Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2009 / Апрель

Открытое первенство грода Уфы по спелеотуризму "Открытие сезона 2009"

дата: 24.04.2009 - 26.04.2009
место проведения: Челябинская область
организаторы: Комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа город Уфа
категория: Горы

комментарии (0)

   С 24 по 26 апреля на скалах 1753 км Челябинской области пройдет открытое первенство города Уфы по спелеотуризму "Открытие сезона 2009". Соревнования проводятся в двух группах: А и Б (разделение по опыту).

   Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью популяризации спелеотуризма, совершенствования технических приемов работы и обеспечения безопасности на вертикальных участках, а также решения задачи подготовки спортсменов к Российским и Зональным соревнованиям по спелеотехнике 2009г

   Условия проведения


Соревнования проводятся по Правилам соревнований по спортивному туризму . Соревнования являются открытыми. Соревнования проводятся в двух группах А и Б (разделение по опыту).

1. Количество и класс дистанций Основные элементы и характеристики всех дистанций соответствуют требованиям таблицы 1 раздела 8.8 Сборника Русский турист ,1998г, (стр.199). Соревнования проводятся в двух группах: А и Б (разделение по опыту).
Соревнования в группе А проводятся на двух дистанциях:
 Дистанция-спелео 0840131411Я Индивидуальная спелеотехника может включать в себя следующие элементы: скалолазание, спуск и подъем по веревкам SRT с навеской и снятием снаряжения, движение по перилам, транспортировка груза. Класс дистанции третий. Дистанция лично-командная.
Дистанция-спелео-связки 0840261411Я. Состав 2 человека, из них 1 девушка. Дистанция может включать в себя следующие элементы: скалолазание в связках, троллей с наведением и снятием, движение по горизонтальным и наклонным перилам, навеска и снятие снаряжения, транспортировка груза. Класс дистанции третий.
Соревнования в группе Б проводится на двух дистанциях:
Дистанция-спелео 0840131411Я Индивидуальная спелеотехника может включать в себя следующие элементы: скалолазание, спуск и подъем по веревкам SRT, движение по перилам, транспортировка груза. Класс дистанции второй. Дистанция лично-командная. В перечне элементов возможны изменения.
Дистанция-спелео-связки 0840261411Я. Состав 2 человека, из них 1 девушка. Дистанция может включать в себя следующие элементы: скалолазание, спуск и подъем по веревкам SRT, транспортировка груза, прохождение горизонтальных перил. Класс дистанции второй.

2. Участники соревнований и требования к ним
В соревнованиях принимают участие спортсмены спелеотуристских объединений Республики Башкортостан и других регионов.
Соревнования проводятся в двух группах.
Группа А. Возраст участников 16 лет и старше. Опыт не ниже 3 разряда по туризму спортивному. Состав делегации группы А: количество участников не ограничено, 1 судья на 10 человек и 1 представитель.
Группа Б. Возраст участников 14 лет и старше. Допускаются участники, имеющие опыт участия в соревнованиях на дистанциях первого третьего классов по спелеомногоборью. Состав делегации группы Б: количество участников не ограничено, 1 судья на 10 человек и 1 представитель.

3. Условия приема участников
Делегации заезжают и размещаются самостоятельно в полевых условиях в районе скал на 1753 км.

4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению
Ответственность за соответствие дистанций Правилам соревнований по спортивному туризму, применяемого судейского страховочного снаряжения технике безопасности несет ГСК и проводящая организация. Ответственность за уровень подготовки участников и качество применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники.
Необходимый минимум снаряжения для участия в соревнованиях будет оговорен в условиях каждой дистанции в своей группе. Схемы дистанций будут выложены за неделю до начала соревнований на сайте www.speleo-ufa.ru и вывешены в с/к им В.Нассонова. Команды в группе А до начала соревнований сдают на дистанцию в своей группе 50 м веревки (25 и 25м, 30 и 20м).

   Программа соревнований

24 апреля - заезд, размещение участников
25 апреля
Соревнования на дистанциях
до 13.00 Подведение итогов мандатной комиссии, жеребьевка
13.00 - Открытие соревнований
13.30 - Показ дистанций
14.00 - Старт первой команды
21.00 - Закрытие первого дня соревнований
21.30 - Совещание ГСК, подведение итогов командной техники
22.00 - ГСК с представителями
26 апреля
Соревнования на дистанциях
9.00 - Старт первых участников
13.00 - Закрытие всех трасс
13.10 - Совещание ГСК с представителями
14.20 - Награждение победителей. Закрытие соревнований
16.30 - Отъезд участников.
В случае окончания соревнований раньше, закрытие соревнований также будет раньше.

   Определение результатов

Связка-победительница в общем зачете, в классах А и Б, определяется по наименьшей сумме мест двух дистанций: дистанции-спелео-связки и дистанции-спелео. При равенстве суммы мест предпочтение отдается связке, имеющей лучший результат на дистанции-спелео-связки.
Победители на дистанции-спелео определяются по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени, мужчины и женщины отдельно в каждой группе. В случае равенства результатов предпочтение отдается участнику, имеющему меньшее штрафное время. Для участников, выступающих в командах, результаты идут в командный зачет.
Связка-победительница на дистанциях-спелео (лично-командный зачет) определяется по наименьшей сумме мест всех участников. В случае равенства суммы мест предпочтение отдается связке, имеющей лучший женский результат.
Связка-победительница на дистанции-спелео-связки определяется по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени. В случае равенства результатов предпочтение отдается команде, имеющей меньшее штрафное время.

   Награждение

Связки, занявшие 1 места в общем зачете в классах А и Б, награждаются грамотой, кубком, участники медалями.
Связки, занявшие 2-3 места в общем зачете в классах А и Б, награждаются грамотами, участники медалями.
Участники, занявшие 1, 2 и 3 места в классах А и Б, мужчины и женщины отдельно, награждаются медалями и грамотами.
Связки, занявшие 1 места на дистанциях в классах А и Б, награждаются грамотами. Возможно награждение победителей призами.

   Финансирование

Расходы, связанные с подготовкой и проведением соревнований несет Комитет по физической культуре и спорту Администрации городского округа города Уфы.
Расходы по подготовке, экипировке, прокату снаряжения, проезду, питанию и проживанию участников во время соревнований несут командирующие организации. Стартовый взнос: группа А - 40р., группа Б - 20р.

   Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация


Командные и личные именные заявки на участие в соревнованиях подаются до 22 апреля 2009 года в спелеоклуб им.В.Нассонова по адресу: г. Уфа, ул.Ленина 43, или Рымановой Е.Ю. на delur21@bk.ru. Мандатная комиссия будет проведена в Уфе 22 апреля в 21.00ч.
В заявке должны быть указаны следующие данные: Ф.И.О. (полностью), дата рождения, спортивный разряд или звание. Вместе с заявкой сдаются паспортные данные, социальный номер (ИНН), номер пенсионного страхового свидетельства, адрес и предоставляются паспорта участников, документ, подтверждающий страхование от несчастных случаев и документы, подтверждающие туристско-спортивную квалификацию (разрядные книжки, копии приказов о присвоении разряда).
Участники должны иметь меддопуск из физдиспансера.
Согласно Федерального закона 80-ФЗ от 29.04.99 О физической культуре и спорте РФ, участники должны быть застрахованы от несчастного случая на спортивных мероприятиях.
При наличии нескольких команд от одной организации на каждую команду, оформляется отдельная заявка.
Все участники моложе 16 лет должны иметь письменное разрешение родителей.

   Ответственность спортсменов, представителей команд


Ответственность за соблюдение общественного порядка, мер противопожарной безопасности, санитарной гигиены, сохранность лесонасаждений несут представители команд. В случае нарушения ГСК имеет право отстранить от соревнований как участника, так и связку в целом.

    Дополнительная информация

Информационную поддержку соревнований осуществляет сайт СК им.В.Нассонова: www.speleo-ufa.ru
Задавать вопросы и получить дополнительную информацию можно по тел. Малышева Дина 89178033308, Рыманова Елена 89173738005 или по e-mail: delur21@bk.ru.

Проезд до места соревнований: по ж/д до станции 1753 км, далее вдоль по ж/д путям до указателя.


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте