Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2009 / Июнь

Открытый Чемпионат Республики Башкортостан по спортивному туризму VeloUfaAdventure Light 2009

дата: 13.06.2009
место проведения: Уфимский район
организаторы: Министерств молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Туристско-спортивный союз (Федерация Спортивного Туризма) Республики Башкортостан
категория: Земля

комментарии (0)

   13 июня 2009 года в Уфимском районе проводится открытый Чемпионат Республики Башкортостан по спортивному туризму (дисциплина – дистанции на средствах передвижения – велосипедный туризм). Старт и финиш в районе деревни Акбердино.

   Цели и задачи

Соревнования по велосипедному туризму в Республике Башкортостан проводятся в целях:
• пропаганды велосипедного туризма и здорового образа жизни
• развития спортивного велосипедного туризма в РБ
• повышения технического и тактического мастерства спортсменов
• подготовки организаторского и судейского состава к проведению Чемпионата России по велотуризму в РБ в 2010 году.

   Условия проведения соревнований

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму», сборником нормативных актов «Русский турист 2001—2004 гг.».

   Количество и класс дистанций

Соревнования представляют собой Велосипедное Ориентирование на местности и проводятся в двух дистанциях: Мужчины и Женщины. Зачет личный. Класс дистанций 3.
Дистанции представляют собой территорию, обозначенную на карте с нанесенными опорными точками ориентирования, от которых участники должны двигаться по легенде до контрольных пунктов (КП). Полная протяженность дистанции при взятии всех КП составляет не менее 120 км. Количество КП – 15 шт.

   Участники соревнований и требования к ним


В соревнованиях могут принять участие все желающие в возрасте 15 лет и старше. Возраст участника определяется годом рождения. Спортивная квалификация от 3 разряда подтверждается документом о присвоении соответствующего разряда или звания.
Все участники должны иметь медицинские справки о допуске к соревнованиям. Согласно федеральному закону № 80-Ф3 от 29.04.99 «О физической культуре и спорте Российской Федерации» участники соревнований должны быть застрахованы от несчастных случаев на время участия в спортивных мероприятиях.

   Условия приема участников

На старте будут установлены две палатки для участников, мужчин и женщин. Все участники будут обеспечены горячим чаем.

   Контрольные пункты, карточки, легенды и карты команд


Контрольные пункты представляют собой листы бумаги белого цвета формата А4, упакованные в полиэтилен и прикрепленные к деревьям или другим неперемещаемым объектам. На листе напечатано название соревнования и номер КП. Также на каждом КП закреплен компостер для отметки в карточке участника.
Карточка участника – это таблица с напечатанными в клетках номерами КП. Эти номера необходимо прокалывать компостерами, расположенными на соответствующих КП. При отсутствии КП на месте, обозначенном в карте и описанном в легенде, участники могут сфотографировать это место и отметить GPS-координаты для подтверждения своего присутствия на предполагаемом КП, а также позвонить начальнику дистанции или ГС. В случае дальнейшего успешного взятия такого КП другим участником, ненайденное КП считается не взятым.
Легенда участника – детальное описание пути от опорных точек ориентирования до КП.
Карта участника – топографическая карта местности масштаба 1:200000 (в 1 см 2 км) с нанесенными опорными точками ориентирования. Легенда и карта распечатана на одном листе бумаги формата А4.

   Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявленным к дистанции соревнований, несут представители команд, о чем они подписывают соответствующую расписку.

   Обязательное специальное снаряжение

• велосипед 1шт
• шлем 1шт
• магнитный компас 1шт
• задний фонарь 1шт
• ремонтный набор (1 камера, 1 насос)
• сотовый телефон (с положительным балансом и заряженной батареей)
• медицинская аптечка (дезинфицирующие, обезболивающие и перевязочные средства).

   Рекомендуемое снаряжение

GPS-навигатор, второй комплект одежды, нарульный планшет для карты.

   Программа соревнований

12 июня, пятница
Заезд участников
18:00 – 21:00 Мандатная комиссия, регистрация участников

13 июня, суббота
07:00 – 07:30 Совещание главной судейской коллегии (ГСК) с участниками
07:45 Открытие соревнований
08:00 Общий старт дистанций “Мужчины” и “Женщины“
20:00 Контрольное время дистанций “Мужчины” и “Женщины“
21:00 Награждение и закрытие соревнований

   Определение результатов

Определение победителей.
Победители в дистанциях определяются по наибольшему количеству собранных КП, а при равенстве результатов у участников по наименьшему времени прохождения дистанции. Последовательность взятия КП не регламентируется.

Условия снятия с соревнований:
• Преднамеренная порча КП
• Срыв, потеря или нечитаемость маршрутной карточки участника
• Превышение КВ дистанции
• Физическая или техническая невозможность продолжить участие в соревнованиях
Решение по снятию принимает Главный судья соревнований. Все снятые участники занимают одинаковое последнее место по числу зарегистрированных на дистанции участников.

   Награждение победителей


Команды, занявшие призовые места в каждой категории, награждаются медалями, грамотами и призами.

   Финансирование

Расходы по питанию судей и награждению победителей несет Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан. Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях несут участники. Стартовые взносы участника в дистанции 3 класса составляют 300 рублей, в соответствии с Приказом №5 Президента ТСС РБ от 20 апреля 2009 года. Члены Региональной Общественной Организации ТСС РБ от стартовых взносов освобождены. Членство подтверждается предоставлением оригинала и копии членского билета.

   Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются по телефонам или электронному адресу указанным ниже. Именные заявки подаются в мандатную комиссию на месте соревнований. В заявке должны быть указаны следующие данные: Ф.И.О. (полностью), год рождения, спортивный разряд или звание. Вместе с заявкой предоставляются паспорта участников, социальные номера, номер пенсионного страхового свидетельства, страховой полис и документы, подтверждающие спортивную квалификацию (разрядные книжки, копии протоколов о присвоении разряда).

   Ответственность спортсменов, представителей команд

Ответственность за соблюдение общественного порядка, мер противопожарной безопасности, санитарной гигиены, ПДД, сохранность лесонасаждений несут представители команд. В случае нарушения, ГСК имеет право отстранить от соревнований, как участника, так и команду в целом. В целях обеспечения безопасности участников и зрителей соревнования проводятся на местности и дистанциях принятых инспекторами и при условии технического обследования готовности дистанции к проведению мероприятия.

По вопросам организации и проведения соревнований, а также для подачи заявок на участие обращаться по телефонам в г. Уфе 8 903 31 00 242 (Исупова Анна) и 8 917 75 29 936 (Сырыгин Станислав), e-mail: veloufa@gmail.com. Вся дополнительная информация, изменения условий и т.п. смотреть на сайте www.veloufa.ru.


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте