Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Красная Поляна / Новости / В Сочи планируют построить новый горный курорт «Долина Васта»

В Сочи планируют построить новый горный курорт «Долина Васта»

08.04.2021 16:25:00 (Комментариев: 1)

В проект вложат 80 миллиардов рублей

Холдинг «Интеррос», компания «Васта Дискавери» и госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» достигли договоренности о финансировании строительства нового всесезонного курорта «Долина Васта» на территории Краснодарского края. Он будет располагаться в окружении Сочинского национального парка и станет новым и самым современным курортом — центром притяжения туристов в горном кластере Сочи, где уже успешно функционируют другие курорты, в том числе и партнерский проект «Роза Хутор».

Сумма инвестиций составит около 80 миллиардов рублей собственных и заемных средств, строительство планируется завершить к 2025 году. Основным стимулом к развитию проекта послужил активный рост внутреннего туризма, в связи с чем заполненность курортов в Сочи приближена к пиковой и требует дополнительных мощностей.

«Интеррос» Владимира Потанина выступит инвестором проекта, а компания «Васта Дискавери» Сергея Бачина — девелопером и соинвестором. В свою очередь «ВЭБ.РФ», помимо функции финансирования, предоставит экспертные и консультационные услуги для обеспечения безубыточности проекта.

В своем сообщении стороны подчеркивают, что создание «Долина Васта» будет способствовать социально-экономическому развитию региона и укреплению устойчивого внутреннего туризма.

Новый курорт «Долина Васта» будет включать в себя центры бальнеологии и курортологии, санаторий, пансионаты и СПА-отели, водолечебницу с минеральными бюветами. Для любителей горнолыжного спорта будет построено 80 километров трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 километров. «Долина Васта» сможет принимать около 1.5 миллиона туристов ежегодно.

К Олимпиаде-2014 «Интеррос» создал в Сочи курорт «Роза Хутор», ставший самым популярным местом отдыха для горнолыжников и любителей природного туризма со всей страны. Вслед за ним в горах Сочи появились и другие курорты. Это вызвало огромный круглогодичный приток туристов в Сочи, и принесло миллиарды рублей в бюджет.

Источник:  lenta.ru

ГЛЦ: Красная Поляна 
  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте