Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Домбай / Новости / Минтуризма Карачаево-Черкесии расширяет ВТРК «Теберда-Домбай»

Минтуризма Карачаево-Черкесии расширяет ВТРК «Теберда-Домбай»

27.02.2017 12:08:00 (Комментариев: 0)

Разрабатывается инвестпроект по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса

В Карачаево-Черкесии ведется разработка инвестиционного проекта по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Теберда-Домбай», предполагающего проведение необходимых инженерных сетей и строительство туристской инфраструктуры в курортных зонах республики.

Об этом сообщил заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР  Павел Селипетов в ходе своего доклада на итоговой коллегии ведомства.

«Сегодня министерством туризма, курортов и молодежной политики разрабатывается инвестиционный проект развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Теберда-Домбай» в целях последующего включения его в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации»,- отметил замглавы Минтуризма КЧР Павел Селипетов.

Он пояснил, что данный проект предполагает водоснабжение склона горы Мусса-Ачитара в поселке Домбай – то есть проведение магистральных сетей водоснабжения, насосных станций, установку резервуаров для обеспечения водоснабжением системы искусственного оснежения горнолыжных трасс и объектов туристской инфраструктуры, расположенной на склоне.

Проект развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Теберда-Домбай» предполагает также строительство гостиниц и кафе, новых канатных дорог, горнолыжных трасс с устойчивым оснежением. Так, например, в микрорайоне «Пихтовый мыс» в Домбае уже выделен участок под застройку 8-этажной гостиницы площадью 4850 кв. м. и кафе на 500 посадочных мест. Таким образом, при реализации поставленных планов, в курортных зонах будет построена необходимая инженерная и туристская инфраструктура.

Кроме прочего, перед субъектами туристического бизнеса, осуществляющими свою деятельность в Теберде и Домбае, поставлена задача - оборудовать свои комплексы под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с тем, в рамках итоговой коллегии сообщили, что в текущем году, согласно федеральной программе, планируется начать строительство дороги, ведущей от села Красный Курган к туркомплексу «Медовые водопады». Также в республике продолжается работа по созданию туристического этнического комплекса «Казачья долина», создан инвестиционный проект «Эльтаркачский нарзан».


В целом, благодаря проделанной министерством туризма, курортов и молодежной политики работе, туристический поток в регион в 2016 году превысил миллион человек, а в текущем году ожидается принять около 1,2 млн. туристов.

Инвестиционный проект будет включен в госпрограмму развития внутреннего и въездного туризма на 2017-2018 годы.

Источник: riakchr.ru
Фото: NeDoma.ru
 

Загрузите приложение «Домбай - горный курорт»!  
В приложении есть вся необходимая информация о курорте: телефоны такси, саун, банкоматы, телефоны и часы работы магазинов. 

ГЛЦ: Домбай 
  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте