был и глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов. 



Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поздравил всех пришедших на фестиваль с днем велосипедиста: «Раньше он назывался «День 1000 велосипедистов», а теперь он называется «День 10 тысяч велосипедистов». Нас становится все больше и больше». Также он отметил, что «С велосипеда мне очень понравилась Уфа. Центральная часть облагородилась: всё симпатично, всё хорошо. Осталось отремонтировать дороги, и всё будет прекрасно. Что касается велосипедов, то мы движемся вперёд. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но всё равно движение есть… Я всех призываю пользоваться этим видом транспорта. Не нужна машина, когда есть велосипед». 

Фестиваль состоял из двух частей: массового велопробега по городу и спортивной и культурно-развлекательной программы. После того, как велоколонна прибыла на Советскую площадь, всех желающих ждали соревнования в дисциплине BMX/MTB, велотриал, скоростные заезды, велополо. Новинкой этого года стало появление культурно-образовательной зоны, где гостей ждали велосипедный лекторий, творческие мастер-классы, литературный уголок, а самых маленьких гостей - представление кукольного театра. 



Фестиваль велосипедных видов спорта «День 1 000 велосипедистов» впервые проводился в Уфе в мае 2011 года и был приурочен к 1 000 дней до начала Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Участниками стали 1 000 уфимцев и жителей близлежащих районов. В 2012 году количество участников увеличилось до 2 тысяч человек, в 2013 году – до 3,5 тысяч, в 2014 году – до 5,5 тысяч. Мероприятие является крупнейшим велосипедным событием в России и широко известен за пределами республики. Его главная цель – популяризация велосипедного движения, физкультуры и спорта. В 2012 году в Уфе появились официальные велодорожки на проспекте Октября и ул. Сельская Богородская. 



В 2013 году в столице Башкортостана утверждена муниципальная программа «Благоустройство городского округа город Уфа РБ на 2014-2016 годы», в которую включена подпрограмма «Развитие велоинфраструктуры в городском округе город Уфа РБ на 2014-2016 годы». В ее основу легли рекомендации Союза велосипедистов Республики Башкортостан. С учетом лесопарковых зон, тротуаров и дорог муниципалитетом разработана расширенная концепция, предусматривающая благоустройство 179 км велосипедных дорожек. На данный момент благоустроено 55,4 км общей протяженности велодорожек, что составляет 31% от запланированного объема работ. На стадии завершения находится проект общегородского велокольца протяженностью 69 километров. Главная задача проектировщиков заключается в том, чтобы связать сетью велодорожек Черниковку, Инорс, Сипайлово, Зеленую Рощу, южную часть Уфимского полуострова, исторический центр и проспект Октября, тем самым, соединив велодорожки в единый маршрут.




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, отзывы Завьялиха





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте