Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2016 / Март

Школьные уроки по горным лыжам

дата: 17.03.2016
место проведения: ГЛЦ "Архыз" Вебкамера  
организаторы: АО "КСК", "ПикЭкспириенс"
категория: Горы

комментарии (0)

Опыт курорта послужит примером для других регионов, имеющих горнолыжные комплексы на своей территории.

В четверг, 17 марта, на ВТРК «Архыз» состоятся заключительные школьные уроки по горным лыжам. Модульная программа проведения уроков физкультуры на базе горнолыжного спорта была успешно апробирована на территории курорта в течение зимнего сезона 2015/2016 годов.

В ней приняли участие ученики 6-8 классов из шести школ Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, где расположена особая экономическая зона «Архыз», развиваемая АО «Курорты Северного Кавказа» в рамках проекта туристического кластера. Всего обучение в рамках пилотного проекта прошли около 420 школьников. Занятия продолжительностью 90 минут проводились на склонах курорта с января по март, дважды в неделю.

Кроме того, в рамках благотворительной инициативы АО «КСК» и резидентов курорта «Архыз» — компаний «ПикЭкспириенс» и «Трамплин-1650» — уроки физкультуры на горнолыжных склонах пройдут и для воспитанников подшефного детского дома в поселке Усть-Джегута.

«40 ребят из детского дома, которые уже приезжали на наш курорт на экскурсию, теперь смогут впервые прокатиться по склонам «Архыза». Для этих детей уроки горнолыжного спорта, которые АО «КСК» организует в рамках социальной работы, — возможность научиться кататься с помощью профессиональных инструкторов, с использованием новейшего оборудования. Мы совместно с нашими резидентами рады предоставить эту возможность тем, кто особенно нуждается в заботе и внимании — детям, уже ставшим для нас родными за несколько лет шефства над детским домом», — сказал Первый заместитель Генерального директора АО «КСК» Никита Шашкин.

По словам учителя физкультуры средней школы № 1 станицы Кардоникской Азамата Коркмазова, АО «КСК» совместно с партнерами реализует очень важный проект. «Эта программа очень нужна детям. Среди местных жителей курорт известен очень хорошо, во всех станицах говорят о лыжах, и родители хотят обучить катанию своих детей. Но до сих пор многие ребята не были на «Архызе», особенно малообеспеченные, и дети, даже живущие рядом с курортом, не имели представления о горных лыжах», — отметил он, поблагодарив организаторов программы за уникальную возможность для местных школьников приобщиться к популярному виду спорта.

Присоединился к благодарности и учитель техники безопасности Юрий Андрейцо, прибывший вместе с детьми из средней школы № 2 станицы Зеленчукской. Он выразил убеждение, что благодаря этой программе дети заинтересовались обучением катанию и уже сейчас отдают предпочтение здоровому образу жизни. «Учителя общаются с родителями наших школьников, и те говорят, что ребята после посещения склона и полученных впечатлений от работы с инструктором приезжают в восторге и еще долго рассказывают об этом всем родственникам и знакомым», — добавил он.

Модульная программа проведения уроков физкультуры в формате занятий на горных лыжах и методические рекомендации к ней разработаны Ассоциацией предприятий спортивной индустрии» совместно с Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда России и Национальной лигой инструкторов и с учетом предложений АО «Курорты Северного Кавказа». АО «КСК», резиденты ОЭЗ — компании «ПикЭкспириенс» и «Трамплин-1650», Министерство образования и науки Карачаево-Черкесии оказывают организационную поддержку проводимых уроков. Детям на безвозмездной основе предоставляются ски-пассы, услуги инструкторов, горнолыжное оборудование, питание на площадке и трансферы.

Опыт всесезонного курорта «Архыз» послужит примером для других регионов, имеющих горнолыжные комплексы на своей территории. Итоги реализации этого спортивно-образовательного проекта будут представлены Ассоциацией предприятий спортивной индустрии на XII Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта.

Финальные занятия школьников и первое занятие воспитанников детского дома состоятся на склонах ВТРК «Архыз» 17 марта. Начало уроков для школьников — в 10:00 («зеленые» и «синие» трассы). Начало занятий для воспитанников детского дома — в 11:00 (учебный склон).

 


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте