Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Лента новостей / Новости ГЛЦ / Курорт Красная Поляна улучшил систему прогнозирования схода лавин

Курорт Красная Поляна улучшил систему прогнозирования схода лавин

30.03.2021 15:56:00 (Комментариев: 0)

Новая система позволит расширить зону наблюдения в горах и улучшить точность прогнозов

Создание на Курорте Красная Поляна новой автоматизированной системы прогнозирования позволило расширить зону наблюдения в горах, что улучшило точность
прогнозов и скорость принятия решения об открытии трасс. Новые технологии исследовались с осени 2020 года и по мнению экспертов стали инновационными не только для противолавинной службы курорта, но и на рынке горнолыжных услуг в целом.

Ранее основными источниками информации для создания лавинного прогноза были данные с метеостанций, а также визуальные наблюдения и тестирование снежного покрова сотрудниками противолавинной службы. Получение более полной картины состояния снежного покрова усложнялось недостаточным количеством метеовышек и высокой стоимостью установки дополнительных станций, а осмотр и анализ снежного покрова «вручную» занимали много времени, что могло отложить время открытия трасс для катания.

Чтобы избежать ограничений в работе, сотрудник спасательных и лавинных служб Курорта Красная Поляна Максим Панков совместно с командой Skyward предложили собственную методику прогнозирования лавинных ситуаций – программно-аппаратный комплекс Snowburst. Новое решение состоит из метеостанции и программного обеспечения и автоматизирует сложные процессы, позволяет накапливать данные, проводить анализ, строить отчеты и многое другое. Гибкая кастомизация позволяет настраивать список отслеживаемых параметров, а система мгновенных уведомлений оповещает об изменении критических показателей по удобным каналам связи, например, в telegram-чат. Команда сопровождения Skyward взяла на себя вопросы технического обслуживания, разработку нового функционала и поддержку в эксплуатации. В своей статье компания подробнее рассказала о технической стороне решения Snowburst.

Новую разработку прокомментировал Максим Панков: «Это более простая, быстрая и точная система для тестирования снежного покрова, которая позволяет не только составить точный прогноз, но и создать базу «образов», по которой в дальнейшем можно будет предсказывать неочевидные, но опасные снегопогодные ситуации. Построение системы, позволяющей автоматизировать часть рутинных задач и предсказывать опасные сценарии, может дать начало принципиально новому подходу к анализу метеорологических условий в зонах горнолыжных курортов и населенных пунктов, расположенных в горах, сделав его более точным, распространенным и оперативным».

Источник:  www.krasnayapolyanaresort.ru

ГЛЦ: Курорт Красная Поляна 
  Красная Поляна 
  



Комментарии:



  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:


Горнолыжно-сноубордический поиск по сайту:


Например, вебкамеры в Красной Поляне





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте