Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2009 / Май

Чемпионат Пермского края по спортивному туризму «АКЧИМ 2009»

дата: 22.05.2009 - 24.05.2009
место проведения: Красновишерский район Пермского края
организаторы: Агентство по спорту и физической культуре Пермского края, Федерация Спортивного туризма Пермского края
категория: Вода

комментарии (0)

   22-24 мая на реке Акчим, порог «Акчимские тулумы» проводится Чемпионат Пермского края по спортивному туризму. Дистанция - водная.

   Цели и задачи

Соревнования «Акчим 2009» проводятся с целью:
- популяризации и дальнейшего развития водного туризма в Пермском крае;
- повышения технического и тактического мастерства участников;
- обмена опытом, расширения дружеских и деловых связей между районными федерациями;
- выявления сильнейших команд, экипажей Пермского края по водному туристскому многоборью.

Задачей проведения соревнований «Акчим 2009» является проверка на местности для туристических групп, участвующих в спортивных водных походах с категорией сложности 4-6, результатом которой группе дается право пройти заявленный маршрут, или совершенный поход принимается к зачету МКК Пермского края.

   Требования к участникам соревнований и составу команд


Соревнования являются лично-командными.
Участники должны иметь опыт участия в водных походах второй категории сложности, либо третий спортивный разряд по водному туристскому многоборью, либо опыт прохождения дистанций второго класса на соревнованиях по водному туристскому многоборью, уметь плавать и оплатить регистрационный сбор. Минимальный возраст участников - 14 лет.

Документы, необходимые для участия в соревнованиях:
 - заявка на участие в соревнованиях с допуском врача 
- разрядные книжки, либо справки о походах, подтверждающие спортивную квалификацию, либо справки о прохождении дистанций второго класса на соответствующих соревнованиях по водному туристскому многоборью
- паспорт
- копия страхового полиса (спортивная страховка или страховка от несчастного случая на сумму не менее 15000 рублей).
Участники соревнований должны иметь все необходимое снаряжение для проживания и организации питания в полевых условиях.
Поставив свою подпись на официальном бланке заявочной формы, участник признает повышенную опасность проводимых соревнований и берет на себя всю ответственность, связанную с нанесением ущерба собственной жизни и здоровью.
К участию в соревнованиях допускаются экипажи:
четырехместного катамарана
двухместного катамарана
одноместного каяка

При наличии шести и более команд подводится командный зачет.
Зачетный состав команды: тренер-представитель, судья, восемь спортсменов, один запасной. Тренер-представитель может входить в число членов команды или быть запасным. Запасной может заменить на любой дистанции любого участника команды своего пола. Для личного зачета такой экипаж считается вновь созданным.
Состав экипажей команды:
• катамаран-2 смешанный экипаж (К-2См) – два человека (мужчина + женщина);
• катамаран-2 (К-2) – два человека;
• катамаран-4 (К-4) – четыре человека.
Если в команде два смешанных экипажа К-2, то один, заранее определенный экипаж, считается в командный зачет. В личном зачете оба экипажа участвуют в классе К-2См.

Каждый участник может выступать в нескольких классах, но в каждом классе в составе только одного экипажа.
Размер стартового взноса команды составляет 1000 (одна тысяча) рублей. Размер стартового взноса для участия в личном зачете составляет 150 (сто пятьдесят) рублей с каждого спортсмена. Стартовый взнос вносится наличными деньгами на месте проведения соревнований.

   Требование к судам и снаряжению


В соревнованиях участвуют суда, прошедшие техническую комиссию и получившие допуск к соревнованиям. Размеры судов должны быть: 
двухместный катамаран – не менее 3,5 х 1,6м;
четырехместный катамаран - не менее 4,5 х 2 м;
каяк полиэтиленовый – длина не более 2,8 м.
Не допускается:
- искусственное увеличение размеров судов;
- замена экипажами своих судов на разных этапах соревнований;
- замена судна на дистанции в случае его повреждения или поломки.

Все суда, участвующие в соревнованиях должны быть оснащены чальными и страховочными концами. Участники должны иметь защитные каски, спасательные жилеты, гидрокостюмы и снаряжение для проведения спасательных работ, отвечающее требованиям маршрута 3 категории сложности.

Рамы катамаранов, а также другие элементы жесткости судов и другого снаряжения, стойки палаток участники должны привезти с собой.

   Программа соревнований


Соревнования проводятся в классах судов К-4, К-2, К-2См, К-1.
Дистанции соревнований для катамаранов: Слалом, Безопасность, Длинная гонка.
Дистанции соревнований для каяков: Слалом, Спринт, Длинная гонка.
Класс дистанций: для катамаранов – 3, для каяков – 2.
Окончательное определение класса дистанции выполняется непосредственно перед началом соревнования в зависимости от уровня воды.

22 мая, пятница. Заезд команд. Работа мандатной и технической комиссий. Совещание представителей команд.
15:30 – Торжественное открытие Чемпионата Пермского края по спортивному туризму.
16:00 – Дистанция «Спринт», класс К-1. Одна попытка. По готовности.
17:00 – Дистанция личная «Безопасность», класс К-2, К-4. Одна попытка. По готовности.
21:00 – Совещание представителей команд.

23 мая, суббота.
10:00 – Дистанция «Слалом», класс К-2, К-4. Две попытки. (Стартовый протокол по итогам дистанции «Безопасность»).
14:00 – Дистанция «Слалом», класс К-1. Две попытки. (Стартовый протокол по итогам дистанции «Спринт»).
16:00 – Дистанция «Длинная гонка», класс К-1, К-2, К-4. Одна попытка. (Стартовый протокол по итогам дистанции «Безопасность»).
21:00 – Награждение победителей. Торжественное закрытие Чемпионата Пермского края.

24 мая, воскресенье.
08:00 – Отъезд команд.

Главная Судейская Коллегия оставляет за собой право изменить условия проведения и программу соревнований, предупредив представителей команд не позднее, чем за 1 час до старта любого из этапов.

   Прием заявок и условия приема


Предварительные заявки (количество участников, контактная информация по судье от команды, способ заезда команды на место соревнований) на участие в соревнованиях «Акчим 2009» направляются не позднее 11 мая 2009 г. по е-mail: grinev-m1@mail.ru.
Именные заявки установленной формы с документами, необходимыми для участия в соревнованиях подаются в мандатную комиссию на месте соревнований. Команды должны иметь все необходимое для проживания в полевых условиях.

   Обеспечение безопасности при проведении соревнований


Экипажи обеспечивают необходимую страховку своими силами и средствами. Контрольно – спасательная служба соревнований осуществляет контроль за правильностью мер безопасности и помогает в организации страховки.

   Условия подведения итогов


Дистанция «Спринт». Соревнования личные. Одна попытка. Победитель определяется по лучшему времени прохождения дистанции. В случае равенства результатов предпочтение отдается ранее стартовавшему экипажу.
Дистанция «Безопасность». Соревнования лично-командные. Задания будут объявлены на совещании представителей команд. Количество попыток для всех классов судов – одна. Победитель определяется по сумме времени прохождения дистанции и штрафных очков. В случае равенства результатов предпочтение отдается экипажу, имеющему меньше штрафных баллов. При совпадении количества штрафных баллов, предпочтение отдается ранее стартовавшему экипажу. Победитель в командном зачете определяется суммой мест, занятых экипажами команды. При равенстве сумм, предпочтение отдается команде с более высоким местом какого-либо экипажа.
Дистанция «Слалом». Соревнования лично-командные. Проводятся на короткой технической трассе с воротами. Количество попыток для всех классов судов – две. Результат определяется суммой времени прохождения дистанции и штрафных очков. Победитель определяется по сумме двух попыток. В случае равенства результатов предпочтение отдается экипажу, имеющему лучшую попытку. При равенстве результатов лучшей попытки, предпочтение отдается экипажу, имеющему меньше штрафных баллов в двух попытках. При совпадении всех финальных результатов предпочтение отдается ранее стартовавшему экипажу. Победитель в командном зачете определяется суммой мест экипажей команды. При равенстве сумм, предпочтение отдается команде с более высоким местом какого-либо экипажа.
Дистанция «Длинная гонка». Соревнования лично-командные. Одна попытка. Победитель определяется по лучшему времени прохождения дистанции. В случае равенства результатов предпочтение отдается ранее стартовавшему экипажу. Победитель в командном зачете определяется суммой мест экипажей команды. При равенстве сумм, предпочтение отдается команде с более высоким местом какого-либо экипажа.
Общий личный зачет определяется по сумме мест экипажа на всех дистанциях. При равенстве сумм, предпочтение отдается экипажу, занявшему лучшее место на дистанции «Слалом».
Общий командный зачет определяется по сумме мест команды на всех дистанциях. При равенстве сумм, предпочтение отдается команде, с лучшей суммой командных мест всех экипажей на всех дистанциях. При подсчете места команды на дистанции, принимаются во внимание только результаты экипажей других команд. Результаты экипажей личного зачета не учитываются.
При возникновении спорных ситуаций во время проведения соревнований, команды или отдельные участники имеют право на подачу письменных протестов. Залоговая стоимость протеста составляет 500 (пятьсот) рублей.

   Награждение

Экипажи и команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами.
Экипажи и команды, занявшие призовые места в общем зачете, награждаются медалями и дипломами.
Экипажам и команде, занявшим первое место в общем зачете, присваивается звание Чемпион Пермского края 2009 года. Команда награждается памятным кубком.
Спонсоры соревнований, а также организации и частные лица могут учреждать дополнительные призы по согласованию с организаторами соревнований.
Все участники соревнований получают справки о прохождении отдельных дистанций, которые идут в зачет на оформление разрядов по туристскому многоборью.

   Финансирование

В соответствии календарным планом соревнований, расходы по подготовке и проведению соревнований, судейству и награждению производятся за счет Агентства по спорту и физической культуре Пермского края; спонсоров и участников соревнований.
Расходы по участию команд (проезд, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата организационного взноса) несут командирующие организации.

   Форс-мажор

При наличии форс-мажорных обстоятельств (отсутствие дороги, транспорта и т.п.) оргкомитет имеет право изменить место и порядок проведения соревнований. Обо всех изменениях команды будут предупреждены заранее.

По всем вопросам обращаться: Гринев Михаил (89129874266), Попова Александра (89128822393), E-mail: grinev-m1@mail.ru, Говер Павел (89504799664).


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте