Логин   |   Регистрация
Пароль     |    Забыли?
Запомнить
Твой гид по
горнолыжному отдыху в России!

Главная / Календарь событий / 2009 / Апрель

Открытый Чемпионат Республики Татарстан по водному туризму "Питрэч-2009"

дата: 10.04.2009 - 12.04.2009
место проведения: Республика Татарстан, поселок Пестрецы
организаторы: Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Отдел по делам молодежи, спорту и туризму Пестречинского муниципального района РТ
категория: Вода

комментарии (0)

   Приглашаем всех водников 10-12 апреля 2009 года на Открытый Чемпионат Республики Татарстан по водному туризму "Питрэч-2009" на реке Меша (40 км от Казани на восток). Дистанция - водная.

   Цели и задачи

 Соревнования проводятся в целях подъема массовости, популяризации спортивного и оздоровительного туризма, совершенствования спортивного мастерства, выявления сильнейших туристских секций, клубов и экипажей в водном туризме. Главной задачей первенства является развитие дружеских и деловых связей между туристами Республики Татарстан, соседних республик и областей, передача знаний, навыков и умений молодежи, популяризация водного туризма и других видов экстремального спорта.

   Место проведения


Чемпионат Республики Татарстан по водному туризму "Питрэч 2009" проводится на реке Меша на пороге в поселка Пестрецы. Проезд к месту соревнований от остановки "ул. Космонавтов" (стоматологическая поликлиника) до поселка Пестрецы, далее пешком 15-20 минут до моста. При неблагоприятном уровне воды на пороге соревнования могут быть перенесены на неделю позже.

   Участники

В открытом Чемпионате РТ по водному туризму принимают участие сборные команды республик, краев, областей РФ, городов и районов Республики Татарстан, спортивных и туристских клубов, туристских организаций и учреждений.
К участию в открытом Чемпионате РТ допускаются спортсмены, имеющие опыт прохождения водных препятствий не ниже 2 к.с., (30%-1 к.с.) или участвовавшие в соревнованиях по водному туристскому многоборью на дистанции 2 кл., умеющие плавать и имеющие допуск врача. Команды и участники, не представившие необходимый комплект документов к соревнованиям не допускаются. Соревнования лично-командные.
В рамках соревнований проводится личное первенство по классу каяк.
Возраст участников - не моложе 16 лет.
Состав делегации: девять человек: семь участников,один судья (квалификация - не ниже чем Судья по спорту) и тренер - представитель.
Минимальный состав участников команды: пять-семь человек (К-4, К-2 и каяк) независимо от пола (разрешается до двух пересадок). Юниоры (до 16 лет) к участию в соревнованиях допускаются по согласованию с ГСК при наличии допуска врача и письменного разрешения родителей.
ВНИМАНИЕ!Все допущенные участники перед началом соревнований заполняют специальную форму, в которой подтверждают добровольность своего участия в мероприятии.

   Количество и класс дистанций


Команды соревнуются на короткой дистанции 3 класса.

   Прием заявок

Предварительные заявки в произвольной форме направляются до 7 апреля 2009 года по адресу: 420107, г. Казань, ул. Петербургская, д.12, отдел туризма, e-mail: tatarstantourism@mail.ru, Leonid_@rambler.ru.
Именные заявки, заверенные печатями организаций и врача, подаются на мандатной комиссии в день заезда до 21.00.
Команды, не представившие комплект документов, подтверждающих спортивные разряды (или опыт участия в соревнованиях) на зачетное количество участников, к соревнованиям допущены не будут.
Подробности на сайте: http://tourism.intat.ru

   Требования к судам и снаряжению

К соревнованиям допускаются: 
 - двухместные катамараны;
 - каяки (К-1) не длиннее 2 м 60 см;
 - четырёхместные катамараны.
Катамараны должны быть оборудованы коленными упорами. Все суда перед началом соревнований проходят техническую комиссию у заместителя главного судьи по безопасности. Обязательная экипировка участников: каска, спасательный жилет (объем не менее 8 литров), гидрокостюм мокрого или сухого типа, одежда, прикрывающая руки до запястий и ноги до щиколоток, обувь с мягкой подошвой (кеды). Команды должны иметь снаряжение для ведения спасательных работ. Рамы и другие элементы судов участники привозят с собой. Ответственность за безопасность участников несут представители команд.

   Программа соревнований

Соревнования проводятся по видам:
 - соревнования по ТВТ во всех классах судов;
 - конкурсная программа.
10 апреля:
заезд и размещение команд, начало работы ГСК;
16.00-19.00 - каяк-кросс;
20.00-21.00 - подача заявок;
21.00-22.00 - совещание представителей команд, жеребьевка.
11 апреля:
8.00-9.00 - работа технической комиссии;
9.30-10.00 - открытие соревнований;
10.30-14.00 - соревнования по ТВТ на двухместных катамаранах - 2 заезда;
15.00-18.00 - соревнования по ТВТ на четырёхместных катамаранах - 2 заезда;
18.00-19.00 - открытие трассы для тренировок;
19.00-22.30 - конкурсная программа;
21.00 - совещание представителей команд.
12 апреля:
9.00-13.00 - соревнования по ТВТ на каяках;
14.00-14.30 - награждение победителей, торжественное закрытие соревнований.

   Определение победителей

Судейство соревнований по ТВТ проводится по действующим Правилам.
Зачет проводится в рамках командного первенства на короткой трассе по классам:
 - четырехместные катамараны;
 -двухместные катамараны;
 - каяки.
Сильнейшие экипажи водников определяются по лучшей из двух попыток. В случае равенства результатов предпочтение отдается экипажу с меньшим штрафом, далее - по сумме двух попыток.
Место команды в общем зачете по ТВТ определяется по суммарному результату (времени со штрафами), показанному экипажами команды в классах: четырёхместные катамараны, двухместные катамараны, каяки: (К-4) + (К-2) + (К-1). При равенстве результатов предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат в классе К-4.
Место команды в конкурсной программе определяется лучшей суммой мест в 3-х конкурсах. При равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, занявшей лучшее место в конкурсе биваков.

   Награждение

Команды, занявшие призовые места в общем зачете по ТВТ, награждается дипломами, а участники - медалями и призами.
Участники, занявшие в личном зачете на каяках первые три места, награждаются дипломами и призами.
Команды, занявшие в конкурсной программе первые три места, награждаются дипломами и призами.

   Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несет Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, а также спонсоры. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения) несут командирующие организации.

    Обеспечение безопасности и требования к снаряжению


Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Телефоны для справок: 8 (843) 264 32 77 - Хайруллин И.З.

   Дополнительная информация для участников


Поселок "Пестрецы" связан с Казанью регулярным автобусным сообщением. Автобусы отправляются от остановки "ул. Космонавтов" (стоматологическая поликлиника): 5.20, 6.30, 7.40, 8.50, 10.00, 11.10, 12.20, 13.30, 14.40, 15.50, 18.05.
Время в пути - 45 минут. Стоимость проезда 50 рублей.
Сойдя с автобуса на конечной остановке, необходимо продолжать движение вперед и вниз по главной улице (ул. Гаврилова), которая через 1 км поворачивает налево, а еще через 300 м - направо. Далее через 200 м дорога выходит к мосту через реку Меша, под которым расположен порог. Биваки располагаются за мостом.

   Схема проезда

Вниманию представителей команд!
Соревнования проводятся в непосредственной близости от поселка Пестрецы в водоохранной зоне реки Меша. В связи с этим:
 - место бивака согласовывается с комендантом соревнований;
 - стоянки должны быть экологически чистыми и содержаться в порядке вплоть до отъезда;
 - категорически запрещены все порубки, уничтожение зеленых насаждений.
Команды и отдельные участники несут полную ответственность за нарушение режима пребывания в зоне проведения мероприятия вплоть до снятия с соревнований. С команд и отдельных участников взимается также залоговая сумма в размере 1000 рублей с костра, которая возвращается в конце соревнований после сдачи бивака и номеров участников коменданту.
Для участия в соревнованиях устанавливается членский взнос в размере:
 - 500 рублей с команды
 - 100 рублей с личника для участия в одном классе (при участии в нескольких классах членский взнос платится за каждое участие).
Любая коммерческая деятельность в рамках соревнований должна быть согласована с оргкомитетом.
Форма заявки: Ф.И.О Дата рождения Категория похода, препятствия Разряд Адрес Паспортные данные ИНН, ПСС Виза врача Роспись в умении плавать Класс судов

   Условия проведения соревнований по видам

Каяк-кросс.
Каяк-кросс представляет собой гонку с одновременным стартом нескольких участников, на выбывание. Соревнования проходят в несколько этапов. На завершающем этапе - суперфинале - определяется победитель. Каяк-кросс проходит при достаточном количестве участников в пятницу до официального открытия основных соревнований. Результаты каяк-кросса не влияют на командный зачет.

Соревнования на короткой дистанции по ТВТ.
Соревнования в классах четырехместные и двухместные катамараны, каяки проводятся на дистанции III класса с воротами. В каждом классе проводятся две попытки, во второй заезд допускаются семь лучших экипажей, в зачет идет лучший результат из двух попыток.
Командный зачет проводится по классам:
 - каяк;
 - двухместные катамараны;
 - четырёхместные катамараны.
К участию в соревнованиях на дистанции "Двухместный катамаран" и "Четырехместный катамаран", "Каяк" допускаются личники вне команд.

Конкурсная программа включает следующие номинации:
 - конкурс биваков - обязательный (оценка выставляется несколько раз за время соревнований и суммируется. Учитываются такие критерии, как планировка бивака, чистота и порядок на вверенной территории, оформление, новинки бивачного снаряжения);
 - конкурс туристской самодеятельности (команда представляет к вечернему костру не более трех номеров продолжительностью не более 5 минут каждый. Оценивается общее впечатление, авторство, артистизм и пр.);
 - конкурс фотографий (команда представляет в Оргкомитет не более трех фотографий туристской тематики размерами не менее 15*21см, наклеенных на основу (картон), образующую рамку не уже 2 см. Каждая фотография должна быть снабжена табличкой с названием команды, указанием места и даты съемки, фамилии автора). Фотоматериалы по окончании конкурса не возвращаются;
 - конкурс видеофильмов (команда представляет видеоролик туристской тематики, продолжительностью не более 15 минут).
Для зачета по конкурсной программе команда должна выступить не менее чем в трех номинациях.


Комментарии:

  [+] Добавить комментарий



 Регистрация

Введите символы, изображенные на картинке:




НеДома.ру - сервис гарантированного бронирования
отелей и апартаментов на горных курортах России
2153 предложения, 15487 фотографий, 11538 отзывов
+78(800)555-37-45
поможем забронировать, проконсультируем

Помощь:
Информация для отдыха:
Горнолыжные курорты России
 Вебкамеры
Состояние склонов
Поиск попутчика
 
 Карта горнолыжных курортов
Бронирование жилья
Подпишитесь на новости:

  © 2002 - 2024 НеДома.ру™  На главную  Контакты  Реклама на сайте