Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Золотая долина / Статьи / Горнолыжная энциклопедия – от слалома до фристайла

Горнолыжная энциклопедия – от слалома до фристайла


Страница 2 - 2 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец 


Спидскиинг 


Этот вид спорта требует абсолютно прямой трассы без бугров и трамплинов длиной в 1 км. Для достижения наилучших результатов соревнования проходят высоко в горах - там, где даже разреженный воздух помогает лыжникам достигать наилучших результатов. Во время спуска спортсмен набирает скорость, превышающую 200 километров. Спуск начинается с плавного разгона коньковым ходом или прыжка, если уклон трассы большой. Замер скорости происходит в мерной зоне, где установлена электронная система хронометража. Далее спортсмен въезжает в тормозную зону, где сбрасывает скорость путём выхода из аэродинамической стойки и использования разных методов торможения.

Фристайл 


В 1979 году FIS признала фристайл официальным видом спорта, и к нему относилась лыжная акробатика, лыжный балет и могул. Лыжный балет был исключён из программы соревнований в 1999 году. Сегодня к фристайлу присоединились ещё 3 дисциплины: ски-кросс, слоупстайл, и хафпайп. Благодаря ним, представление о горнолыжном спорте кардинально изменилось: теперь хорошо катается не тот, кто соблюдает правила, а тот, кто придумывает новые трюки и способы преодоления препятствий.

Все фристайловые трюки оцениваются по амплитуде, вариативности и сложности. Основными элементами трюка являются грэб и вращение. Грэб, что с английского языка дословно  переводится  как "захват", происходит во время выполнения прыжкового трюка. В момент когда доска отрывается от снега, сноубордист ловит её рукой, и то, какой именно рукой и в какой части он её поймает, определит разновидность грэба.

В сноубординге, как и в других видах спорта, где используется доска, имеет значение стойка. Регуляр (regular) называют стойку, в которой райдеру удобнее кататься левой ногой вперёд, гуффи (guffi) - правой. Регулярами и гуффи называют, для удобства, и самого обладателя стойки. Если передняя нога меняется на менее удобную, то такая стойка будет называться свич (switch).

Вращения могут осуществляться по горизонтальной оси - тогда оно будет называться флип (flip) – или по вертикальной – спин (spin). Направление вращения также имеет своё значение и отдельное название. Фронтсайдом (frontside) будет называться вращение, осуществлённое регуляром против часовой стрелки и гуффи – по часовой. В бэксайде (backside), соответственно, всё происходит наоборот.


Если вращение проходит не из своей стойки, то к нему добавляется определение switch. Также такое вращение носит название кэб (cab). Более сложное в исполнении вращение - со смещённым центром оси - называется корк (cork). Вращения измеряются в градусах и начинаются от отметки 180 градусов. На сегодняшний момент рекордное вращение – на 1620 градусов, было сделано Ульриком Бадерштером. 


Могул 


Могулы – это бугры на склоне, образующиеся во время выполнения лыжниками поворотов малого радиуса. Могул как вид спорта - это спуск по бугристому склону и выполнение прыжков на трамплинах. Сначала лыжник объезжает бугры, интенсивно поворачивая лыжи вправо и влево, а затем въезжает по очереди на 2 трамплина, чтобы выполнить прыжки. Оценивается время спуска, техника прохождения бугров, а также качество и сложность прыжков.
 

Страница 2 - 2 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец 




© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте