Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Третья очередь канатной дороги на Эльбрус будет достроена уже к началу этого горнолыжного сезона

Третья очередь канатной дороги на Эльбрус будет достроена уже к началу этого горнолыжного сезона

23.08.2012 12:00:00 (Комментариев: 2)

Фото: Никита Иванов

"Курорты Северного Кавказа" (КСК) будут управлять еще одной туристической зоной в Кабардино-Балкарии — в поселке Эльбрус у подножия одноименной горы.

Компании, построившие этот курорт, оказались в центре коррупционного скандала с участием министра по управлению госимуществом республики. Другой проект КСК в Кабардино-Балкарии стоимостью $1 млрд пока забуксовал из-за проблем с землей.

21 августа 2012 года во время встречи президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова с председателем совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмедом Билаловым было решено передать госкомпании в управление принадлежащие республике три ОАО — "Канатные дороги Приэльбрусья" (КДП), "Эльбрустурист" и "Курорт Эльбрус". На балансе этих компаний находится строящаяся гондольная дорога от подножия Эльбруса в одноименном поселении до станции Гара-Баши. Эту информацию "Ъ" подтвердили министр экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии Алий Мусуков и вице-президент КСК Ростислав Мурзагулов. Первые две очереди канатной дороги — от Азау до станций Старый кругозор и Мир — уже сданы в эксплуатацию, говорит господин Мурзагулов. По его словам, КСК осталось достроить третью очередь дороги, которая позволит лыжникам подниматься на высоту 3,8 тыс. м над уровнем моря. "Мы сможем это сделать уже к началу этого горнолыжного сезона",— добавляет топ-менеджер. 

На завершение проекта КСК потребуется всего около $2 млн, говорит источник "Ъ", близкий к госкомпании. По его словам, КСК также должна компенсировать компаниям КДП, "Эльбрустурист" и "Курорт Эльбрус" затраты на уже построенную дорогу. По предварительным подсчетам, это менее 1 млрд руб. (около $33 млн), отметил собеседник "Ъ". Кроме почти построенной гондольной дороги КСК, по словам Ростислава Мурзагулова, планирует получить в управление уже действующие "канатки" и горнолыжные трассы в Чегете.

Изначально в Кабардино-Балкарии КСК планировала построить горнолыжный курорт вместе с инвесторами в Безенги, где под этот проект уже создана особая экономическая зона (ОЭЗ). Группа "Синдика", основанная нынешним президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, планировала профинансировать в Безенги строительство курорта стоимостью $1 млрд. Формально этот проект никто не отменял, но в Безенги, в отличие от Эльбруса, до сих пор непонятна структура собственности участков под будущим курортом. Как утверждают в КСК, проект стартует только после того, как будет решен вопрос с землей. 

ОАО "Курорты Северного Кавказа" создано в 2008 году для управления строящимися курортами в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Ингушетии. КСК, где 98% принадлежит правительству РФ, 2% поделены между ВЭБом и Сбербанком, удалось подписать соглашения с инвесторами на общую сумму свыше $17 млрд. Среди инвесторов, в частности, числятся французский госбанк Caisse des Depots et Consignations, корейская Korea Electric Power Corporation, китайские Dalian Wanda и China Oceanwide.

С получением КСК в управление канатной дороги до Гара-Баши в поселении Эльбрус также будет создана туристско-рекреационная особая экономическая зона, что позволит его резидентам получить налоговые преференции. По словам главы администрации Эльбруса Узеира Курданова, из-за отсутствия единой управляющей компании, которая занималось бы развитием местной туристической инфраструктуры, приток отдыхающих не так велик, как могло бы быть. "В итоге у владельцев небольших гостиниц, которых достаточно много построено у подножия Эльбруса, возникают проблемы с загрузкой, поэтому мы и просили руководство республики и КСК создать у нас ОЭЗ",— отметил он. Один из владельцев местного мини-отеля говорит, что главная проблема была в том, что туристы перестали приезжать после того, как в Кабардино-Балкарии в 2009 году был введен режим контртеррористической операции, чему предшествовала серия терактов, в результате которых погибли в том числе и туристы.

Компании, имущество которых КСК получила в управление, месяц назад оказались в центре антикоррупционной кампании, проводимой в Кабардино-Балкарии. Как полагает следствие, министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарии Хабдульсалам Лигидов, находящийся под арестом, незаконно передал часть имущества ОАО "Канатные дороги Приэльбрусья" неназванной компании, а эта компания, как и "Эльбрустурист", и "Курорт Эльбрус", оказалась должна кредиторам более 170 млн руб. В марте в отношении КДП арбитражный суд ввел процедуру наблюдения. Собеседник "Ъ" в КСК говорит, что все юридические формальности при передаче активов трех компаний строго соблюдены. Он убежден, что процесс наблюдения в КДП завершится санацией компании, но не уточняет, каким образом это может случиться. 

Источник: www.kommersant.ru.

ГЛЦ: Приэльбрусье 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий


24.08.2012 12:03:18,  
  Гость
Всё равно не поеду к баранам.

27.08.2013 12:51:51,  
  Гость
Был в марте, ниче не достроили


 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, Солнечная долина





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте