Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Архыз / Новости / На ВТРК «Архыз» подвели итоги горнолыжного сезона

На ВТРК «Архыз» подвели итоги горнолыжного сезона

08.04.2016 09:41:00 (Комментариев: 0)

По итогам сезона 2015/2016 гг. на курорте «Архыз» отдохнули порядка 130 тысяч человек.

При этом услугами канатных дорог курорта воспользовались 115 тысяч посетителей  — на 30% больше, чем зимой 2014/2015 гг. Таким образом, в течение сезона сохранилась динамика посещения, заданная на новогодних праздниках, когда рост турпотока составил около 30-35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Увеличение туристического потока на «Архызе» обусловлено, с одной стороны, растущим интересом к внутреннему туризму в России, с другой — активным развитием инфраструктуры курорта. К этому сезону мы ввели в эксплуатацию горнолыжную инфраструктуру новой туристической деревни Лунная поляна с многофункциональным центром, построили канатную дорогу «Лунный экспресс» и три трассы, открыли ледовый каток, провели работы по благоустройству туристической деревни Романтик», — рассказал Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев.

Он отметил большую роль инвесторов курорта в его успешной работе зимой 2015/2016 гг. «Мы благодарны нашим партнерам, которые сделали отдых туристов на «Архызе» комфортным и запоминающимся. Этой зимой для гостей курорта открылся ресторан free-flow «Лунка», пункты проката горнолыжного инвентаря и школа инструкторов, новая гостиница «Вертикаль», кофейня Coffee Barberry, уже ставшая легендарной среди наших туристов, и ряд других объектов», — отметил он. В 2016 году, по словам главы АО «КСК», резиденты курорта планируют инвестировать в его развитие около полумиллиарда рублей. «В частности, будут построены ресторанно-развлекательный комплекс и коттеджный поселок», — уточнил глава компании.

Олег Горчев напомнил, что при поддержке резидентов курорта зимой 2015/2016 гг. на «Архызе» были реализованы социально значимые проекты. «В этом году у нас прошли школьные уроки по горным лыжам для 400 школьников Карачаево-Черкесии, был введен бесплатный ски-пасс для 10-летних детей — и мы продлим этот проект на будущий сезон. Также компанией «ПикЭкспириенс» была реализована уникальная реабилитационная программа «Лыжи мечты» для тех, кто в силу особенностей здоровья раньше и подумать не мог о том, чтобы однажды попробовать совершить спуск по горнолыжной трассе», — рассказал Олег Горчев.

Уже с середины апреля на курорте начнется подготовка к летнему режиму эксплуатации: закроются все горнолыжные трассы, а также канатные дороги «Лунный экспресс» и «Спутник». При этом подъемник «Млечный путь» будет работать в экскурсионном режиме. «Планируем, что этим летом на территории курорта заработает веревочный парк, велосипедные трассы, природные скальные маршруты, прокат велосипедов и сигвеев, бюро конных и пеших маршрутов, а также экскурсионные туры. Интересным новшеством лета 2016 года станет возможность приобрести комплексную путевку на «Архыз» через нашего партнера, международного туристического оператора «Тез Тур», — отметил глава АО «КСК».

Параллельно с реализацией летней программы будут расширяться возможности ВТРК «Архыз» в части зимнего отдыха в сезоне 2016/2017 гг. Планируется обустроить прогулочный променад между туристическими деревнями ВТРК «Архыз», завершить благоустройство территории и реконструкцию сервис-центра в туристической деревне Романтик, построить подъездную автомобильную дорогу и стоянку автомобилей в туристической деревне Лунная поляна. «К следующему сезону мы также планируем построить еще одну кресельную канатную дорогу и обустроить «легкую» горнолыжную трассу на Лунной поляне, специально для туристов с начальным уровнем катания. Будут обустроены лавинозащитные и противооползневые сооружения в районе подъемника «Лунный экспресс», осуществлены работы по обходу траверсами отдельных наиболее сложных участков горнолыжных трасс. Суммарно на развитие горнолыжной инфраструктуры курорта «Архыз» в этом году АО «КСК» будет направлено около 1,6 млрд рублей», — рассказал Олег Горчев.



ГЛЦ: Архыз 
  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте