Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Горнолыжные курорты России / Архыз / Новости / На горнолыжном курорте Архыз в минувшие выходные впервые отметили Всемирный день снега

На горнолыжном курорте Архыз в минувшие выходные впервые отметили Всемирный день снега

24.01.2015 11:43:00 (Комментариев: 0)

17 января на горнолыжном курорте Архыз в Карачаево-Черкесии впервые отметили Всемирный день снега (World Snow Day).

Другое его название — Международный день зимних видов спорта. Это главный праздник горнолыжников, сноубордистов и любителей активного зимнего отдыха, проходящий в предпоследние выходные января под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) начиная с зимы 2012 года. 

Главные цели праздника - повышение интереса к зимним видам спорта и вовлечение детей и молодежи в активный и здоровый образ жизни. 
Проведение ярких и зрелищных массовых мероприятий, таких как День снега, становится традицией для Архыза. Площадка набирает популярность и как место проведения спортивных корпоративных мероприятий. Показательно, что компания "Черномортранснефть" присоединилась к международному празднику и уже второй год подряд проводит на Архызе собственную спартакиаду, ставшую одним из самых зрелищных событий Дня снега. В рамках нее прошли соревнования по горным и беговым лыжам, а также по сноуборду. Спартакиада нефтяников планируется и в дальнейшем как ежегодное событие – на курорте созданы все условия для организации корпоративного формата мероприятий.


Всемирный день снега в этом году – настоящий профессиональный праздник команды курорта "Архыз" в связи с введением к началу зимнего сезона 2014-2015 гг. современной системы итальянского лидера Technoalpin, обеспечивающей комплексное оснежение всех трасс и сноу-парка курорта. Общая площадь оснежения - более 250 тыс. кв. м, которую обеспечивают порядка 100 пушек и ружей, на трассах курорта – свыше 150 куб. м укатанного идеального снега толщиной 60 см, что обеспечивает безопасное комфортное катание.

Важно отметить, что одновременно с системой оснежения на курорте введена система искусственного освещения склонов. Благодаря этому начиная с зимних каникул в праздничные и выходные дни время катания и работы служб сервиса продолжается на курорте "Архыз" до 23.00. 
В ходе Дня снега гости Архыза также приняли участие в насыщенной анимационной программе и любительских соревнованиях по джиббингу и фристайлу. Именно в этот день для любителей адреналина на курорте Архыз открылся новый сноу-парк, который будет доступен для всех гостей курорта с комфортным подъемом на современной канатно-кресельной дороге.


Кроме нового сноу-парка для гостей с высокими навыками катания на курорте Архыз работает интересная и сложная «красная» трасса, имеющая сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS). Протяженность трассы - 1767 метров. Линия старта находится на высоте 2240 метров над уровнем моря, финиша – 1752 метра. Получение сертификата FIS позволит проводить на территории комплекса международные соревнования по горнолыжному спорту.

"Я только что спустился с "красной" трассы. У меня море эмоций, непередаваемые ощущения, адреналин, драйв, веселье. Ребята, всем советую, всем рекомендую, кто сомневался, кто еще думает, размышляет над тем, чтобы приехать сюда, приезжайте не задумываясь. Это просто круто!", - поделился впечатлениями Сергей из Ставропольского края. 


По отзывам отдыхающих, Архыз является отличным местом для того, чтобы научиться кататься на лыжах либо сноуборде. "Катается здесь хорошо. Склон укатанный. Очень хорошие трассы – "красная", "синяя", "зеленая". Приезжайте все, кто любит лыжи и сноуборд. Приезжайте в горы, мы будем вас любить, катать и всячески оберегать», - отметил Алексо Безверхий, инструктор Школы горных лыж и сноуборда курорта "Архыз".
 
За новогодние каникулы горнолыжный центр посетили не только жители Карачаево-Черкесской Республики, для которых курорт становится традиционным местом отдыха. Гостями курорта также стали туристы из Краснодарского края,  Ставрополья, Ростовской области, Москвы и Санкт-Петербурга.


Праздник посетило более 2000 гостей, что стало продолжением тенденции по увеличению потока отдыхающих на Архызе. Так, к моменту проведения Дня снега на курорте отдохнули свыше 25 тыс. человек, совершивших более 100 тыс. подъемов на канатных дорогах. Для сравнения, за весь прошлый горнолыжный сезон Архыз принял 35 тыс. гостей. В этом сезоне ожидается поток отдыхающих на уровне 100 тыс. человек. 

Всемирный день снега (World Snow Day) под девизом «Насладиться, ознакомиться и испытать» (Explore, Enjoy, Experience) отмечается ежегодно с 2012 г. по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). Цель праздника — повысить популярность зимних видов спорта и привить молодежи интерес к активному образу жизни. В 2015 г. о поддержке праздника заявили около 40 стран мира, в России спортивные соревнования на горных и равнинных лыжах, коньках и сноубордах пройдут в 25 регионах страны.

Всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз" (ВТРК "Архыз") в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики входит в состав туристического кластера  в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. По результатам зимнего сезона 2013/2014 гг. и летнего сезона 2014 г. курорт посетило более 100 тыс. человек. Ожидается, что еще 100 тыс. туристов ВТРК "Архыз" примет в зимний горнолыжный сезон 2014/2015 гг.

ГЛЦ: Архыз 
  





НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте