Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Тяга к риску обусловлена генетикой

Тяга к риску обусловлена генетикой

13.03.2013 13:00:00 (Комментариев: 0)

Фото: rusrep.ru
Зима никак не хочет покидать насиженные владения, и держим пари, что ты наверняка продолжаешь «зависать» на снежных склонах. Но учти — на самом деле виной тому не манящий искристый «пухляк», а твои гены. 

Опубликованное в издании Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports исследование, охватившее около 500 лыжников и сноубордистов среднего и экспертного уровней мастерства, обнаружило: люди с определенным генетическим маркером чаще пытались выполнять трюки на склонах и стремились на «черные трассы», нежели те, кто такого маркера не имел.

Примечательно, что на полученных данных никак не сказались факторы пола и уровня квалификации участников опыта. Маркер был найден в гене, вовлеченном в работу мозгового рецептора, который в свою очередь связан с дофамином — химическим веществом-участником «системы поощрения» мозга. 

Синтия Томпсон из Школы кинезиологии при Университете Британской Колумбии отмечает, что  пока не ясно, как маркер может повлиять на поведение человека. Но одно из возможных объяснений заключается в том, что людям с меньшим количеством дофаминовых рецепторов необходимо более мощная стимуляция (в частности — в виде острых ощущений), чтобы достичь того же уровня возбуждения, как у людей с большим числом рецепторов.

Предыдущие исследования уже изучали такой же генетический маркер на предмет связи с экстравертным поведением, но к спорту ниточки подведены впервые. Теперь Томпсон хочет понять, можно ли будет с помощью экстрима лечить зависимость от психоактивных веществ.

Источник: www.mhealth.ru




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, гостиницы Банное





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте