Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Армхи / Новости / Два курортных комплекса планируется создать в Ингушетии

Два курортных комплекса планируется создать в Ингушетии

18.01.2012 09:00:00 (Комментариев: 0)

Курортные комплексы Цори - на хребте Цорейлам (Сунженский и Джейрахский районы) и Армхи - на хребте Скалистый (Джейрахский район) планируются построить в Ингушетии в рамках расширения Северокавказского туристического кластера

«Общий объем инвестиций в развитие туристического кластера в Ингушетии составит порядка 100 млрд рублей. Основная доля этих средств - это порядка 60% составят частные инвестиции, около 40% - бюджетные средства», - сообщил в субботу на пресс-конференции в Магасе глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, проект развития туркластера будет реализовываться поэтапно. В настоящее время активно идут переговоры с российскими и зарубежными инвесторами об их участии в создании современных горно-туристических центров.

Евкуров выразил благодарность правительству России и лично Путину за создание туристско-рекреационной особой экономической зоны на территориях Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии. «Уверен, что создание особой экономической зоны будет способствовать притоку частных инвестиций в развитие туристического кластера в регионе», - подчеркнул глава Ингушетии.

По его словам, главным ожидаемым результатом развития туризма в республике станет создание новых рабочих мест и соответственно снижение напряженности в сфере занятости.

Как сообщил в ходе пресс-конференции, председатель комитета по туризму Ингушетии Батыр Мальсагов сообщил, что двумя узловыми объектами туристско-рекреационной особой экономической зоны Ингушетии станут горно-рекреационные центры «Армхи» и «Цори».

«Армхи» и «Цори» - это всесезонные горнолыжные курорты мирового класса, общей вместимостью свыше 28 тыс. туристов в день, обладающие самой современной спортивной и рекреационной инфраструктурой», - сказал Мальсагов.

По его словам, срок ввода курортов в стационарный, целевой режим эксплуатации составит порядка 10 лет. Срок окупаемости - 15 лет.

Проект планируется реализовать на условиях частно-государственного партнерства. В частности, строительство инженерных коммуникаций, автодорог, спортивных площадок, подъемников будет финансироваться за счет бюджета, а созданием курортной части с гостиничными комплексами и всем жилым фондом займутся частные инвесторы.

Якорным инвестором осуществляющим реализацию данных проектов, является группа компаний Акрополь. В рамках подписанных соглашений объем частных инвестиций в строительство курортной инфраструктуры составит более 27 млрд рублей.

По его словам, одной из ключевых задач создания особой экономической зоны является формирование туристической среды для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе реабилитационных центров.

29 декабря 2011 года правительство РФ приняло постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в республике Ингушетия - на территориях Джейрахского и Сунженского районов. Таким образом, число туристских ОЭЗ в рамках Северо-Кавказского кластера увеличилось за счет Ингушетии и достигло семи.

Источник: www.vz.ru
Фото: dic.academic.ru

ГЛЦ: Цори  Армхи  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте