Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Летом на курорте «Эльбрус» побит рекорд посещаемости канатной дороги

Летом на курорте «Эльбрус» побит рекорд посещаемости канатной дороги

27.09.2023 11:29:00 (Комментариев: 0)

Только в августе канатной дорогой воспользовались почти 80 тысяч человек

Предварительные итоги летнего сезона, который на курортах Северного Кавказа продлится до конца октября, подтверждают кратное увеличение туристического потока. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

Он рассказал, что курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской Республике с июня по август принял свыше 230 тысяч гостей, что на треть больше летнего сезона прошлого года. При этом в августе там был побит рекорд посещаемости канатной дороги – почти 80 тысяч человек за один месяц.

«Всегда считалось, что «Эльбрус» - это зимний курорт, так вот в августе было больше людей, чем в январе или феврале. А сегодня турпоток на курорт уже превысил показатель за весь прошлый год: с января «Эльбрус» принял около 600 тысяч человек, в то время как в прошлом году в целом - 578 тысяч туристов», - добавил Рустам Тапаев.

Несмотря на то, что календарное лето завершилось, сезон восхождений на Эльбрус и пеших прогулок также продлится до конца октября. Сегодня на курорте идет активное обновление экологических троп.

«На маршруте с юга, который начинается на курорте, в эти дни мы обновляем маркировочные вешки и страховочные перила. Завершаем работу по оборудованию пеших маршрутов на Чегет, Поляну Нарзанов, Тегенекли, а также на водопад Девичьи косы, Эльбрусское озеро и на озеро Донгуз Орун-Кель. Скоро там появятся безопасные ограждения, места отдыха, в том числе лавки и беседки, смотровые площадки, арт-объекты, фотозоны, а также санитарные комнаты. Таким образом, в ближайшее время туристы смогут прогуляться по обновленным экотропам», - сообщил Рустам Тапаев.

Летом текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза больше туристов отдохнуло на «Архызе» в Карачаево-Черкесии. Набирает популярность молодой «Ведучи» в Чеченской Республике.

Рустам Тапаев сообщил, что увеличение турпотока на Северный Кавказ происходит также за счет развития событийного и гастротуризма. Он рассказал, что, к примеру, 7-8 октября в Чечне состоится масштабный забег между курортами «Ведучи» и «Кезеной-Ам». Для участия в массовой гонке Chechnya Wild Trail, которая вызвала большой интерес у любителей и профессионалов бега со всей страны, осталось менее 40 мест. Проверить свои силы можно будет на разных дистанциях: коротких до 10 км, средних на 35-55 км и длинной протяжностью 95 км, которая соединит два курорта.

«Мы учитываем специфику Северного Кавказа при организации форматов отдыха. В последнее время обсуждается тема внедрения безалкогольной системы «все включено», которая может появиться в российских гостиницах. Такой формат может быть востребован, например, на строящемся сегодня курорте «Мамисон» в Северной Осетии и морском туристическом кластере на Каспии, который создается нашей компанией в Дагестане», - сообщил заместитель генерального директора Кавказ.РФ.

Источник: Пресс-служба Кавказ.РФ

ГЛЦ: Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Шерегеше





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте