Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Приэльбрусье готовится к лавиноопасному сезону 12-13

Приэльбрусье готовится к лавиноопасному сезону 12-13

11.11.2012 18:02:00 (Комментариев: 0)

Наиболее освоенным и наиболее лавиноопасным районом Кабардино-Балкарской Республики является Приэльбрусье в верховьях долины р. Баксан, поляны Чегет и Терскол. 

В их пределах находится 35 лавиноопасных участков, которые, в случае схода снежных лавин, могут привести к человеческим жертвам и ущербу объектам социальной инфраструктуры (автодороги, мосты, альплагеря).

Лавинная безопасность в Приэльбрусье обеспечивается Эльбрусским военизированным противолавинным отрядом Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, осуществляющее снеголавинное наблюдение и принудительный спуск снежных лавин.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведения поисково-спасательных работ, вызванных сходом снежных лавин, привлекаются силы и средства МЧС России, функциональные, территориальные звенья Единой Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), общей численностью 181 человек личного состава и 39 ед. техники.

Для организации безопасности установлены предупредительные знаки и информационные щиты на лавиноопасных участках. Отдыхающих и туристов инструктируют о правилах безопасного поведения в горных условиях.

Оповещение населения о возможной угрозе ЧС на территории района осуществляется по средствам теле и радиовещания, СМС сообщения.

Главным управлением МЧС России по КБР, в целях оповещения населения н.п. Терскол при угрозе или возникновении опасности схода снежных лавин приобретен и установлен усилитель громкоговорящей связи РА-4000, в н.п. Верхний Баксан установлена сирена С-40.

5 сентября 2012 года вопрос о готовности сил и средств Эльбрусского военизированного противолавинного отряда, а также сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС к лавиноопасному сезону 2012-2013 рассмотрен на заседании Комиссии Правительства Кабардино-Балкарской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Источник: www.07.mchs.gov.ru.

ГЛЦ: Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, Банное





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте