Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2010 / Февраль

Соревнования по экстремальному туризму "X-winter 2010"

дата: 20.02.2010
место проведения: г. Ижевск
организаторы: Удмуртская Республиканская Общественная Организация «Ассоциация воинов интернационалистов и воинов запаса», спортивный клуб «Энергия»
категория: Земля

комментарии (0)

   20 февраля в районе парка имени Кирова города Ижевска проводится зимняя гонка по экстремальному туризму.

   Цели и задачи

Целью зимней гонки является пропаганда и развитие спорта, в частности спортивного туризма, повышение тактического, технического и спортивного мастерства участников, выявление сильнейших команд.
Задачи:
- пропаганда и популяризация туризма среди учащихся;
- проверка и повышение уровня технического и тактического мастерства спортсменов;
- освоение и отработка технических и тактических приемов, используемых при спортивных путешествиях в походах на реальном рельефе;
- содействие повышению безопасности соревнований и спортивных походов;
- обмен опытом между участниками и организаторами соревнований.

   Программа и общие условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с Условиями, Правилами соревнований по спортивному туризму 2001г. и техникой безопасности. При подготовке к соревнованиям и при прохождении дистанции команда использует общие условия соревнований. Детальные условия этапов будут объявлены на совещании представителей команд 05.01.2010 г.
Соревнования проходят в форме гонки. Команда должна пройти дистанцию соревнований, состоящую из спецзаданий - исполнение технических приемов на реальном рельефе и ориентирования. За время, отведенное для прохождения дистанции, команда должна дойти до финиша за наименьшее количество времени. Дистанция проходиться с ориентированием по карте, преодоление природных препятствий с применением специального снаряжения и техники работы с веревкой. Предполагаемые этапы: ориентирование по выбору, спуск и подъем по склону, наклонная навесная переправа, преодоление бурелома, оказание первой медицинской помощи, стрельба из пневматической винтовки, закрытый этап.
Прохождение дистанции.
Дистанция гонки проходиться на лыжах в автономном режиме. На каждом техническом этапе команда получает условия и имеет возможность составлять тактику, использовать помощь других команд запрещается. На некоторых этапах может вестись контроль времени. Командам разрешено менять очередность прохождения этапов.
Старт и финиш.
Старт гонки в 10.00, финиш работает до 15.00.
Сход с дистанции.
В случае схода с дистанции команда обязана сообщить организаторам о своем решении или прийти к ближайшему финишу спецзадания. По возможности, эвакуация снявшихся команд проводится Организаторами. Для этого команда должна выйти в зону эвакуации, указанную судьями.
Судейство.
Задача судейства на этой дистанции - показывать командам технические этапы, обеспечивать безопасность на этапах, оказывать теоретическую помощь неподготовленным командам. Участники обязаны выполнять распоряжения судей, связанные со способом прохождения и выполнением техники безопасности. Судья имеет право не допустить команду к выполнению технического и специального задания, если с его точки зрения есть угроза безопасности команды. Судья имеет право дисквалифицировать команду с дистации, в случае грубых нарушений действующих правил.

   Программа
09.30 – парад открытия соревнований
10.00 – старт команд на этап ориентирования на местности
10.00–15.00 – работа на маршруте
15.30 – подведение итогов, закрытие соревнований

   Участие в гонке

Допускаются команды
Состав команды четыре человека, трое - учащиеся 9-11 кл., один - руководитель (не моложе 18 лет), руководитель участвует в соревнованиях наравне с другими ее членами. При наличии девушек, с команды снимается 10 минут от общего результата времени прохождения дистанции. Замена участников в ходе соревнований не разрешается. Каждый член команды несет персональную ответственность за состояние своего здоровья, адекватность своих действий в ходе гонки и качество используемого им снаряжения.
Подача заявок на участие в соревнованиях осуществляется до 05.02.2010 г., регистрация будет проходить 19.02.2010 г. Участникам необходимо иметь: медицинский допуск, паспорт, страховку от несчастного случая с повышенным коэффициентом риска, действительную на время проведения гонки.
Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований, награждением победителей несет «Ассоциация воинов интернационалистов и воинов запаса» УР. Обеспечение личным снаряжением, снаряжением необходимым для прохождения трассы, проезд, питание и прочие расходы участников на период гонки, участники должны обеспечивают себе самостоятельно либо при содействии командирующей организации.

   Подведение результатов и награждение

Победителем считается команда, затратившая на прохождение дистанции наименьшее количество времени с учетом штрафных баллов. Победители и призеры соревнований награждаются грамотами и призами.

   Обеспечение безопасности


Подготовку дистанций для проведения гонки обеспечивают Организаторы гонки.
Организаторы вправе отстранить команду от участия в гонке, если ее снаряжение не соответствует требованиям техники безопасности.
Юридическую ответственность за происшествия в команде во время прохождения дистанции, связанные с нарушением правил техники безопасности несет руководитель команды. Руководитель команды лично несет ответственность за жизнь и здоровье участников. Если прохождение отдельного этапа или дальнейшее участие в соревнованиях команде не по силам, то руководитель обязан снять свою команду с этого этапа или соревнований.
При перемещении по дорогам общего пользования участники должны руководствоваться Правилами дорожного движения.
В случае плохих погодных условий протяженность трассы и условия ее прохождения могут изменяться, о чем участники будут поставлены в известность заблаговременно на одном из КП судьями.

   FAIR PLAY

Во время соревнований участники обязаны придерживаться правил, условий, техники безопасности. Не разрешается использовать помощь сторонних лиц, кроме медицинской. Участники не должны допускать действия, которые вредят другим командам. Команды сами должны отслеживать соблюдение условий. На дистанции разрешается фото и видео съемка посторонними лицами с ведома Организаторов гонки. 

Список медицинской аптечки:
1. перевязочные средства
2. дезинфицирующие средства
3. обеззараживающие средства
4. болеутоляющие средства
5. жаропонижающие средства
6. успокаивающие средства
7. антибиотики
9. сердечные средства
10. желудочные средства
11. кровоостанавливающие средства
12. нашатырный спирт
13. лейкопластырь

Обязательное групповое снаряжение
Медицинская аптечка комплект
Планшет для карт (по усмотрению команды) - 1
Канцелярские принадлежности комплект
Компас - 2
Телефон - 2 (баланс денежных средств каждого не должен быть меньше 100 рублей)
Термос - 2

Обязательное личное снаряжение
Рюкзак - 1
Лыжный комплект
Лыжная форма
Страховочная система - 1
Карабин с муфтой - 2
Брезентовые рукавицы - 1 Каска
Часы (по усмотрению участника) - 1
Теплая куртка - 1
Шапочка - 1
Шерстяные носки - 1
Теплые рукавицы - 1

   Данные организаторов

Ассоциация: г. Ижевск, ул. Коммунаров, 216 б, т./факс (3412) 51 41 51
Спортивный клуб «Энергия»: т. 8 950 82 100 43, директор - Медведев Владимир Кириллович


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте