Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / С 3 по 4 мая в Верхнем Уфалее прошли соревнования по велоспорту-маунтинбайку "Le Tour de Turshavel 2014"

С 3 по 4 мая в Верхнем Уфалее прошли соревнования по велоспорту-маунтинбайку "Le Tour de Turshavel 2014"

08.05.2014 12:42:00 (Комментариев: 0)

Участники боролись в трёх гонках: апхилл, гонка с раздельным стартом по основной трассе кросс-кантри и гонка с масс-стартом.

Соревнования по велоспорту-маунтинбайку среди любителей и профессионалов "Le Tour de Turshavel 2014", были организованы командой энтузиастов "Ural Cycling Project".

Соревнования прошли уже в четвёртый раз и пользуются неизменной популярностью среди любителей кросс-кантри со всего Урала - от Магнитогорска до Перми. В этом году впервые в "Туршавеле" приняли участие четверо спортсменов-любителей из Башкирии, а также уже четверо воспитанников уфалейской секции по маунтинбайку (в 2013 году был только один).

"Тур дэ Туршавель 2014" поддержали именитые брэнды: Focus, Buff, Muc-Off и Specialized. На протяжении двух дней соревнований спортсменов и болельщиков развлекал DJ Виктор Александрович, а техническую поддержку участникам оказывал магазин BikeZone из Екатеринбурга, представляющий Specialized на Урале. Также парни из BikeZone привезли для демонстрации и тест-драйва "топовые" велосипеды Specialized. Участники могли не только ознакомиться с техникой, на которой выступают чемпионы, но некоторым повезло и испытать байк в гонке. 

Коварная уральская погода не оставила участников без сюрпризов. В первый день "Туршавеля" было солнечно, тепло и сухо. Лишь в конце дня прошёл небольшой дождь, под который попали лидеры, стартующие "разделку". Но ночью разразились гроза и дождь, который сильно намочил трассу. Второй день соревнований прошёл в пасмурную холодную погоду. Но ни погода, ни размокшая трасса не остановили участников в очередной попытке выяснить, кто сильнее. Финишировали спортсмены ожидаемо мокрыми, забрызганными грязью с ног до головы, но счастливыми от того, что этот "кантрийный ужас" закончился и от того, что получили то удовольствие, за которым приехали.


Два дня участники боролись с трассой, самими собой и друг другом в трёх гонках: апхилл, гонка с раздельным стартом по основной трассе кросс-кантри и гонка с масс-стартом. Борьба за лидерство развернулась во всех категориях, но уже первая гонка в гору выявила лидеров в категории "Юноши", "Юниоры" и "Ветераны". В них первенствовали Антрей Петров из Верхнего Уфалея, Филиппов Кирилл из Стерлитамака и Слушняк Игорь из Перми соответственно. В категориях "Новички" и "М18+" интрига сохранилась и после "разделки". Борьба шла на секунды. В первый день среди новичков лидировали Халимов Динар (Стерлитамак), Петерс Антон (Уфа) и Панкратов Сергей (Екатеринбург).


Среди "элиты" тройка лидеров определилась уже в первый день, но было неясно, кто станет в итоге первым. Апхилл "заехал" первым Павел Благих (п. Слюдорудник), второй результат у Степана Степанова (Екатеринбург), а третье место занимал Алексей Рассадников (Екатеринбург). На "разделке" лидеры поменялись. Степан 

Степанов опередил Павла Благих на 16 секунд и захватил лидерство по итогам первого дня. Второй день стал решающим. Борьба с первых секунд масс-старта развернулась во всех категориях и за каждую позицию. После первого круга лидерство захватил Степан Степанов. Уже после трёх кругов он выигрывал у своего ближайшего соперника Павла Благих 1 минуту 40 секунд, но на четвёртом кругу он пробил заднее колесо и вынужден был остановиться на пункте техпомощи для подкачки. Что привело к значительному сокращению преимущества. 

Пятый круг стал решающим. В итоге по результатам кросс-кантри гонки с масс-стартом места распределились следующим образом:

В категории М18+:
-1 место - Павел Благих (Слюдорудник),
-2 место - Рассадников Алексей (Екатеринбург),
-3 место - Степанов Степан (Екатеринбург).

В категории М40+:
-1 место - Слушняк Игорь (Пермь),
-2 место - Хасанов Василь (Снежинск),
-3 место - Малышев Николай (Верхний Уфалей).

В категории М-Новички:
-1 место Халимов Динар (Стерлитамак),
-2 место Панкратов Сергей (Екатеринбург),
-3 место Петерс Антон (Уфа).

В категории Юниоры победителем стал Филиппов Кирилл из Стерлитамака.

Среди юношей в масс-старте принял участие только один участник - воспитанник уфалейской секции по маунтинбайку Андрей Петров, проехавший гонку на тестовом байке Specialized и опередивший в гонке значительную часть взрослых спортсменов.

В масс-старте - главной гонке "Туршавеля" удалось финишировать не всем участникам, вышедшим на старт. Сложная трасса требует от спортсменов не только физической силы и выносливости, но и идеального технического состояния велосипеда. Ведь "сходы" у нескольких участников произошли именно по причине технических неисправностей байка либо его неподготовленности к сложным условиям.

По итогам двух гоночных дней в категории 18+ уже четвёртый год подряд победу одержал Павел Благих (Слюдорудник), среди "ветеранов" выиграл Слушняк Игорь (Пермь), в новичках первенствовал Халимов Динар (Стерлитамак). Среди юниоров лучший результат показал Филиппов Кирилл (Стерлитамак) а среди юношей победил 14-летний уфалеец Андрей Петров.


"Le Tour de Turshavel 2014" состоялся благодаря спонсорству федеральных, региональных и местных компаний: федеральной сети спортивных магазинов "Кант"; брэндам Focus, Buff, Muc-Off, Specialized, челябинской сети спортивных магазинов "Старт", екатринбуржскому магазину "BikeZone"; уфалейским магазинам "Спорт", "Домос", "Мир света", "Фаворит", рекламному агентству "Great Men", оператору кабельного телевидения ООО "Уральские кабельные сети", "Первому интернет-гипермаркету мебели" и спорткомплексу "Метелица".

"Le Tour de Turshavel 2014" прошёл на высоком уровне в четвёртый раз при поддержке Администрации Верхнеуфалейского городского округа, Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Администрации округа, Общественной молодёжной палаты Верхнего Уфалея и лично заместителя Главы Верхнеуфалейского городского округа Сергея Тарасова. Особая благодарность СОЦ "Никельщик" и службе Скорой медицинской помощи Уфалея за организацию медпомощи во время гонок, а также ГИБДД за обеспечение безопасности движения участников по асфальтовому участку автодороги во второй день соревнований.

Организаторы также благодарят команду юных волонтёров, а также лично тех, кто помогал строить трассу и проводить соревнования: главного судью "Туршавеля" Алексея Хлопова, Ларису Курлину и её дочку Владу, Екатерину Румянцеву, Ирину Бутт за фото, помощь в строительстве трассы и организации судейства, Леонида Зевакина за саму идею "Туршавеля" и за помощь в подготовке трассы, Николая Малышева и Евгения Кузнецова за подготовку трассы, Дениса Нечика, его семью и коллектив магазина «Спорт» за оформление стартового городка и разметку трассы.

"Le Tour de Turshavel 2014" состоялся в лучших традициях команды "Ural Cycling Project" и сохранил славу сложнейших и непредсказуемых соревнований начала сезона на Урале. Впереди сезон и множество гонок, среди которых две вновь пройдут в Верхнем Уфалее Челябинской области: 22 июня кросс-кантри гонка "Формула 253" по специально подготовленной очень динамичной трассе, а 10 августа пройдёт один из самых массовых и популярных кросс-кантри веломарафонов Урала, ставший уже классикой, юбилейный, пятый по счёту марафон "Большой камень".




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Домбае





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте