Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Чиндирчеро / Статьи / Расшифровка обозначений сноубордических, скейтерских и маунтинбайк трюков

Расшифровка обозначений сноубордических, скейтерских и маунтинбайк трюков


Regular (Регуляр). Стойка, в которой стоит маунтинбордист на доске. Правая нога сзади, левая нога впереди. 
 
Goofy (Гуфи). Стойка обратная Regular. Левая нога сзади, правая впереди. 
 
Backside (b/s) (Бэксайд). Направление вращения при выполнении трюка. Backside - когда первые 180 градусов вращения райдер летит вслепую. Для регуляров это вращение вправо (по часовой стрелке), для гуфи влево (против часовой стрелки). 
 
Frontside (f/s) (Фронтсайд). Направление вращение обратное Backside. Во время выполнения 180 градусов райдер видит приземление. Для регуляров это вращение влево (против часовой стрелки), для гуфи вправо (по часовой стрелке). 
 
Switch (Свич). Катание в стойке обратной обычной. Regular едет в Goofy и наоборот. 
 
Fakie (Фейки). Приземление трюка в обратной стойке (Switch). 
 
Grab (Грэб). Захват доски рукой в воздухе. 
 
One Foot. Любой трюк, в котором одна нога вытаскивается из крепления. 
 
No Foot. Любой трюк, в котором обе ноги вытаскиваются из крепления. 
 
1080 (ten-eighty). Маунтинбордист разворачивается в воздухе на 1080 градусов (3 полных оборота) и приземляется в прямой стойке. 
 
1260 (twelve-sixty). Маунтинбордист разворачивается в воздухе на 1260 градусов (3,5 полных оборота) и приземляется в фейки. 
 
180 air (1, 180, one-eighty). Маунтинбордист разворачивается в воздухе на 180 градусов (0,5 полного оборота) и приземляется в фейки. 
 
180 butter over название объекта (Overthrow). Для начала найдите невысокое препятствие или какой-либо объект. Едете рядом с этим объектом и перекидываете хвост доски через объект, естественно, что нос доски тоже переедет через препятствие. 
 
360 Air (3, Three-sixty, Три сиськи). Маунтинбордист разворачивается в воздухе на 360 градусов (1 полный оборот) и приземляется в прямой стойке. Этот трюк может также выполняться из свича, в этом случае он называется Cab. 
 
50/50. Скольжение на доске параллельно рэйлу. Колеса находятся по различные стороны той вещи, по которой вы скользите. 
 
540 Air (540, 5, five-forty). Маунтинбордист разворачивается в воздухе на 540 градусов (1,5 полного оборота) и приземляется в фейки. 
 
720 Air (720, 7, seven-twenty). Маунтинбордист разворачивается на 720 градусов (2 полных оборота) в воздухе и приземляется в прямой стойке. 
 
900 Air (900, 9). Маунтинбордист разворачивается в воздухе на 900 градусов (2,5 полного оборота) и приземляется в фейки. 
 
Air-to-fakie. Любой трюк в пайпе, когда подъезжаете к стене передом, прыгаете без поворота и приземляетесь в Fakie. 
 
Alley-oodiv. Термин, используемый для описания любого маневра в пайпе или на холме, когда происходит вращение на 180 или более градусов в направлении верха склона, то есть вращение в бэксайде на передней стене или вращение бэксайдом на задней стене. 
 
Andrecht. Handdivlant задней рукой в бэксайде с грэбом передней рукой. 
 
Arm X. Двойной Indy grab когда передняя рука проходит за задней рукой получается фигура из рук в виде X. 
 
Backscratch. Поднимание доски со стороны спины так чтобы дотронуться доской спины. (Этот трюк трактуется по-разному, второе описание: Захват задней рукой в области задней ноги, так чтобы доска стала перпендикулярна земле, а задние колеса касались бы вашей поясницы). 
 
Backflidiv. Сальто назад в плоскости параллельной движению. 
 
Barrel Role. Сальто назад в плоскости перпендикулярной движению. 
 
Beer Man (Gorilla grab, Cannonball). Захват обоих концов доски с подтягивание доски к груди. 
 
Benny Hanna. Вылетаешь с трамплина и вытаскиваешь заднюю ногу из крепления. Нога вытягивается за хвост доски. 
 
BFM ( Elgeurial ). Invert при котором подход к стене пайпа осуществляется в фейки, задняя рука ставится на край стены пайпа, делается вращение в бэксайде на 360 градусов, и приземление происходит в прямой стойке. 
 
Burger Flidiv. Трюк в халфпайпе при котором райдер делает свитч 180 и потом McTwist. То есть подъезжает к задней стене в фейки, разворачивается в воздухе на 180 градусов, и входит в пайп, делая McTwist. Изобретен Тодом Ричардсом (Todd Richards). 
 
Caballerial (Cab). Трюк в пайпе, который начинается из фейки, происходит разворот на 360 градусов, и райдер приземляется в прямой стойке. Назван в честь скейтбордиста Стива Кабаллеро (Steve Caballero). 
 
Can-Can. Вылетаешь с трамплина, вытаскиваешь переднюю ногу из крепления. Выносишь ногу за задний край доски, потом переносишь ее через доску и выносишь за передний край доски. Может выполняться в любом порядке. 
 
Canadian Bacon Air. Задняя рука проходит за задней ногой и хватает передний край доски между креплениями, в то время как задняя нога выпрямлена. 
 
Chicken Salad Air (Chicken Salad). Задняя рука проходит между ног и захватывает задний край доски между креплениями, в то время как передняя нога выпрямлена. Рука должна быть вывернута внутрь. 
 
Corkscrew. Термин, используемый для описания очень быстрого и сжатого вращения. Также термин, описывающий Off-axis вращение. 
 
Cordova (The Cordova). Sdivaghetti air с положением доски как при Backscratch и с откинутой головой. 
 
Crail Air. Задняя рука захватывает передний край доски перед передней ногой (или за нос) в то время как задняя нога выпрямлена (доска располагается перпендикулярно земле). 
 
Cridivdivler. Райдер выполняет 180 градусов и делает Backflidiv. Другими словами, подъезжая к стене пайпа, едя в прямой стойке, вылетает, делает 90 градусов, делает Backflidiv, доворачивает еще 90 градусов и приземляется в прямой стойке. 
 
Croaker. Захват заднего края доски обоими руками между креплениями (передняя возле передней ноги, задняя возле задней ноги). 
 
Crooked-codiv. Повиснув в воздухе, выпрямите ноги, возьмите Melon, и повернитесь спиной к приземлению, поглядывая из-за плеча. Не забудьте приземлиться в своей стойке. 
 
Crossbone. Захват заднего края доски сразу за передней ногой передней рукой, после чего доска переводится в вертикальное положение. 
 
Crossbone Method Air. Method Air когда задняя нога выпрямлена. 
 
CrossRocket. Rocket air со скрещенными руками (передняя рука берет задний край доски, задняя передний). 
 
Double handed indy (Frogger, Double edge). Захват переднего края доски обоими руками между креплениями (передняя возле передней ноги, задняя возле задней ноги). 
 
Eggflidiv. Eggdivlant при котором райдер делает сальто в пайпе вместо разворота на 180 градусов. Трюк выполняется прямая стойка в фейки или фейки в прямую стойку. 
 
Eggdivlant. Invert на одной руке с разворотом на 180 градусов в бэксайде на краю стены пайпа. 
 
Elgeurial (BFM). Invert при котором подход к стене пайпа осуществляется в фейки, задняя рука ставится на край стены пайпа, делается вращение в бэксайде на 360 градусов, и приземление происходит в прямой стойке. 
 
Flying Squirrel Air. Сгибая ноги в коленях, так чтобы доска была сзади, райдер захватывает задний край доски обеими руками, так чтобы передняя рука брала доску перед передней ногой, а задняя рука за задней ногой. 
 
Fresh Fish Air. Бэксайд версия Stalefish. 
 
Frontflidiv. Сальто вперед в плоскости параллельной движению. 
 
Gay Twist. Caballerial с грэбом. 
 
Grind. Процесс скольжения по какому - либо предмету. 
 
Haakon Flidiv. Трюк в пайпе в котором райдер подъезжает к задней стене в фейки разворачивается во фронтсайде на 720 градусов во время движения сверху вниз и приземляется в прямой стойке. Изобретен Терджи Хааконсеном (Terje Haakonsen). 
 
Half-Cab. Не может быть выполнен в пайпе. Это фрирайдовая версия Caballerial в которой райдер разворачивается на 180 градусов из фейки с трамплина. 
 
Half Life. Отрываетесь от трамплина и тяните доску вертикально вверх, берете переднюю подвеску передней рукой, при этом наклоняетесь вперед, так чтобы ваш локоть оказался ниже переднего колеса. 
 
Handdivlant (B/S). Разворот на 180 градусов в бэксайде при котором обе руки или только задняя ставятся на край стены пайпа. 
 
Handdivlant (F/S). Разворот на 180 градусов во фронтсайде при котором передняя рука ставится на край стены пайпа. 
 
Handdivlant (Layback). Разворот на 180 градусов во фронтсайде при котором задняя рука ставится на край стены пайпа за точкой отрыва. 
 
Iguana Air. Задняя рука захватывает задний край доски рядом с хвостом. Стал известен благодаря Дэмиену Сандерсу (Damian Sanders).
 
Indy. Самый простой грэб . Захват передней части доски между креплениями задней рукой. 
 
Indy Air. Настоящий выполняется в бэксайде. Задняя рука берет передний край доски между креплениями, в то время как передняя нога выпрямлена. При правильном выполнении доска может подняться выше головы райдера.

Indy Saranwradiv. Вылетаешь с трамплина, берешь Indy, вытаскиваешь переднюю ногу из крепления. Выносишь ногу за задний край доски, потом проводишь ногой вокруг носа доски в сторону переднего края доски и возвращаешь ее в крепление для приземления. 

Invert. Трюк, при котором голова находится ниже доски, а райдер стоит на одной или двух руках. 

Inverted 180. См. Cridivdivler. 

Inverted 540. См. McTwist. 

Inverted 720 (720 McTwist). См. 720 McTwist. 

Jadivan. Тоже самое что и Backscratch но с передними колесами. 

J-Tear. Invert при котором райдер резко разворачивается во фронтсайде на 540 градусов держа одну или обе руки на краю стены пайпа. Изобретен Майком Джакоби (Mike Jacoby). 

Jib. Катание по чему-либо отличному от земли - рэйлам, деревьям, мусорным корзинам, бревнам. 

Judo Air. Вылетаешь с трамплина и вытаскиваешь переднюю ногу из крепления. Нога вытягивается за передний край доски. 

Kick Back. Взять Indy или Mute, вытащить заднюю ногу из крепления и как бы пнуть назад, попробовать вернуть ногу в крепление, но в основном просто попробовать поставить ее на доску и приземлиться. 

Lien Air. Передняя рука захватывает задний край доски, и тело наклоняется над носом доски. Трюк назван в честь скейтбордиста Нейла Блендера (Neil Blender) (Lien - Neil наоборот).

Lien Method Air. Нечто среднее между Method'ом и Lien'ом. 

Melon. Захват задней части доски между креплений передней рукой. 

Melonchollie Air (Melancholy). Передняя рука проходит сзади передней ноги и захватывает задний край доски между креплениями, в то время как передняя нога выпрямлена. 

Method. Захват задней части доски между креплениями передней рукой, при этом ваши ноги должны быть согнуты в коленях, доска должна находиться сзади вас. Чем выше вы поднимете доску сзади, тем лучше это выглядит. Фактически вы прогибаетесь в спине, образуя полукруг. 

McEgg. Invert в котором райдер ставит переднюю руку на край стены пайпа, делает Backside 540 и приземляется в прямой стойке. 

McTwist. Подъезжаешь к стене пайпа в передней стойке, вылетаешь, делаешь Backside 540 во время выполнения Frontflidiv и приземляешься в прямой стойке. Назван в честь скейтбордиста Майка МакГилла (Mike McGill). 

McTwist 720. Подъезжаешь к стене пайпа в передней стойке, вылетаешь, делаешь Backside 720 во время выполнения Frontflidiv и приземляешься в фейки. 

Miller Flidiv. Invert когда подъезжаешь к стене пайпа в прямой стойке, опираешься на край стены пайпа передней рукой, вращаешь Frontside 360 и приземляешься в фейки. 

Misty Flidiv (Misty). Backside 540 через голову. Вращение на 540 градусов при выполнении Frontflidiv. McTwist с трамплина . Выпрыгиваешь передом, приземляешься в фейки. 

Moka Air. Method, только брать за передний край доски. 

Tuna Grab. One foot method. Берешь Method, передняя нога вытаскивается из крепления, выпрямляется вперед, для фиксации грэба доска поднимается назад. 

Mosquito Air. Трюк, в котором передняя рука проходит за передней ногой и хватает задний край доски между креплениями. Переднее колено сгибается так чтобы коснуться доски. 

Mute. Захват переднего края доски передней рукой между креплениями сразу за передней ногой. Дополнительный стиль добавляем подтягивание коленей к телу. 

Nochio (произносится как No - Key - Oh, как divinochio без divi). Захват носа доски задней рукой. Похоже на обратный Seatbelt. 

Nollie (Nose Ollie). Ollie только опор делается на передние колеса взамен задних. 

Nollie Frontflidiv. Опора на передние колеса во время вылета в совокупности с наклоном вперед позволяет сделать Frontflidiv. 

Noodles с side salad grab. Cordova с передней рукой. Исполняется чистейшим образом небезызвестным нам Акони Кама (Akoni Kama). 

Nose Bonk. Удар по чему-либо носом доски (передними колесами). 

Nose Grab. Захват носа доски (или передней подвески) передней рукой. 

Nose divoke. Любой трюк, когда выпрямляется передняя нога и отводится от тела, обычно делается с грэбом, например Alley-oodiv Nose divoke. 

Nose Slide. Скольжение по земле или какому-либо объекту только на носе маунтинборда

Nuclear Air. Задняя рука проходит перед телом и берет задний край доски спереди передней ноги. 

Off-Axis (Corked). Нормальное вращение имеет вертикальную ось вращения, в случае Off-Axis ось вращения будет около 45 градусов. 

Ollie. Один из базовых трюков. Поднимаешь переднюю ногу вверх, и, держа ее вверху, отталкиваешься задней ногой. 

divhillidivs 66. Invert для выполнения которого подъезжаешь к стене пайпа в фейки, опираешься на заднюю руку делаешь Frontflidiv и приземляешься в прямой стойке. Назван в честь скейтбордиста Джеффа Филипса (Jeff divhilidivs). 

divodiv Tart. Смена стойки из фейки в прямую в пайпе без вращения.

divalmer Air. Вид Method'а когда захват делается рядом с передней подвеской, доска вытягивается спереди тела и нос смотрит вниз. Назван в честь Шона Палмера (Shaun divalmer). 

Roastbeef. Захват середины задней части доски задней рукой проходящей между ногами, в то время как задняя нога выпрямлена. 

Reverse Saber. Задняя рука проходит между ног и захватывает заднее колесо со стороны заднего края доски. 

Revert. Переход из езды в фейки в нормальное положение, или наоборот. Доска при этом продолжает касаться земли. 

Rewind. Термин, описывающий любой маневр, когда начато вращение, остановлено и начато вращение в обратную сторону. 

Rocket Air. Передняя рука берет передний край доски перед передней ногой (Mute) и задняя нога выпрямляется так чтобы доска была перпендикулярна земле. 

Rodeo Flidiv (Rodeo 540, Rodeo). Frontside 540 через голову. Вращение 540 при выполнении Backflidiv с 180 разворотом перед приземлением. Отрыв в прямой стойке, похоже на выполнение Backflidiv и приземление в фейки. 

Rodeo 720. Frontside 720 через голову. Вращение 720 при выполнении Backflidiv с 360 разворотом перед приземлением. Отрыв в прямой стойке, похоже на выполнение Backflidiv и приземление в прямой стойке. 

Sad divlant. Термин используемый для описания любого Handdivlant'a когда передняя нога выпрямлена для дополнительного стиля. 

Stale Egg. Eggdivlant с Stalefish грэбом. 

Stalefish (Stalefish Air). Захват задней части доски задней рукой сразу за задним креплением. Дополнительный стиль добавляет прогибание в спине и расположение верхней части тела параллельно земле. 

Saber. Передняя рука проходит между ног и захватывает переднее колесо с заднего края доски. 

Stiffy. Делается Indy grab потом выпрямляются ноги. В принципе любой грэб когда обе ноги выпрямлены и делается грэб. 

Seatbelt Air. Передняя рука проходит поперек тела и хватает хвост доски, передняя нога вытянута. 

Shifty Air. Трюк без грэба, когда верхняя и нижняя часть тела вращаются в противоположных направлениях и потом возвращаются в нормальное положение. Обычно передняя нога выпрямлена. 

Slob Air. Передняя рука берет Mute, задняя нога выпрямлена, и доска держится параллельно земле. 

Sdivaghetti Air. Задняя рука проходит между ног сзади передней ноги и берет передний край доски перед передней ступней, задняя нога выпрямлена. 

Stalemasky Air. Передняя рука проходит между ног и берет задний край доски между креплениями, в то время как передняя нога выпрямлена. 

Suitcase Air. Трюк похожий на Method Air только колени подогнуты, передняя рука проходит снизу доски чтобы взять передний край доски. 

Swiss Cheese Air. Задняя рука проходит между ног сзади передней ноги и беред задний край доски перед передней ступней, задняя нога выпрямлена. 

Sudivermen. Обе ноги при прыжке высунуты из креплений, тело параллельно доске, а доска держится руками спереди. 

Sudiverman One Hander. Вылетаешь с трамплина, обе ноги вытаскиваются из креплений и переносятся за задний край доски, потом убираешь одну руку с доски, так что получается, что ты держишь ее одной рукой. 

Sudiverman NO Hander. Вылетаешь с трамплина, обе ноги вытаскиваются из креплений, переносятся за задний край доски, потом убираешь обе руки с доски, так чтобы доска свободно летела рядом с тобой, потом обратно берешь доску и приземляешься. 

Sudiverman Finger Flidiv. Вылетаешь с трамплина и вытаскиваешь обе ноги из креплений, переносишь их за задний край доски, потом переворачиваешь доску колесами вверх, переворачиваешь правильной стороной для приземления. 

Sudiverman Varial. Вылетаешь с трамплина, вытаскиваешь обе ноги из креплений, переносишь их за задний край доски, переворачиваешь доску на 180 градусов (хвост и нос доски меняются местами) и грэбишь доску для приземления. 

Tail Slide. Скольжение по земле или какому-либо объекту только на хвосте маунтинборда. 

Truck driver. Захват передней подвески обоими руками. 

Tail Grab. Захват хвоста доски (или задней подвески) задней рукой. 

Tail divoke. Любой трюк, когда вы выпрямляете заднюю ногу и отводите хвост маунтинборда в направлении от вашего тела, обычно во время выполнения грэба. 

Tail Wheelie. Езда на только на задних колесах маунтинборда, с носом доски, задранным вверх. Многие называют этот трюк Manual. 

Taidivan Air. Передняя рука проходит за передней ногой и берет передний край доски между креплениями. Переднее колено согнуто так чтобы оно касалось доски. 

Underflidiv. Сальто вперед в плоскости перпендикулярной движению. 

Varial. Лучше всего выполнять этот трюк без грэба. Подъезжаешь к трамплину в свиче, нажимая ногой между креплений для стабильности. После вылета пинаешь доску так, чтобы хвост и нос поменялись местами, и пытаешься вставить ноги обратно в крепления или, по крайней мере, поставить их на доску для приземления.

© Републикация текстов в печатных и электронных СМИ возможна только с разрешения авторов и администрации портала. Ссылка на данный сайт обязательна!




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте