Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Подведены итоги финала Кубка России 2013 по маунтинбайку в дисциплинах даунхилл и форкросс

17.07.2013 09:03:00 (Комментариев: 0)

Подведены итоги финала Кубка России 2013 по маунтинбайку в дисциплинах даунхилл и форкросс, проходившие на территории ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" в Челябинской области.

Подведены итоги всероссийских соревнований по маунтинбайку в самых экстремальных дисциплинах – скоростному спуску (DHI) и форкроссу (4Х).

Финал кубка России проходил 12-15 июля в горнолыжном центре на Банном. Организаторами выступили Федерация велоспорта России совместно с ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» при поддержке сети спортивных магазинов «Триал-Спорт» и Горнолыжного клуба г. Магнитогорска. В соревнованиях приняли участие около 100 гонщиков из различных регионов страны.

Как прокомментировал главный судья всероссийских соревнований Алексей Калинин, особенно острая борьба за победу развернулась в скоростном спуске среди участников в основной категории «Элита». До завершения гонки нельзя было точно сказать, кто займет первое место среди пятерки лидеров: магнитогорцы Виктор Попов и Сергей Капуста, москвичи Николай Пухирь и Евгений Бочанский или ангарец Владимир Пуляевский?

Время каждого спортсмена беспристрастно фиксировала система хронометража TAG Heuer. Победителем в данной категории стал Николай Пухирь из Москвы, опередив в финале всего на одну секунду магнитогорца Виктора Попова. Третью ступень пьедестала занял Сергей Капуста из Магнитогорска.

Не менее напряженно шла борьба в женской категории в скоростном спуске, абсолютную чемпионку России и обладательницу кубков Урала и России прошлого года Анну Скумбину из Перми в этот раз в скоростном спуске опередила Александра Жирнова из Москвы, третью строчку в списке призеров заняла Оксана Любченко из Екатеринбурга.

Награждение финала Кубка России состоялось 15 июля. Кубки, медали и дипломы, победителям вручили представители Федерации велосипедного спорта России Алексей Ковалевский и заместитель директора УК «ММК-Курорт» Дмитрий Касаткин. Кроме того, победители получили денежные сертификаты от компании «Триал-Спорт».

Несмотря на окончание соревнований, большинство гонщиков не разъехались по домам, а остались на Банном, чтобы принять участие в главных гонках страны – Чемпионате России по маунтинбайку в дисциплинах DHI и 4Х. Кто станет чемпионом России 2013 года, станет известно уже в ближайшие выходные. Соревнования пройдут 18-21 июля в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Спонсор обоих всероссийских соревнований – сеть спортивных магазинов «Триал-Спорт».

Итоги финала Кубка России 2013 по маунтинбайку в дисциплине даунхилл (скоростной спуск).
Победительницей в категориях "женщины" стала представительница команды Race Star Жирнова Александра, а призовые места в категории распределились следующим образом:
1. Жирнова Александра,  Race Star,
2. Скумбина Анна, Forvard,
3. Любченко Оксана, Disco.

Победителем в категориях "элита" стал гонщики команды Race Star Пухирь Николай, пьедестал категории "элита" также заняли:
1. Пухирь Николай, Race Star,
2. Попов Виктор, Velomania.ru/Commencal,
3. Капуста Сергей, Lapierre Russia.

Подиум юниоров был целиком и полностью представлен гонщиками команды Velomania.ru, а первый результат показал юный гонщик Сергей Рычагов.
1. Рычагов Сергей, Velomania.ru/Commencal,
2. Хрипунов Виталий, Velomania.ru,
3. Войнолович Никита, Velomania.ru/Commencal.

В категории "мастера" победу одержал Цурков Артем, гонщик команды Дебошь:
1. Цурков Артем, Дебошь,
2. Аксенов Максим, Veloextreme.ru,
3. Гагарин Андрей, Тюмень.

В категории "любители" победителем стал Решетников Кирилл, представитель команды Dautov bros, на пьедестал почета также встали:
1. Решетников Кирилл, Dautov bros,
2. Малеев Михаил, Extreme service,
3. Уланов Алексей.

Финал Кубка России 2013 по маунтинбайку в дисциплине  байкер-кросс (4-х):
Победительницей в категориях "женщины" стала представительница команды Bad Santa Литвинюк Дарья, а призовые места в категории распределились следующим образом: