Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / На развитие "Шерегеша" передано 5,5 тыс. га федеральной земли

На развитие "Шерегеша" передано 5,5 тыс. га федеральной земли

13.06.2013 10:16:00 (Комментариев: 0)

Фото: kommynist.livejournal.com/
В результате обращения губернатора Амана Тулеева к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву Таштагольский район получил  для развития курорта "Шерегеш" 5,5 тыс. га земли из федеральной собственности. Как сообщил Тулееву в ходе телефонного разговора Медведев, правительство уже утвердило распоряжение о передаче земли в собственность муниципального образования, сообщает Администрация Кемеровской Области.
   
Напомним, еще в апреле 2013 года, когда в рамках рабочей поездки в Кузбасс Медведев посетил крупнейший в Сибири туристический комплекс «Шерегеш», губернатор поднимал вопрос о дальнейшем развитии курорта и отмечал, что одним из главных барьеров для активного освоения горнолыжного комплекса оставалась проблема разграничения прав собственности на землю. Федеральная земля не могла быть использована для капитального строительства объектов туристической инфраструктуры и передана в управление эффективным собственникам. Для решения вопроса администрация области определила и выделила земельные участки, наиболее оптимальные для развития комплекса, подготовила совместно с Минэкономразвития РФ пакет документов на передачу федеральных земель и проект соответствующего распоряжения правительства, который затем был согласован со всеми федеральным министерствами и ведомствами. И в результате обращения губернатора Тулеева в правительство Медведев принял решение о передаче 5,5 тыс. гектаров федеральной земли в Таштагольском районе в муниципальную собственность для реализации Комплексного инвестиционного плана моногорода и дальнейшего развития комплекса «Шерегеш». Это решение позволит до 2020 года инвестировать в развитие комплекса еще более 10 млрд рублей, доведя их объем за 2000-2020 годы до 20 млрд рублей с лишним, а также дополнительно построить 152 гостиницы, 60 горнолыжных трасс. Туристический поток увеличится до 1 млн человек в год с 380 тыс. в 2012 году.

  
В рамках федеральной программы поддержки моногородов Таштагольский район реализует Комплексный инвестплан модернизации монопрофильной территории, и в 2010 году в Таштагол были перечислены средства на реализацию запланированных мероприятий. За 2010-2013 годы в районе построена линия электропередач «ВЛ Темиртау-Кондома» протяженностью 46 километров, которая обеспечила бесперебойное электроснабжение района и горнолыжного комплекса и, тем самым, сняла критические инфраструктурные ограничения для реализации инвестиционных проектов. Введена современная автодорога «Чугунаш-Шерегеш», что позволило сократить расстояние до туристического центра на 16 километров. 
  

Для привлечения инвесторов создана зона экономического благоприятствования туристического типа «Горная Шория» - территория с особым благоприятным режимом ведения инвестиционной деятельности, для резидентов максимально снижены все региональные налоги (налог на имущество снижен до 0%, налог на прибыль с 18 до 13,5%). Здесь в рамках государственно-частного партнерства с привлечением средств регионального бюджета решается вопрос по благоустройству территории горнолыжного комплекса: строятся внутриплощадочные дороги, приводится в порядок инженерная инфраструктура, облагораживается территория общего пользования.
  
С 2000 года в развитие туристического комплекса «Шерегеш» инвестировано более 10 млрд рублей. В результате построено 48 гостиниц, 57 кафе-ресторанов, 17 подъемников, 4 культурно-развлекательных центра, 19 горнолыжных трасс мирового уровня общей протяженностью 42 километра.
   
Поток туристов за предыдущие 12 лет увеличился в 30 раз и по итогам 2012 года составил 380 тысяч человек за сезон.
   
В стадии реализации находятся крупные инвестиционные проекты. Это, к примеру, проект «Строительство горнолыжного комплекса «Каскад» (ООО «Каскад-Финанс») с двумя канатно-кресельными дорогами с защитными колпаками, канатно-кресельной дорогой, двумя кафе быстрого обслуживания, культурно-развлекательным комплексом, гостиницей эконом-класса, общая стоимость проекта - 1,6 млрд рублей. А также «Создание гостиничного комплекса круглогодичного функционирования» (ООО «Альпен-клаб») - 10 гостиничных корпусов, подземная автостоянка, административное здание с кафе и рестораном, медицинский центр, SPA комплекс с бассейном, общая стоимость - более 1 млрд рублей. Кроме того, для развития летнего туризма на курорте предусмотрено строительство аквапарка закрытого типа, парка развлечений «Йети-парк» и спортивного комплекса.  

ГЛЦ: Шерегеш 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, гостиницы Абзаково





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте