Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Солнечная долина / Новости / Горнолыжный центр «Солнечная долина» привлекает иностранных инвесторов

Горнолыжный центр «Солнечная долина» привлекает иностранных инвесторов

15.10.2009 11:15:25 (Комментариев: 14)

   Владельцы «Солнечной долины» планируют привлечь на развитие бизнеса более 100 миллионов евро и превратить центр в курорт европейского уровня.

Горнолыжный центр «Солнечная долина», расположенный на территории национального парка спорта и туризма «Тургояк» в Миассе, существует с 2001 года. В ГЛЦ открыто 11 трасс разных уровней сложности: две зеленые, три синие, четыре красные, а также одна детская. Общая протяженность этих трасс составляет 7000 метров, а перепад высот достигает 230 метров. Работает 10 канатных дорог, в их числе кресельный подъемник. На всех трассах предусмотрено искусственное оснежение, а покрытие обрабатывается ратраком. При горнолыжном центре действует детский клуб, обучающий навыкам катания на горных лыжах и сноуборде.
Как сообщается на сайте компании, ГЛЦ ежегодно увеличивает объем оказания услуг в 2,5 раза. Объем инвестирования в плане развития на период 2005–2010 годы составляет 200 миллионов рублей.

Менеджмент и акционеры компании разработали предложения по участию в инвестировании отдельных проектов на территории горнолыжного центра «Солнечная долина» и клуба-отеля «Золотой пляж» всем заинтересованным организациям.
В числе заинтересовавшихся оказался Leitner Group – итальянский конгломерат, которому принадлежит несколько промышленных компаний, занимающихся производством кабельных трамваев, скиповых (наклонных) подъемников, подъемных кресел, канатных дорог, подъемников для горнолыжников, снегоукаточных машин для использования на горнолыжных курортах и в рекреационных зонах, MiniMetro, систем по изготовлению искусственного снега для лыжных трасс и ветровых электростанций.

Президент национального парка спорта и туризма «Тургояк», владелец горнолыжного комплекса «Солнечная долина» Олег Сиротин рассказал о том, как именно планируется привлекать инвестиции на развитие центра. «В ближайшее время будет подписано соглашение с компанией Leitner о продаже 25-процентной доли «Солнечной долины», – поясняет он. – Сейчас ведутся работы по реорганизации в самой компании. В течение двух-трех недель все вопросы будут решены. Уже составлен бизнес-план дальнейшего сотрудничества. Согласно ему в проект будет вложено более 100 миллионов евро».
Господин Сиротин сообщил, что переговоры с итальянской компанией ведутся уже около трех лет. С этого года «Солнечная долина» сможет использовать зарубежный опыт. В планах владельца ГЛЦ – поднять южноуральский центр до уровня престижного европейского курорта в течение 10 лет. Первое, чему будет уделено внимание, это установка новой канатной дороги, кресельного шестиместного подъемника. Далее в планах – строительство сервис-центра, отеля и таун-хаусов.

Независимый бизнес-аналитик Григорий Вахитов считает, что горнолыжный бизнес является заманчивым направлением. Однако развивать его, по мнению эксперта, сложно, так как требуется большой объем вложений в инфраструктуру. В этом плане шаг, на который пошла «Солнечная долина», единственно возможный в сложившихся экономических условиях. «Учитывая то, что они планируют привлечь до 100 миллионов евро, доля, которая продается, небольшая».
В той ситуации, в которой сейчас оказался девелопмент, другого пути развития, кроме введения в уставной капитал стратегического инвестора, быть не может, считает бизнес-аналитик. «Возможности кредитования нет, привлекать дольщиков также сложно, а строиться надо», – заключил господин Вахитов.

По материалам сайта chel.ru.

ГЛЦ: Солнечная долина 
  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте