Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Самый высокогорный отель на Эльбрусе будет работать под брендом Cosmos

Самый высокогорный отель на Эльбрусе будет работать под брендом Cosmos

17.12.2025 16:52:00 (Комментариев: 0)

В 2026 году эко-отель LeapRus откроется под названием Cosmos Elbrus Leaprus Camp

Ведущий гостиничный оператор России Сosmos Hotel Group и институт развития Кавказ.РФ подписали соглашение по совместному развитию гостиничного сервиса для альпинистов на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. Первым этапом сотрудничества стал переход действующего высокогорного отеля-приюта Leaprus на высоте 3 912 метров над уровнем моря под бренд и франшизу Cosmos, что гарантирует работу по стандартам сервиса и качества федерального оператора.

С началом нового альпинистского сезона 2026, который традиционного проходит с апреля по сентябрь, эко-отель LeapRus откроется под названием Cosmos Elbrus Leaprus Camp. Его уже можно забронировать на сайте Cosmos Hotel Group на период проживания с апреля по сентябрь 2026 года. Кроме того, объект появится в программе лояльности Cosmos Stars, что позволит участникам программы оплачивать проживание накопленными баллами.

Эко-отель был построен в 2013 году и находится на высоте 3 912 метров над уровнем моря рядом со станцией канатной дороги «Гарабаши» курорта «Эльбрус», ближайший населенный пункт – село Терскол. Служба приема и размещения отеля располагается на поляне Азау, рядом с кассами на канатную дорогу.

Объект стал центром акклиматизации и отдыха для профессиональных альпинистов и тех, кто выбирает активный или экологический туризм на вершине Эльбрус. Для комфортного размещения отель предлагает суммарно 34 спальных места в модулях с системой отопления, горячей водой и душем, гардеробной зоной и большим панорамным окном с видом на вершины Кавказских гор. На территории отеля работает wi-fi, есть кафе-столовая и помещение для сушки экипировки и снаряжения. В ночное время территория отеля освещается и оборудована системой сигнальных огней.

«Для нас – это знаковый проект и первый самый высокогорный отель в Европе под нашим брендом. Для нас важно создавать и развивать качественный гостиничный сервис для самых разных категорий гостей, и экстремальные туристы и альпинисты не исключение. Уверен, что совместный опыт и экспертиза Cosmos Hotel Group и института развития Кавказ.рф создадут комфортный отдых для тех, кто покоряет вершину Эльбрус со всего мира», – отметил президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.

«Все проекты, которые связаны с высокогорьем Эльбруса, по умолчанию становятся "самыми" в стране: в первую очередь самыми сложными технически и логистически. Продолжаем сейчас строить инфраструктуру для восхождений: возводим альпгородок на 68 мест и готовимся выйти на стройку "Приюта одиннадцати", поэтому опыт построения высокогорного отельного сервиса в ближайшие годы будет как никогда востребован. Кроме того, работа на горе – это трансформирующий опыт сродни восхождениям: кто справится с вызовами здесь, сможет достичь любых высот на равнине. Поэтому уверен, что опыт работы с Leaprus так или иначе повлияет на работу Сosmos Hotel Group в целом», – сказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Ранее, на Кавказском инвестиционном форуме Сosmos Hotel Group и институт развития Кавказ.РФ подписали соглашение о совместном развитии туризма и подготовке кадров для индустрии гостеприимства в регионах Северного Кавказа.

Cosmos Hotel Group – ведущий федеральный гостиничный оператор России, бренд которого создан в 2018 году. В портфель компании входит 44 отеля исключительно категорий от 3* (городские отели) до 5* (отели премиум-класса, в том числе и курортные комплексы) в 28 городах России. Компания осуществляет операционное управление активами с номерным фондом более 11,5 тыс. единиц.

Эльбрус – легендарный и самый высокогорный курорт страны, который делает доступной гостям высоту 3847 метров над уровнем моря. Работает с 70-х годов прошлого века и неизменно остается одним из главных центров горнолыжного отдыха, спорта, альпинизма в стране. Модернизация курорта идет под управлением Кавказ.РФ: в новом сезоне расширена зона катания и запущена система оснежения, которая позволит продлить и без того самый продолжительный горнолыжный сезон в России – с ноября по июль.

LeapRus – один из самых высокогорных отелей мира, современная акклиматизационная база для альпинистов, которая отличается необычным для высоты 3912 метров комфортом: есть электричество, горячая вода, интернет, сушильные камеры. В кают-компании можно приготовить еду самостоятельно или питаться в формате шведского стола. Два жилых модуля рассчитаны на 24 гостя.

Гостиница построена итальянской компанией Leapfactory по заказу Северо-Кавказского горного клуба. Технология рекуперации тепла, светодиодное освещение, теплоизоляционные и антибактериальные свойства материалов – всё служит максимальной автономности, энергоэффективности и экологичности комплекса. Разборные элементы капсул, которые монтировали на фундамент с помощью вертолетов, обеспечивают сейсмоустойчивость всех конструкций.

Архитектура гостиничного комплекса – обтекаемый дизайн, иллюминаторы, панорамное остекление, геометричность – отсылает к стилистике ретрофутуризма и модернизму середины века.

Источник: Пресс-служба Кавказ.РФ

ГЛЦ: Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Шерегеше





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2025 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте