Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / В первый день зимы в Перми состоялось соревнование "Снежная карусель 2012"

В первый день зимы в Перми состоялось соревнование "Снежная карусель 2012"

04.12.2012 11:08:00 (Комментариев: 0)

В минувшие выходные, в первый день зимы, состоялось легендарное соревнование по GPS-ориентированию «Снежная карусель 2012». Организаторами открытого чемпионата Пермского края по GPS-ориентированию стали НП «Пермский внедорожный клуб», ООПК «Ассоциация автоспорта Прикамья» и Пермский краевой совет ДОСААФ.

«Снежная Карусель» - легендарное приключение на внедорожниках, которое проходит вот уже девятый раз. Гонка обладает уникальным свойством притягивать к себе не только какие-либо рекорды среди участников, но также и создавать новые традиции и легенды. Каждый раз участникам приходится сталкиваться и с техническими трудностями, и с различными хитросплетениями трассы.



Само мероприятие представляет собой GPS-ориентирование на местности. То есть, каждому экипажу нужно пройти все контрольные пункты - найти  нанесенные краской метки и запечатлеть на фото штурмана, задача которого - касаться одной рукой за номер на двери или номерной знак автомобиля, а другой — за знак контрольного пункта. Траектория движения выбирается каждым экипажем самостоятельно. За каждую несобранную контрольную точку экипажу добавляется к общему времени прохождения трассы штрафные минуты, равные стоимости этого контрольного пункта.



За долгую историю мероприятие уже не раз меняло своё мосторасположение. В этот раз организаторы выбрали принципиально новое место, рядом с Восточным обходом. «Трассу мы ставили на пару с Александром Постаноговым, - рассказывает Минаев Андрей, один из организаторов чемпионата. -  В этом году для проведения соревнования мы решили выбрать совершенно новое место, чтобы все участники, независимо от их опыта, были равны. Александр показал точку на карте, где мы еще ни разу не проводили соревнования. Решили съездить на место. Когда осматривали территорию, то увидели много мелких лесных дорожек, оврагов, крутых склонов, и решили, что вот оно, то место!».



В этом году между собой состязались 35 экипажей из Перми, Новых Лядов, Гайвы и Чернушки в трёх зачётных категориях: «ATV», «Спорт», «Суперспорт».



В этот раз организаторы не стали делать слишком сложные контрольные пункты, тем самым давая возможность новичкам поучиться брать препятствия у более опытных участников: где-то проехать по их следам, где-то спросить совета или попросить их помощи. Самая дальняя точка была на расстоянии всего лишь трёх километров от базы. 



Однако не всем удалось справиться с поставленной  задачей, в основном, из-за технических проблем. «Мы уже участвовали много раз. Каждый раз трасса, которую готовят организаторы, очень интересная. Есть легкопроходимые точки, есть и более сложные, но их всегда МОЖНО преодолеть. В этот раз нас подвела машина. К сожалению, мы подорвали передний привод, поэтому не смогли побороться за призовые места. Порадовала погода. Неделю перед соревнованиями было очень холодно и снега мало, но в последние дни всё наладилось» - рассказывают Гасимов Станислав, Розмахнин Евгений и Корнилович Юрий, участники в категории «Спорт».



Первыми на финиш прибыли квадроциклисты, справившиеся с задачей примерно за половину отведённого времени. «Трасса в этом году была поставлена хорошо. Нам было достаточно легко ее пройти. Для нашей техники, категории ATV(квадроциклы), вообще не существует особых препятствий. Вот и получилось пройти все пункты даже за половину отведённого времени», - делятся впечатлениями Шилоносов Андрей и Зотов Владислав.



Помимо участников на соревнованиях были люди, которые приехали просто покататься для души и проверить свои силы на снежной трассе. Например Леонид и Константин Яцук приехали на гонку с двумя детишками: «Мы не участвовали в гонке, но в своё удовольствие покатались! 15 точек прошли без навигатора по «минаевским» следам. Они оказались лучше навигатора (смеётся). Вообще, в подобных соревнованиях мы не новички, поэтому трасса для нас была достаточно легкой. Однако мы видели точки, где было много машин, некоторые вытаскивали себя при помощи лебёдки, а некоторые просто ждали своей очереди запечатлеть штурмана на фотоаппарат».



Таким образом, закрытие внедорожного сезона 2012 прошло "на ура"!



Победителями соревнований стали:

Категория АТВ:
1 место – ШилоносовАндрей, Зотов Владислав, г. Пермь
2 место - Теймуров Руслан, Распопов Николай, г. Пермь
3 место - Волков Андрей, Самойленко Алексей, г. Пермь

Категория СПОРТ:
1 место - Неволин Никита, Шардин Игорь, г. Пермь
2 место - Пинаев Валериан, Оборин Андрей, Гайва
3 место - Таначев Виктор, Киселев Максим, г. Пермь

Категория СУПЕРСПОРТ:
1 место - Варачев Андрей, Тихонов Лев, г. Пермь
2 место - Хабибуллин Ринат, Хабибуллин Александр,  г. Пермь
3 место - Фомин Александр, Макаров Руслан, г. Пермь




Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Шерегеше





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте