Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Арсеньев / Новости / На горнолыжной базе в Арсеньеве сложилась критическая ситуация

На горнолыжной базе в Арсеньеве сложилась критическая ситуация

23.03.2012 09:00:00 (Комментариев: 0)

Пожалуй, у каждого крупного города в Приморье есть свои достопримечательности. Первая ассоциация, которая возникает у жителей края в связи с упоминанием города Арсеньева  – горнолыжный спорт. Увы, на сегодняшний день «визитная карточка» города переживает не самые лучшие времена.

Горнолыжная база Арсеньева имеет свою историю. Её истоки ведут к 1970 годам прошлого столетия. За время существования база подарила Приморью многих знаменитых воспитанников, чьи спортивные победы были вложены в копилку достижений края. За время работы сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов, которые по-настоящему верны своему делу.

По мнению неравнодушных к горнолыжному спорту приморцев, за последние несколько лет изменения, коснувшиеся арсеньевской «горнолыжки» имели положительную тенденцию: был установлен современный подъемник, прорублена, расчищена и запущена новая трасса, была реконструирована обучающая трасса.  Для большего удобства спортсменов и любителей сделана перепланировка территории горнолыжной базы (удобный подъезд, парковка для автомобилей).  С 2010 года начались работы по созданию системы искусственного оснежения трасс. В марте 2011 года была смонтирована первая очередь системы и произведен пробный запуск снежных «пушек». Руководство базы озвучивало планы о полном запуске системы оснежения уже осенью 2011 года, что позволило бы нормально функционировать горнолыжной базе, независимо от погодных условий.



Но летом 2011 года все работы и все финансирование были прекращены. Произошла смена руководства горнолыжной базы. Для тренерского и технического состава были созданы неприемлемые, по их мнению, условия работы, что повлекло массовое увольнение специалистов. По словам некоторых приморских спортсменов-экстремалов, управлением и обслуживанием горнолыжной базы занялись некомпетентные люди, не имеющие достаточных знаний и навыков. Спортсмены считают: эти люди рассматривают горнолыжную базу не как центр спортивной подготовки, а как коммерческий объект для достижения своих корыстных целей. В связи с чем не были произведены не только запланированные работы по развитию горнолыжной базы, но и сорван обязательный план мероприятий по подготовке базы к зимнему сезону 2011-2012г. По мнению активистов, именно эта ситуация привела к срыву нормальной работы детской спортивной школы и в целом горнолыжной базы зимой 2011-2012 года.

Ввиду сложившихся обстоятельств людьми, неравнодушными к судьбе горнолыжной базы, было составлено три письма на имя губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Первое из писем - от имени родителей, чьи дети занимаются этим видом спорта. В данный момент все секции, в которых воспитывается подрастающее поколение спортсменов, практически прекратили свою деятельность. Хотя, до смены руководства, занятия спортом были доступны любому – посещение спортивных секций на тот момент было бесплатным.

Второе письмо отправлено от имени коллектива работников базы, которые на сегодняшний день остались без работы. В нем описаны причины, по которым коллектив остался «не у дел»: «В настоящее время горнолыжная база является филиалом Краевой Комплексной Детской Юношеской Спортивной Школы, на базе которой проходят учебно-тренировочные занятия отделения горнолыжного спорта (занимается 70 детей) и оказание туристических услуг населению. В 2010 году было начато строительство системы оснежения, на которое было потрачено 30 млн. бюджетных рублей. В результате неправильной политики предыдущей администрации края и управления по физической культуре и спорту система оснежения не достроена до сих пор и по ряду причин может быть не достроена вовсе. Крайним в этой ситуации был объявлен А.Н.Юшин, проработавший на горе с 1980 г. тренером, а с 2005 года директором горнолыжной базы, и которого уволили под давлением губернатора Дарькина С.М., с оговоркой «по собственному желанию». В ходе проведённой прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока проверки от 10.01.2012 года, инициированной общественностью, фактов нецелевого использования денежных средств не установлено.

В настоящее время канатная дорога, которая является единственным источником дохода и существования базы и спортивной школы, при содействии депутата Законодательного Собрания Приморского края Ахояна Г.Ц. передана в аренду срочно созданному спортивному клубу «Кант», учредителями которого являются господа Хачатрян Р.Г. и Авагимян В.А., а директора КК ДЮСШ Кузнецова Ж.А. заставили отказаться от канатной дороги под предлогом её убыточности.



Также часть территории, которая находится в бессрочном пользовании у Краевой Комплексной Детской Юношеской Спортивной Школы и на которой планируется строительство ещё одной канатной дороги, было передано тем же людям в аренду, где они планируют разместить кафе и стоянку. Это помешает дальнейшему развитию горнолыжной базы.

Работникам базы и тренерам спортивной школы уже не раз было предложено уволиться с  предприятия и перейти на работу в спортивный клуб «Кант». Все работники горнолыжной базы являются специалистами, которыми грамотно обслуживается канатная дорога, спецтехника и трассы, а также проводятся занятия в детской спортивной секции. В случае увольнения работников может полностью развалиться существующая структура предприятия и прекратиться работа спортивной секции, единственной в крае».

Третий документ – от имени общественности. Подпись под ним поставили все неравнодушные к развитию горнолыжного спорта приморцы. В нем активисты выразили обеспокоенность тем, что база имеет все шансы превратится в чей-то недолгосрочный коммерческий проект (как, например, случилось с «Горным воздухом» на Сахалине).

Как рассказал один из инициаторов обращения к губернатору, самое главное – донести реальную картину действительности в Арсеньеве до администрации Приморского края и привлечь внимание общественности. Чтобы власти разобрались, почему на самом деле коллектив базы остался без работы, а на смену профессионалам пришли бизнесмены.

Источник: www.deita.ru
Фото: www.arsgora.ru

ГЛЦ: Арсеньев  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте