Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2010 / Апрель

Открытый Чемпионат Уфы по спелеотуризму «Открытие сезона – 2010»

дата: 23.04.2010 - 25.04.2010
место проведения: Челябинская область
организаторы: Комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа город Уфа, Федерация спелеологии и спелеотуризма РБ
категория: Горы

комментарии (0)

   23–25 апреля 2010 года на Аркадиевских скалах проводятся соревнования по спортивному туризму (дисциплина дистанция - спелео).

   Цели и задачи


Соревнования проводятся с целью популяризации спелеотуризма, совершенствования технических приемов работы и обеспечения безопасности на вертикальных участках, а также решения задачи подготовки спортсменов г. Уфы к Российским и Зональным соревнованиям по спелеотехнике сезона 2010г.

Проезд по ж/д до станции 1753 км, далее вперед по движению поезда вдоль ж/д путей до указателя на тропе в гору.

   Условия проведения

Соревнования проводятся по «Правилам соревнований по спортивному туризму». Соревнования являются открытыми. Соревнования проводятся в двух группах А и Б (разделение по опыту).

   Количество и класс дистанций


Основные элементы и характеристики всех дистанций соответствуют требованиям таблицы 1 «Регламента по группе дисциплин дистанция-спелео». Соревнования проводятся в двух группах: А и Б (разделение по опыту).
 
Соревнования в группе А проводятся на двух дистанциях:
1. Дистанция-спелео 0840131411Я «Индивидуальная спелеотехника» может включать в себя следующие элементы: скалолазание, спуск и подъем по веревкам SRT с навеской и снятием снаряжения, движение по перилам, транспортировка груза. Класс дистанции третий. Дистанция лично-командная.
2. Дистанция-спелео-связка 0840261411Я. Состав – два человека, одна женщина и один мужчина (смешанные связки). Дистанция может включать в себя следующие элементы: скалолазание в связках, троллей с наведением и снятием, движение по горизонтальным и наклонным перилам, навеска и снятие снаряжения, транспортировка груза. Класс дистанции третий.

Соревнования в группе Б проводится на двух дистанциях:
1. Дистанция-спелео 0840131411Я «Индивидуальная спелеотехника» может включать в себя следующие элементы: скалолазание, спуск и подъем по веревкам SRT, движение по перилам, транспортировка груза. Класс дистанции второй. Дистанция лично-командная. В перечне элементов возможны изменения.
2. Дистанция-спелео-связка. 0840261411Я. Состав – два человека, одна девушка и один юноша (смешанные связки). Дистанция может включать в себя следующие элементы: скалолазание, спуск и подъем по веревкам SRT, транспортировка груза, прохождение горизонтальных перил. Класс дистанции второй.

   Участники и требования к ним

В соревнованиях принимают участие спортсмены спелеотуристских объединений Республики Башкортостан и других регионов. Соревнования проводятся в двух группах А и Б.

Группа А.
Возраст участников – 15 лет и старше. Опыт – не ниже 3 разряда по туризму спортивному.
Группа Б.
Возраст участников – 14 лет и старше. Допускаются участники, не имеющие разрядов, но с опытом участия в соревнованиях на спелеодистанциях первого – второго класса.

Состав делегаций: количество участников не ограничено, один судья на 10 человек и один представитель. Каждая делегация сдает в ГСК для проведения соревнований веревку - 60 м, карабины - 10 шт., восьмерку – 2 шт. Снаряжение сдать в среду, 21 апреля в СК им. Нассонова в 19.00.

   Условия приема участников


Делегации заезжают и размещаются самостоятельно в полевых условиях в районе скал на 1753 км. 

   Обеспечение безопасности и требования к снаряжению


Ответственность за соответствие дистанций Правилам соревнований по спортивному туризму, применяемого судейского страховочного снаряжения технике безопасности несет ГСК и проводящая организация. Ответственность за уровень подготовки участников и качество применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники.

   Программа

21 апреля
18-00 - 22-00 - мандатная комиссия в спелеоклубе им. В. Нассонова

23 апреля
19.00 – 23.00 - заезд, размещение участников. Окончание мандатной комиссии

24 апреля
до 12.00 часов – мандатная комиссия для иногородных. ГСК с представителями, жеребьевка
13.00 - открытие соревнований, показ дистанций
14.30 - старт первой команды
21.00 - закрытие дистанций
21.30 - совещание ГСК, подведение итогов командной техники
22.00 - ГСК с представителями

25 апреля
09.00 – 14.30 – продолжение соревнований
15.00 – заседание ГСК. Совещание ГСК с представителями
16.00 – награждение участников. Торжественное закрытие соревнований
17-00 - отъезд участников.
В случае окончания соревнований раньше, закрытие соревнований также будет раньше.

   Определение результатов

Команда-победительница в общем зачете, в группах А и Б отдельно, определяется по наименьшей сумме мест двух дистанций: дистанции-спелео-связка и дистанции-спелео. При равенстве суммы мест предпочтение отдается связке, имеющей лучшее место на дистанции-спелео-связка. Победители на дистанции-спелео определяются по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени, мужчины и женщины отдельно в каждой группе.
Команда-победительница на дистанции-спелео (лично-командный зачет) определяется по наименьшей сумме мест двух участников. В случае равенства суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший женский результат.
Команда-победительница на дистанции-спелео-связка определяется по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени.

   Награждение


Команды, занявшие первые места в общем зачете в группах А и Б, награждаются грамотой, кубком, участники – медалями. Команды, занявшие 2-3 места в общем зачете в группах А и Б, награждаются грамотами, участники – медалями.
Участники, занявшие 1, 2 и 3 места в группах А и Б, мужчины и женщины отдельно, награждаются медалями и грамотами. Команды, занявшие 1 места на дистанциях в группах А и Б, награждаются грамотами.
Возможно награждение победителей призами.

   Финансирование

Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований несет Комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа город Уфа, Федерация спелеологии и спелеотуризма РБ и спонсоры на долевых началах.
Расходы по подготовке, экипировке, прокату снаряжения, проезду, питанию и проживанию участников во время соревнований несут командирующие организации.
Стартовый взнос с команды: группа А - 140 рублей, группа Б - 100 рублей. Для участников, не являющихся членами ТСС РБ, согласно решения ТСС РБ обязательный взнос – 300 рублей с человека для группы А.

   Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 21 апреля 2010г. в спелеоклуб им. В. Нассонова по адресу: г.Уфа, ул.Ленина 43 или по электронной почте mary907@mail.ru.
Именные заявки по установленной форме подаются в мандатную комиссию 21 апреля с 18.00 до 22.00 в спелеоклуб им. В. Нассонова.
Продолжение работы мандатной комиссии, где могут заявиться иногородние участники, будет 24 апреля с.г. с 09.00 до 13.00 на месте соревнований, где все участники должны будут сдать Инструкцию по ТБ с росписями участников.
В заявке должны быть указаны следующие данные: Ф.И.О. (полностью), дата рождения, спортивный разряд или звание. Вместе с заявкой сдаются паспортные данные, социальный номер (ИНН), номер пенсионного страхового свидетельства, адрес и предоставляются паспорта участников, документ, подтверждающий страхование от несчастных случаев и документы, подтверждающие туристско-спортивную квалификацию (разрядные книжки, копии приказов о присвоении разряда).
Участники должны иметь меддопуск из физдиспансера.
Участники должны быть застрахованы от несчастного случая на спортивных мероприятиях.
При наличии нескольких команд от одной организации на каждую команду, оформляется отдельная заявка.
Все участники моложе 16 лет должны иметь письменное разрешение родителей.

   Ответственность спортсменов, представителей команд

Ответственность за соблюдение общественного порядка, мер противопожарной безопасности, санитарной гигиены, сохранность лесонасаждений несут представители команд. В случае нарушения ГСК имеет право отстранить от соревнований, как участника, так и команду в целом.

   Дополнительная информация

Задавать вопросы и получить дополнительную информацию можно по т. 8 917 416 71 22 (Сырыгина Мария) или по электронной почте mary907@mail.ru.


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте