Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Компания «Курорты Северного Кавказа» провела экологическую акцию «Чистая гора»

Компания «Курорты Северного Кавказа» провела экологическую акцию «Чистая гора»

01.09.2021 18:47:00 (Комментариев: 0)

Волонтеры КСК унесли со склонов Эльбруса 10 кубометров мусора

Компания «Курорты Северного Кавказа» провела в Кабардино-Балкарии традиционную экологическую акцию «Чистая гора». Ежегодная уборка Эльбруса проходила на высотах от 2350 до 4000 метров, от поляны Азау до ледников. Всего участники акции убрали со склонов горы 10 кубометров мусора.
 
В субботнике приняли участие не меньше 350 человек, волонтеры приехали из разных регионов России, в том числе специально на акцию из Санкт-Петербурга и Москвы. К местам уборки участников бесплатно доставила высокогорная канатная дорога курорта «Эльбрус», добровольцы получили весь необходимый для уборки инвентарь.

Волонтеры разделились на группы, чтобы охватить все участки маршрутов, по которым каждое лето проходят тысячи туристов и альпинистов. Участники «Чистой горы – 2021» рассказали, что к привычным на туристических тропах окуркам, фантикам и салфеткам в этом году добавилось большое количество медицинских масок, а среди габаритного мусора чаще всего находили строительный мусор и канистры от технических жидкостей. Встречались даже автомобильные покрышки.

«Вселяет оптимизм, что в этот раз волонтеры собрали меньше мусора, чем в предыдущие годы. Значит, растет экологическая культура людей, которые идут в горы, – рассказал заместитель генерального директора КСК Хиса Беккаев. – Больше всего мусора наши волонтеры обнаружили за пределами курорта, выше станции Гарабаши, вокруг и на территории национального парка Приэльбрусье. Поэтому в будущем нам хотелось бы видеть среди активных участников акции больше представителей горных клубов, гидов и владельцев приютов, которые организуют коммерческие восхождения».

Уборка мусора со склонов главной горы Европы проходит с 2018 года по инициативе АО «Курорт Эльбрус». Организатор акции «Чистая гора – 2021» – компания «Курорты Северного Кавказа». Субботник прошел при поддержке компании Land Rover, магазина «Альпиндустрия», Министерства курортов и туризма КБР и администрации поселка Эльбрус.

Эльбрус — самая высокая гора Европы и одна из важнейших точек на карте мирового альпинизма. Гора входит в список «Семи вершин» — высочайших пиков шести континентов, которые стремятся покорить профессиональные альпинисты. Также Эльбрус популярен среди начинающих восходителей, коммерческих групп и спортсменов. Ежегодно здесь проходит массовое восхождение Федерации Альпинизма России «Эльбрусиада», сложнейшая альпинистская гонка мирового уровня Red Fox Elbrus Race, трейлы «Альпиндустрии» ElbrusRace, соревнования по спортивному ориентированию и другим видам спорта. Число туристов, посещающих летом склоны главной вершины Европы, исчисляется тысячами.

Источник: Пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа»

ГЛЦ: Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, отзывы Банное





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте