Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Приэльбрусье / Новости / На Эльбрусе стартовал X юбилейный международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race-2018

На Эльбрусе стартовал X юбилейный международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race-2018

04.05.2018 16:33:00 (Комментариев: 0)

Фото: Олег Чегодаев
Накануне состоялась самая высокогорная гонка в мире по ски-альпинизму Elbrus Ski Monsters Expedition Race.

На Эльбрусе прошла пресс-конференция, где представителям общественности и СМИ организаторы фестиваля рассказали об истории Red Fox Elbrus Race.

Обращаясь к участникам пресс-конференции, министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков отметил, что данный фестиваль является одной из визитных карточек событийного туризма и спортивного альпинизма в республике, который притягивает участников со всего мира и через который огромное количество людей узнают о Кабардино-Балкарии. Министр отметил, что республика будет прикладывать все усилия, чтобы помогать организаторам в проведении этого фестиваля в будущем, а также поддерживать инициативы в развитии событийных туристических мероприятий на территории региона.

По словам директора компании Red Fox Владислава Мороза, на фестиваль в этом году заявллены 450 сильнейших скайраннеров, выдающихся альпинистов, лыжников, ски-альпинистов, а также мультиспортсменов и любителей активного отдыха со всего мира, которые принимают участие в соревнованиях по скайраннингу, ски-альпинизму и снегоступингу.

Морозов отметил, что Red Fox Elbrus Race называют фестивалем рекордов, так как в нем состязаются спортсмены из 34 стран, а юбилейная программа фестиваля рассчитана как на профессионалов, так и на любителей, которым предоставляется шанс побывать на высшей точке Европы и стать авторами новых рекордов.

Накануне состоялась самая высокогорная гонка в мире по ски-альпинизму на склонах Эльбруса Elbrus Ski Monsters Expedition Race. Длина трассы составила 35 километров с перепадом высот 4,5 километра. Участники гонки стартовали с поляны Азау, после чего побывали на Ледовой базе, 105-м пикете, Бочках, Скалах Пастухова и поднялись на западную вершину Эльбруса. Лидеры прошли маршрут за 8 часов 20 минут, девушки потратили на это 10 часов. Всего на старт вышли 18 команд из четырех стран.

Директор фестиваля Red Fox Elbrus Race Евгений Колчанов рассказал, что 5 мая в рамках фестиваля пройдет один из ключевых стартов по скайраннингу – «Вертикальный километр» (2450 – 3450 м) – это классическая дистанция, отличительная особенность которой - набор по высоте 1000 метров, при общей длине, не превышающей 5000 метров. Данный этап является квалификационным перед скоростным восхождением на вершину Эльбруса и на сегодняшний день является самым высоким километром в мире.

Главная же интрига развернется 7 мая, когда состоится скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса с поляны Азау и станет понятно, будет ли побит рекорд прошлого года, установленный эквадорцем Карлом Эглоффом (3 часа 26 минут и 14 секунд) и женский рекорд россиянки Оксаны Стефанишиной (6 часов 25 минут и 23 секунды).

Источник:  www.resort-elbrus.ru

ГЛЦ: Приэльбрусье 
  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте