Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Белокуриха / Новости / "Белокуриха-2" продолжает искать инвесторов

"Белокуриха-2" продолжает искать инвесторов

05.10.2013 09:54:00 (Комментариев: 0)

Фото: Татьяна Крикун.
Проект этого субкластера компании "Курорт Белокуриха" представили потенциальным инвесторам 23 сентября. Рассчитывают, что 10 млрд. рублей из общего объема предполагаемых инвестиций будут частными. Инициаторы проекта убеждены, что создание инфраструктуры и капитальных объектов должно идти параллельно. 

Эксперты считают, что проект перспективен, но найти инвесторов, согласных строить без готовой инфраструктуры, будет непросто.

На презентацию к голой площадке в 136 га, где намерены возвести с нуля новый суперкурорт, способный принять одновременно 3 тыс. человек, журналистов привезли на внедорожниках по недавно прорубленной в горе технической дороге. На нее и создание проекта субкластера компания "Курорт Белокуриха" потратила более 200 млн. рублей. Пока она и ее партнер — санаторий "Алтай West" — единственные инвесторы площадки.

Олег Акимов, замгендиректора по стратегическому развитию "Курорт Белокуриха": "Белокуриха перегружена. 10 лет назад город-курорт посещали 70–80 тыс. человек в год, а в 2012 году уже 184 тыс. человек. У нас на предприятии среднегодовая загрузка в средствах размещения в районе 88%. Это очень много."

Татьяна Албински, директор турфирмы "Бархатный сезон": "Говорить о перегрузе можно в летний сезон и период новогодних каникул. В межсезонье так говорить не совсем корректно. Сказать, что мест не хватает настолько, что нужен такой глобальный проект, наверное, нельзя. Главное, чтобы потом туристы, отдыхающие сегодня на других курортах Белокурихи, просто не перебрались на новый. Более реальна идея сделать "Белокуриху-2" центром форумов и конференций федерального уровня, чем еще одним комплексом санаториев. Еще интересно, где будут привлекать кадры: сегодня 90% жителей Белокурихи уже работают в санаториях."

Олег Акимов сообщил, что после презентации проекта 40 потенциальным инвесторам его компания начала конкретные переговоры с 15 из них. Он не уточняет, сколько сам "Курорт Белокуриха" в дальнейшем вложит в проект. Но говорит, что предприятие намерено приступить к строительству гостиницы на площадке, не дожидаясь создания инфраструктуры, чтобы подать пример.

Пока инвестплощадка привлекла двух потенциальных генподрядчиков: новокузнецкую компанию "Сибшахтострой" и новосибирскую группу компаний "Академстрой". Они рассчитывают освоить 2,2 млрд. рублей из федерального бюджета. На эти деньги должны создать всю инфраструктуру "Белокурихи-2": провести газ, электричество, а также построить дорогу "г. Белокуриха — "Белокуриха-2", которая соединит несколько объектов в кластере "Курорт Белокуриха". По информации газеты "Ваше дело", создание этой дороги на госсредства послужило одним из важных мотивов со­здания проекта.

Геннадий Кручинин, директор управления проектами "Сибшахтостроя": "Государственное финансирование пойдет с 2014 года. Тендеры, как мне уточнил губернатор края, начнутся не раньше конца этого года. Поиском инвесторов мы занимаемся. У нас есть желающие туда "въехать", но все они ждут, пока на площадке начнется какая-то "жизнь". Это новокузнецкие, новосибирские и московские структуры. Какие-то из них хотят, например, построить там пару корпусов для отдыха своих сотрудников."

По словам Кручинина, в числе прочих "приглядывающихся" к "Белокурихе-2" — структуры МЧС, "Газпрома" и РЖД. Их может не смутить срок окупаемости проекта в 14,5 года, так как для них это не бизнес-проект: в первую очередь они могут быть заинтересованы в создании мест отдыха для своих сотрудников. Энтузиазм остальных потенциальных инвесторов будет зависеть от того, насколько быстро начнется застройка на площадке.

62,8% частных инвестиций на "Белокуриху-2" должны пойти на санаторно-оздоровительные объекты (6,2 млрд. рублей), 12,6% — на спортивно-досуговые объекты (1,2 млрд. рублей),11% — на озеленение и благоустройство (1,1 млрд. рублей), 4% — на сети и инженерные объекты (401 млн. рублей), 4,7% — на прочие объекты (466 млн. рублей), 4,9% — на землю (493 млн. рублей). Строительство объектов первой очереди по проекту должно состояться в 2015–2016 годах, второй очереди — в 2016–2017 годах, третьей очереди — в 2017–2018 годах.


Источник: http://altapress.ru.

ГЛЦ: Белокуриха  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте