Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Архыз / Новости / АО «КСК» провели социологическое исследование среди гостей Курортов Северного Кавказа

АО «КСК» провели социологическое исследование среди гостей Курортов Северного Кавказа

11.05.2016 10:52:00 (Комментариев: 0)

Курорты Северного Кавказа привлекают туристов качеством склонов и соотношением цены и качества.

Свыше 27% гостей ВТРК «Архыз» главным фактором выбором курорта для отдыха назвали высокое качество его горнолыжных склонов; также туристов привлекает близость курорта к месту их жительства и оптимальное соотношение стоимости и качества услуг — об этом заявили 19% и 17% гостей ВТРК. Туристов, катающихся на «Эльбрусе», в первую очередь, привлекает соотношение цены и качества отдыха — так ответили 26% опрошенных. Кроме того, на выбор Приэльбрусья для организации зимнего отдыха влияют положительные рекомендации друзей и родных (21% респондентов) и достойный уровень подготовки горнолыжных трасс к катанию (19% гостей курорта). Соответствующие результаты были получены в ходе социологического исследования, проведенного компанией EPSI Russia по заказу АО «КСК» в горнолыжном сезоне 2015/2016 гг.

Итоги исследования показали, что туристы стали проводить значительно больше времени на курортах Северного Кавказа. Так, в минувшем сезоне 57% посетителей ВТРК «Архыз» отдыхали на курорте порядка 3-9 дней, тогда как зимой 2013/2014 гг. количество туристов, выбравших многодневный формат отдыха, составляло только 8% от общего числа гостей. 60% гостей курорта «Эльбрус» провели на нем от 3 до 7 дней, а 28% туристов — от 8 до 14 дней.

«В ходе исследования мы выявили интересный факт — абсолютное большинство гостей обоих курортов имеют опыт посещения других горнолыжных площадок, как в России, так и за рубежом. Это говорит о сформировавшихся ожиданиях наших посетителей: их требования к  качеству отдыха осознаны и высоки. В свете этого примечательно, что наши прогнозы по полуторному росту туристического потока оправдались по ВТРК «Архыз», где уже завершился горнолыжный сезон. Уверен, туристический поток превзойдет самые позитивные ожидания и в Приэльбрусье, где планируют подвести итоги сезона в конце мая», — отметил Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев.

По его словам, основными преимуществами площадок туристы называли всю горнолыжную инфраструктуру ВТРК «Архыз» и качество обслуживания на курорте, преимуществом же курорта «Эльбрус» является широкий выбор форматов размещения, а также вкусное и недорогое питание. Также участники опроса дали ряд рекомендаций по улучшению работы курортов, которые АО «КСК» примет во внимание при дальнейшем развитии площадок.

По данным опроса, курорт «Архыз» в прошедшем сезоне пользовался высокой популярностью среди жителей южных регионов: Ставропольского (24%), Краснодарского края (21%) и Ростовской области (18%). Большинство посетителей «Эльбруса» — 44% — составили гости из Москвы.

Также по результатам очередного исследования ВТРК «Архыз» подтвердил свой статус курорта, рассчитанного на семейный отдых, а ВТРК «Эльбрус» — молодежного. На курорте «Эльбрус» основной преобладающей группой, которая составляет 45%, являются гости в возрасте 24-29 лет. На курорте «Архыз» преобладает возрастная группа 30-39 лет (31%).

Комментируя вопросы безопасности, 60% респондентов  на Архызе и 32% опрошенных на Эльбрусе оценили ее уровень как отличный. «Остальные в основном признались, что не оказывались в ситуациях, в которых они могли бы его оценить, что, безусловно, нас радует», — добавил Олег Горчев.

Социологическое исследование проводилось среди 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 15 до 60 лет в январе, феврале и марте 2016 года методами индивидуального интервьюирования и фокус-групп.

Узнать больше о Курортах Северного Кавказа:

ГЛЦ: Архыз 
  Приэльбрусье 
  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте